Александр БУБНОВ: «В действиях сборной России нет прогресса»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги встречи сборных России и Армении в рамках отборочного этапа Евро-2012, отметил, что наша команда действовала не лучше, чем в ереванском поединке, и вновь сказал, что с такой игрой подопечным Дика Адвокаата не место на полях Украины и Польши.

О сборной Армении

“Подопечные Вардана Минасяна провели хороший матч и точно могут занести его себе в плюс. Прежде всего, они здорово действовали тактически, грамотно включая прессинг уже на чужой половине поля. Армения имела моменты и забила заслуженный гол, но переломным моментом стал ответный мяч россиян. Пропустили армяне не в самой сложной ситуации: у них было пять человек в штрафной, а Роман Павлюченко почему-то все равно оказался свободным. То же самое случилось и в моменте со вторым голом. Это фактически голы-близнецы. Россия четко играла в одного нападающего, но при этом четыре защитника постоянно его теряли. Можно сказать, что сборная Армении сама себя же и наказала, потому что ничего фантастического Россия в этой встрече не продемонстрировала. Думаю, что национальная команда Армении конкурентоспособна, но в дальнейших матчах Минасяну стоит обратить внимание на действия своих защитников”.

О судействе

“О работе арбитра я говорить не хочу, ни про пенальти, с которого Павлюченко оформил хет-трик, ни про незасчитанный гол. А то у нас найдется много патриотов, которые скажут, что я не объективен”.

Об отсутствии прогресса в действиях сборной России

“Не сказал бы, что наши футболисты сыграли сильнее, чем в первом матче с Арменией. Например, у нашего капитана Андрея Аршавина количество технико-тактических действий точно не выше, чем в ереванском поединке. Игра была равной, но Армения допустила больше грубых ошибок в обороне. Наша защита действовала на пределе своих возможностей, не всегда справляясь с атаками гостей. Об этом свидетельствуют желтые карточки Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого. Оборона команды Дика Адвокаата допускала ошибки, но соперник не смог этим воспользоваться. Если продолжить сравнивать два матча, можно сказать, что россияне действовали быстрее в питерской игре, но это заслуга соперника, который поддерживал высокий темп весь матч. Наши думали, что армяне будут действовать от обороны, а они вместо этого пошли вперед с первых минут. А если сравнить, например, наш матч со словаками, в котором мы проиграли, и нынешний с Арменией, то можно уверенно заявлять, что армяне продемонстрировали гораздо более содержательный и интересный футбол, чем словаки, которые отбивались все девяносто минут и забили после нашей же ошибки”.

О том, кого можно выделить индивидуально

“Из наших футболистов на своем уровне, думаю, выступили Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов, который в последнее время имел мало игровой практики, но при этом совсем не проваливался при оборонительных действиях. С некоторыми оговорками можно включить в этот список и Александра Анюкова, но первый гол приехал к нам с его фланга. Дмитрий Торбинский в плане работоспособности и разрушения действовал хорошо, но в созидании был слаб. Андрея Аршавина практически не было видно ни в первом, ни во втором тайме. Роман Павлюченко забил три гола, и это отлично, хотя объем технико-тактических действий у него не высок. Он игрок штрафной площадки. Если его оставлять одного, он может забить и головой, и ногой. Но еще не известно, попал бы он вообще в состав, если бы не получил травму Александр Кержаков“.

О дальнейших перспективах сборной России

“Остаюсь при своем мнении, тем более что наша игра лучше не стала, – с таким футболом на чемпионате Европы делать нечего”, – отметил Бубнов.

Источник: Sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: