Битва при Браге: Латвия – Нидерланды

Дик Адвокаат
Сборные Латвии и Нидерландов впервые встречаются в официальных матчах – победа может вывести каждую из команд в 1/4 финала. Пока латвийцы и голландцы на ЕВРО-2004™ еще не выигрывали, а ведь даже трех очков для выхода из группы может не хватить.

Возможны варианты

Если сборная Германии сумеет одолеть чехов в другом поединке группы D, то команды Нидерландов и Латвии выбывают из борьбы вне зависимости от результата матча между собой. Если же немцы допустят осечку, то на субботнее рандеву со шведами в 1/4 финала могут рассчитывать обе сборные.

Две замены

“Оранжевые”, во второй встрече уступившие чехам со счетом 2:3, по всей видимости сделают в стартовом составе две перестановки. Джона Хейтингу, получившего красную карточку в субботу, заменит Микаэль Райцигер, а вместо Вильфреда Бума, которого беспокоит травма ахилла, сыграет Франк де Бур.

Тот же состав

“По мере возможности, выпущу на поле тот состав, который был в матче со сборной Чехии, – отметил тренер “оранжевых” Дик Адвокаат. – Во втором поединке мы играли очень неплохо – надо продолжать в том же духе”.

“Ничего не боюсь”

Адвокаат, которого в последнее время очень жестко критиковала голландская пресса, заявил, что не считает место у руля национальной команды своей собственностью. “Я совершенно не боюсь того, что матч в Браге станет для меня последним в роли наставника сборной, – подчеркнул Адвокаат. – Я уже ничего не боюсь. Мы давно забыли об игре с чехами и сейчас думаем только о сборной Латвии”.

Международное признание

Единственный, кто когда-либо играл против латвийцев – Уэсли Снейдер, который в составе “оранжевых” выходил на поле в матче чемпионата Европы-2002 для футболистов не старше 19 лет. Тогда голландцы одолели Латвию со счетом 4:0, но как все закончится в Браге? До начала турнира команда Дика Адвокаата наверняка надеялась как минимум повторить этот результат, но выступление дружины Александра Старкова в Португалии наверняка заставило их изменить свои планы. Получив международное признание за битвы с чехами и немцами, Старков теперь настраивает футболистов на победу над сборной Нидерландов.

Положительный настрой

“Последний матч – самый важный, и мы сделаем все возможное, чтобы вновь заявить о себе в полный голос, – обещает тренер латвийцев. – Я верю, что мы можем заработать право еще раз сыграть в Португалии. Нужно сконценрироваться на своей игре и не думать о мощи голландцев, иначе мы обречены”.

Пахарь или Прохоренков?

Полузащитник Валентин Лобанев залечил небольшое повреждение и завтра проведет 50-й матч за национальную команду. Ожидается, что форварда Андрея Прохоренкова в “основе” заменит Марьян Пахарь – футболист “Саутгемптона” обладает хорошей скоростью и должен помочь Марису Верпаковскису отсечь крайним защитникам голландцев дорогу на чужую половину поля.

Счастливые воспоминания

Пахарь вспомнил эпизод из своей карьеры, когда он прокинул мяч между ног у защитника голландцев Япа Стама и поразил ворота “Манчестер Юнайтед”, а его “Саутгемптон” добился почетной ничьей 3:3 на “Олд Траффорд” – это было в сентябре 1999 года. Сезон 2003/04 Пахарь почти полностью пропустил из-за серьезной травмы, но нападающий считает, что сможет преодолеть недостаток игровой практики. “В нашей команде все решает только тренер, но я полностью готов отыграть все 90 минут”, – сказал Пахарь.

Ориентировочные составы

Сборная Нидерландов: ван дер Сар – Райцигер, Стам, де Бур, ван Бронкхорст – Зеедорф, Коку, Давидс – ван дер Мейде, ван Нистелрой, Роббен.

Сборная Латвии: Колинько – Исаков, Землинскис, Степанов, Благонадеждин – Блейделис, Лобанев, Астафьев, Рубин – Пахарь/Прохоренков, Верпаковскис.

Судья: Майкл Райли (Англия)

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: