Леонид КУЧУК: «Предварительная договоренность с Рабиновичем была еще год назад»

В тренерский штаб 51-летнего специалиста, шесть раз приводившего “Шериф” к чемпионскому титулу в Молдавии, вошли экс-наставник “Арсенала” Юрий Бакалов, Андрей Сосницкий, обыгрывавший с “Шерифом” в Лиге Европы “Динамо”, и Юрий Кулиш. Рабинович тактично умолчал, на какой срок подписан контракт с новым главным тренером: мол, будет результат, будет и кредит доверия. При этом он отметил, что рассчитывает на продолжительное сотрудничество. Задачи остались неизменными – по итогам следующего сезона “канониры” должны попасть в еврокубки.

Интересно, что кандидатура Кучука рассматривалась президентом “канониров” перед прошлым сезоном, но тогда было принято решение утвердить на посту главного тренера неплохо себя зарекомендовавшего Бакалова. Помимо “Арсенала” в услугах белорусского наставника был серьезно заинтересован и “Севастополь”, однако до подписания контракта дело не дошло.

– Вариант с “Арсеналом” показался вам более привлекательным? – поинтересовались у нового главного тренера “канониров”.

– Действительно, я мог оказаться в “Севастополе”. Но у меня на тот момент была договоренность, которую я не мог нарушить. Что касается “Арсенала”, то мы говорили о возможном сотрудничестве еще перед прошлым сезоном, когда Юрий Бакалов еще был исполняющим обязанности главного тренера.

– Говорят, что из белгородского “Салюта” вы ушли из-за того, что президент пытался решать что-то за вашей спиной. Это так?

– Я уже говорил: когда видишь, что тренер не нужен, то стоит принять решение не мешать друг другу. Мое пребывание в этом клубе оказалось кратковременным – всего полтора месяца.

– Были ли у вас другие предложения из Украины? Говорят, что “Таврия” рассматривала вашу кандидатуру…

– Возможно, они и интересовались моей персоной, но до конкретики дело не дошло.

– Вопрос Вадиму Рабиновичу. Если договоренность с главным тренером у вас была достигнута давно, то чем тогда были обусловлены ваши встречи с другими кандидатами?

– В прессе писали, что я вел переговоры с Олегом Протасовым, хотя я никогда не говорил, что с ним встречался. Касательно других кандидатов могу сказать, что я взвешивал различные варианты. Согласитесь, если бы президент клуба принимал какое-то решение, не видя других вариантов, то, наверное, он был бы плохим президентом. Я все взвесил и пришел к тому, что первая мысль – самая умная.

– Следует ли ожидать в “Арсенале” появления новичков из “Шерифа”? – снова спросили у Кучука.

 – Любой игрок, который будет представлять интерес для “Арсенала”, будет нами рассматриваться вне зависимости от того, цвета какого клуба он защищает. Естественно, в трансферной политике учитывается множество нюансов, которым мы будем уделять внимание. Я имею представление, как вести селекционную работу: в “Шерифе”, конечно, были ошибки, но удачных трансферов было намного больше. Один из последних примеров – бразилец Жозе Надсон, который стал чемпионом Бельгии. Отмечу, что многие игроки уходили из “Шерифа” не за “спасибо”.

– С кем из игроков вы не будете продлевать контракты? – спросили у Рабиновича.

– Точно не будем подписывать новое соглашение с Ревой и Закарлюкой – это мое решение. Оба – заслуженные люди, которые многое сделали для “Арсенала”. Закарлюки вообще, считаю, нам не хватало во второй половине сезона. Но, к сожалению, время не стоит на месте – и я принял такое решение. Что касается остальных игроков, то мы обсудим их судьбу с новым главным тренером.

– Насколько вы знакомы с возможностями нынешнего “Арсенала”? Какие позиции, на ваш взгляд, требуют усиления?

– С возможностями игроков я знаком, за многими из них я следил, работая в “Шерифе”. Так что, думаю, никаких проблем со взаимопониманием не возникнет. Что касается возможных изменений в составе, то могу сказать, что они будут в любом случае. Но в основном составе изменения будут незначительными.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: