Турция – бронзовый призер чемпионата мира

Турция - бронзовый призер чемпионата мира
    До окончания чемпионата мира в Корее и Японии остался только один матч. Завтра в Йокогаме за золотые медали будут сражаться сборные Бразилии и Германии, а сегодня определились бронзовые призеры первенства. Сборная Турции сумела переиграть хозяев чемпионата, команду Кореи, со счетом 3:2 и заняла третье место

Мало кто из болельщиков, собравшихся на стадионе в Сеуле, и миллионов телезрителей ожидал такого начала встречи. Уже на первой минуте турецкий нападающий Ильхан обокрал у чужой штрафной капитана корейской команды Хон Мюн Бо, и Хакан Шукюр хладнокровно послал мяч низом мимо выбежавшего ему навстречу Ли Вун Чжа. Этот мяч стал первым забитым, пожалуй, самым известным турецким футболистом на нынешнем первенстве. Буквально через несколько минут последовал ответ корейской сборной. Штрафной у угла штрафной площади сборной Турции взялся исполнять Ли Юр Ен, и сделал это мастерски. В считанных сантиметрах над стенкой он закрутил мяч в самый верхний угол, и тот от стойки влетел в сетку. Рюштю был бессилен. Быстро сравняв счет, корейцы позволили себе взять некоторую передышку и тут же за это поплатились. Перехватив мяч в центре поля турки тут же доставили его к чужой штрафной, где Ильхан и Хакан Шукюр вдвоем разобрались с четырьмя корейскими защитниками и вратарем. В этот раз уже Шукюр выступил в роли ассистента, отдав голевой пас Ильхану. После этого корейцы надолго осадили ворота Рюштю, а турки отвечали редкими контратаками. В одной из них снова отличное взаимодействие показали Хакан Шукюр и Ильхан. Первый, находясь в окружении двух защитников успел сделать пас на свободное место и Ильхан, красиво подрезав мяч над вратарем, забил свой второй мяч в этой встрече.

Второй тайм прошел более спокойно. корейцы, как и положено, атаковали. Однако турки очень умело защищались. Опасность возникала в основном тогда, когда корейцы демонстрировали индивидуальные качества, врываясь в штрафную соперника на скорости. Особо стоит отметить Рюштю: он действовал уверенно, как на линии ворот, так и на выходах, хотя играл с растяжением левого бедра. Однако, техника корейцев иногда шла им даже во вред: находясь в выгодной позиции вместо того, чтобы пробить по воротам они пытались создать себе еще более верный момент и упускали время для удара. Сократить счет до минимума корейцам удалось уже в компенсированное время: Сон Чон Гуг дальним ударом огорчил Рюштю. А вот на заключительный штурм хозяевам первенства времени уже не осталось.

Чемпионат мира

Матч за 3-е место

Корея – Турция – 2:3 (1:3)

Голы: Хакан Шукюр, 1 (0:1). Ли Юр Ен, 9 (1:1). Ильхан, 13 (1:2). Ильхан, 32 (1:3). Сон Чон Гуг, 90 (2:3).

Корея: Ли Вун Чжа, Сон Чон Гуг, Ли Мин Сун, Хон Мюн Бо (Ким Тэ Юн, 46), Ли Юр Ен (Ча Ду Ри, 65), Пак Чжи Сун, Ю Сан Чур, Ли Юн Пе, Ли Чун Су, Ан Чжун Хван, Сеул Ки Хюн (Чой Тэ Ук, 79).

Турция: Рюштю, Фатих, Алпай, Бюлент, Эргюн, Юмит (Окан, 76), Тугай, Бастюрк (Тайфур, 86), Эмре Белезоглу (Хакан Унсал, 41), Ильхан, Хакан Шукюр.

Предупреждения: Ли Юр Ен, 23, Тугай, 50, Рюштю, 85.

Судейская бригада: Мане (Кувейт), Аль-Траифи (Саудовская Аравия), Вергара (Канада).