Андрей ПЯТОВ: «Если Блохин доверит место в воротах, постараюсь не подвести»


Андрей Пятов (dynamo.kiev.ua)Открытые тренировки национальной команды Украины не всегда отличаются продолжительностью, но на этот раз все было спланировано таким образом, что времени на общение с футболистами было хоть отбавляй. Одним из тех, кто попал в плотное кольцо представителей СМИ, стал голкипер донецкого “ШахтераАндрей Пятов.

Не оставили его без внимания журналисты и после матча со сборной Узбекистана. В этом поединке голкипер “сине-желтых” участия не принимал, но в понедельник он наверняка займет место в воротах…

– Андрей, является ли для тебя приезд в сборную событием?

– Конечно. Находиться в расположении национальной команды всегда приятно и в то же время ответственно. Во-первых, это лишний повод встретиться с ребятами, которых давно не видел. А во-вторых, ты представляешь интересы государства, и когда выходишь на поле, то за тебя переживает вся Украина.

– С кем живешь в одной комнате?

– С Сашей Кучером. С ним делю номер и в “Шахтере“.

– Вы неразлучные друзья?

– Мы не только друзья, но еще и кумовья. Он крестил мою младшую дочь Милану.

– Как в Конче-Заспе коротаешь время между тренировками?

– В основном смотрю фильмы или просто сплю.

– Ты любитель поспать?

– Не сказал бы. Пытаюсь днем подремать, но не всегда получается.

– А дома?

– Когда выпадает свободная минута, стараюсь все внимание уделить супруге и детям.

– На улице стоит жара. Во время тренировки много пьешь жидкости?

– Могу, конечно, попить, но чтобы много – нет.

– Просто никогда за тобой не замечалось, что ты пьешь воду во время матчей…

– В основном я беру бутылочку с водой для партнеров, все-таки они все время в движении, соответственно, и пить им больше хочется.

– Вратарю все время нужно вносить коррективы в защитные построения команды. Одноклубники прислушиваются к твоим советам?

– В игре – безусловно! Причем это нельзя назвать советом, скорее подсказкой, ведь мне виднее, кто где находится. Это как футбольная теория.

– А как общаешься с бразильцами?

– Вполне нормально. Они все понимают русский язык. Даже Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, которые пришли в команду позже других южноамериканцев. Но лучше всех, конечно, могут говорить наши старожилы – Фернандиньо и Жадсон.

– Известно, что Мирча Луческу тоже хорошо владеет русским.

– Так и есть. Мистер вообще полиглот. Насколько я знаю, он владеет итальянским, французским, португальским, английским, румынским.

– Тренировки в сборной и в “Шахтере” сильно отличаются?

– У каждого тренера свои видение и требования. Задача футболиста – выполнять эти задачи. Где бы я ни работал, мне интересно со всеми наставниками, поскольку от каждого я беру что-то новое.

– После игры с Узбекистаном Олег Блохин сказал, что ты не смог выйти на поле из- за повреждения…

– Я приехал в расположение сборной с микротравмой, но уже сейчас чувствую себя вполне нормально. Все неприятности позади.

– В матче с Узбекистаном ты не участвовал. Тяжело смотреть за игрой своей команды со стороны?

– Конечно. Хочется где-то помочь или подсказать, если у ребят что-то не получается, но сделать ничего не можешь.

– В перерыве ты не пошел в раздевалку и попал в плотное кольцо поклонников. Тебе не надоедает давать по сотне автографов сразу?

– Вовсе нет. Я открыт для людей. Ну разве можно отказать человеку в такой мелочи, который к тому же за тебя переживает.

– Фото на память – тоже неотъемлемая часть общения с болельщиками, так же как и посещение детских домов…

– Когда люди просят сфотографироваться, не могу отказать. Это касается и визитов в различные детские учреждения. Был один случай, это мне отец сказал, мол, по телевизору показали мальчика, которого ударило током. И когда его спросили в больнице о мечте, он ответил: встретиться с Андреем Пятовым. Я, не раздумывая, позвонил в клуб и попросил, чтобы разыскали этого парня. Рад, что мое присутствие в столь тяжелой для него ситуации принесло ему хоть какие-то положительные эмоции.

– Как считаешь, во втором тайме наша сборная полностью переиграла Узбекистан?

– Стоило только прибавить в движении, и сопернику стало тяжело успевать за нашими футболистами. Ярким подтверждением этому стали два забитых мяча с интервалом в шесть минут. Жаль только, что не смогли реализовать еще моменты, которых было в достатке.

– Впереди поединок с Францией. Ты готов к нему?

– Если главный тренер доверит место в составе, постараюсь не подвести.

– Каковы шансы у нашей команды в поединке со столь грозным соперником?

– Стараюсь не прогнозировать что-либо перед матчем. В таких случаях говорю, что игра покажет. А уже после поединка готов ответить на все вопросы.

– Ты ведь уже противостоял французской сборной?

– Да. Было это в ноябре 2007 года в отборочном поединке к чемпионату Европы. Если мне не изменяет память, тогда Саша Шовковский получил травму, и Олег Владимирович (за что ему большое спасибо) доверил мне место в составе. Тот поединок завершился со счетом 2:2, а в нашей команде отличились Воронин и Шевченко.

– Кстати, а помнишь свой дебютный поединок за национальную команду?

– Конечно. Как раз со сборной Узбекистана в 2007 году. Мы тогда победили – 2:1, а я пропустил гол уже в компенсированное арбитром время. А первый официальный матч сыграл против Фарерских островов (5:0).

– В ближайшей встрече, думаешь, трибуны “Донбасс Арены” будут заполнены?

– Надеюсь на это. Ведь в Донецке умеют болеть, и для сборной эта поддержка 12-го игрока очень важна.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: