ЕВРО-2004: Хорватия 2:4 Англия, после матча

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон после победы над Хорватией со счетом 4:2 отметил, что британцы способны дойти до финала чемпионата Европы. «Если мы будем всегда играть, как в первом тайме сегодняшней встречи, то нас будет сложно одолеть, – сказал Эрикссон. – Я не знаю, что еще сказать о Руни, чтобы не повторится. Он показал фантастический футбол, забив два гола и проделав огромный объем работы, ради положительного командного результата. Не помню никого, кто бы сумел так ярко проявить себя, впервые участвуя на таком серьезном турнире, с момента чемпионата мира 1958 года, когда заблистал Пеле.

Что касается португальцев – нашего соперника по 1/4 финала, то меня впечатлило их техническое оснащение. Я видел, как эта команда играла против испанцев, и оценил их возможности. У нас же теперь есть два дня на восстановление, чем мы воспользуемся».

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, оценивая выступление на чемпионате Европы форварда Уэйна Руни, забившего четыре гола в трех матчах, согласился, что игрока «Эвертона» можно сравнивать с Пеле. «Думаю, наш тренер прав, – отметил Бекхэм. – Это солидный комплимент, но Руни заслужил его, потому что играет Уэйн здорово. Если продолжит в том же духе, путь сборной Англии на турнире может стать самым долгим. Руни – невероятный футболист, что он доказал огромной армии болельщиков. Но нам ничего доказывать не надо. Мы итак прекрасно осведомлены о потенциале Уэйна. Каждую игру он помогает команде побеждать, и мы все счастливы успехам сборной. Думаю, будет здорово, если у него прибавится популярности. Уверен, что Руни не заболеет звездной болезнью. Он твердо держится на земле, и его окружают хорошие люди, а также семья».

Сам виновник торжеств по случаю выхода сборной Англии в 1/4 финала EURO по традиции после матча держался скромно. «Наша команда здорово играла и мне сопутствовала удача, когда я забивал голы, – сказал Уэйн Руни. – Мы прошли только половину пути, поэтому будем стараться хорошо делать свою работу дальше. С Оуэном у нас отличное взаимопонимание. Пусть он пока не забивает, но зато с его помощью несколько раз это удалось сделать мне. Значит, наш дуэт работает».

Высказался о Руни и полузащитник англичан Стивен Джеррард: «На данный момент в Европе нет футболиста лучше, чем Уэйн. Он показывает зрелую игру, хорошо держит мяч, забивает для сборной важные голы и заставляет людей внимательно следить за игрой. Руни сейчас затмил всех. Надеюсь, прицел у него не собьется, и он поможет сборной Англии выиграть чемпионат Европы, хотя сейчас можно расточать комплименты всей команде. Мы демонстрируем отличный футбол, поэтому с нами не каждый захочет встретиться».

Главный тренер сборной Хорватии Отто Барич, 19 июня отпраздновавший 71-летие, после поражения от англичан со счетом 2:4, признал превосходство команды соперника. «У нас было огромное количество проблем, – начал Барич. – Все началось с разминки, когда Роберт Ковач повредил ногу. Несомненно, Руни был хорош, но он убегал именно от нашего травмированного защитника. Неважно, что мы забил гол первыми. Сегодня Хорватия уступила более сильному сопернику. Англичане играли лучше. Эта сборная – серьезный противник для любой команды, и она способна попасть в полуфинал. Не хочу оправдываться, но по ходу встречи мы потеряли из-за травмы еще одного защитника Дарио Шимича, из-за чего пришлось делать вынужденную замену. Мы собирались побеждать, выпустив на замену атакующих футболистов, но нас подловили на контратаках».

Источник: rtr-sport.ru

Новости партнеров

Комментарии: