Португалия – Англия. После матча.

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.

Первым к журналистам после матча вышел, как обычно, главный тренер проигравшей стороны, наставник сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон. Шведский специалист во второй раз подряд уступивший команде Сколари в четвертьфинале, ведя по ходу матча в счете, был предельно вежлив в ответах.

«Грустно, что мы снова остановились на стадии четвертьфинала, – начал Эрикссон. – Очень тяжело комментировать встречу, в которой ты уступил в серии одиннадцатиметровых ударов. Нам сегодня очень не повезло, но это футбол. Мне не в чем упрекнуть футболистов – они продемонстрировали потрясающую волю к победе, но все же проиграли. Я разговаривал с командой после игры. Все находятся в подавленном состоянии. Серия одиннцадцатиметровых – это не столько мастерство, сколько лотерея».

«Обиднее всего, что на этот раз, казалось, все было за нас, – продолжил специалист. – Команда подошла к турниру в отличной физической форме, у нас почти не было травмированных, но вновь не сложилось. Мне очень жаль моих футболистов, жаль наших великолепных болельщиков. Что же, завтра мы летим домой, а, начиная с послезавтра будем думать о квалификации на чемпионат мира 2006 года. При этом могу сказать твердо, что я остаюсь на своем посту. Мне очень хочется, наконец, преодолеть со сборной Англии отметку четвертьфинала на крупном турнире».

«Мы знали, что португальцы сильны в комбинационном футболе, – заявил Эрикссон. – Несмотря на поражение, считаю, у нас было больше шансов на успех. Немного удачи, и на перерыв мы могли уйти с преимуществом в два мяча. Хотя, по большому счету, ничья стала справедливым итогом основного времени».

Шведский специалист не дал однозначного ответа по поводу не засчитанного судьей Урсом Майером гола Кэмпбелла. «Со скамейки мне показалось, что никакого криминала там не было. Но все же точный ответ может дать лишь просмотр видеозаписи эпизода.

Арбитр сообщил, что там имело место нарушение правил.

Решение в данной ситуации принимал он, а не я».

Также Эрикссон выразил свое возмущение состоянием одиннадцатиметровой отметки, на которой, по мнению, тренера отсутствовала трава. «Еще накауне игры с хорватами я сообщил об этом инспектору УЕФА. На »точке« была »лысина« – я заметил это во время тренировки. Меня заверили, что все будет в порядке. Думаю, именно поэтому у Бекхэма »поехала« нога».

По словам тренера, нападающий Уэйн Руни получил травму аналогичную той, что заработал Бекхэм перед чемпионатом мира-98. Срок воостановления в таких случаях составляет порядка одного месяца. «Не хочу оправдываться, но потеря Руни оказалась весьма существенной для нас. У него довольно серьезная травма. Не исключено, что он выбыл на месяц».

После этого к представителям прессы вышел Луис Филипе Сколари. В зал тренер «пентакампеонов» смотрел исподлобья, но в то же время как-то очень игриво. При ответах на вопросы знаменитый бразилец активно помогал себе мимикой и жестами. Смотреть на него порой было очень забавно.

«Всякая победа приносит радость, но такая приятна вдвойне, – заявил главный тренер победителей Луис Фелипе Сколари. – Все что сегодня произошло – это просто чудо. Могу сказать, что один португалец, своим энтузиазмом, своей самоотдачей, стоит всех сорока тысяч приехавших сюда англичан. С праздником тебя, Португалия».

«Обстоятельства сегодня были на нашей стороне.

Мы обыграли Англию благодаря запредельному настрою и поддержке наших болельщиков.

Слава Всевышнему, который не оставил нас в кульминационный момент матча, когда Рикарду сначала не дал забить Васселлу, а потом сумел отличиться сам».

По поводу предстоящего полуфинального поединка, в котором португальцам предстоит встретиться с победителем пары Нидерланды – Швеция, Сколари заявил следующее: «Мы проведем соответствующую работу над ошибками. Наша цель – победа в каждом матче и мы постараемся ее придерживаться. Мне все равно, с кем играть. Если мы хотим выиграть в полуфинале, должны обыграть любую из этих команд».

«Мне все равно, что делает мой футболист после того, как его заменили, – прокомментировал тренер уход с поля Фигу. – Хотя, насколько я знаю, в раздевалке Луиш по телевизору продолжал следить за игрой».

По словам Сколари, он ничуть не волновался, когда Рикарду пробивал пенальти. «Он входит в число основных пенальтистов в своем »Спортинге«, и на моей памяти не разу не промахнулся. Если нам вновь предстоит бить послематчевые пенальти, Рикардо снова подойдет к »точке«.»

Источник: Евро04.Ру

Новости партнеров

Комментарии: