Владимир МУНТЯН: «Краснеть за нашу «молодежку» на Евро-2011 не придется»

Заслуженный тренер Украины Владимир Мунтян на страницах издания “КОМАНДА” поделился ожиданиями от выступления молодежной сборной Украины на Евро-2011, который стартует сегодня в Дании:

— В Украине всегда был хороший подбор игроков для молодеж­ных сборных, однако нынеш­нюю команду смело можно считать одной из наиболее сильных за историю нашей страны. Можно вспомнить се­редину 90-х, когда за “молодежку” играли Сергей Ребров и Ан­дрей Шевченко, Виталий Ко­совский и Александр Шовковский. Можно выделить сбор­ную, которая под руководством Алексея Михайличенко стала второй в Португалии. Но лично для меня нынешний коллектив является, по сути, родным, ведь впервые ребят 1988 года рождения под флагом молодежной дружины мы собрали еще в ян­варе 2008-го.

Из 23 футболистов, заявлен­ных на датский турнир, на пер­вый сбор было вызвано семеро. Конечно, практически всем им в то время не хватало игровой практики в основных составах клубов, хотя Тарас Степаненко выделялся уже тогда. Было вид­но, что при серьезном отноше­нии к делу этот парень далеко пойдет.

Уверенно смотрелся в воро­тах и Антон Каниболоцкий. Обсуждая его игру с коллегами, мы приходили к выводу, что голки­пер может выступать за “осно­ву” “Днепра”. Хотя понимали, что в таких клубах делают ставку на опытных исполнителей.

Сильное впечатление произ­вели на меня тогдашние предста­вители “Металлиста” — Евгений Селин и Алексей Курилов. В Харькове они, впрочем, так и не смогли себя проявить, но, попав в надежные руки Николая Павло­ва и ощутив его доверие, ребята заметно прибавили в мастер­стве. Как, впрочем, и еще один защитник “Ворсклы” — Влади­мир Чеснаков, который два года назад стал лучшим игроком фи­нального поединка за Кубок Украины, а сейчас показывает довольно-таки зрелый футбол.

Однако наибольшего про­гресса, на мой взгляд, добился полузащитник “КарпатОлег Голодюк. Не могу сказать, что три года назад хавбек львовян выде­лялся на фоне остальных, но с тех пор он существенно продвинул­ся вперед, и неслучайно сегодня за ним внимательно следят топо­вые клубы Украины.

Ну а настоящим лидером той команды был, конечно же, ныне покойный Максим Пашаев. Уве­рен, ребята его не забыли. Жаль, что не смог поехать в Данию травмированный Павел Пашаев. На турнире он бы точно сыграл и за себя, и за брата…

Несложно заметить, что обо­ронительный костяк коллектива вырисовывался уже тогда. А вот в атаке проблем хватало, но мы ведь вызывали исключительно ребят 1988 года рождения. Футболисты на год моложе выступа­ли на юниорском уровне, и мы их не трогали. Но когда они (а это — Андрей Ярмоленко и Артем Кравец, Евгений Коноплянка и Роман Зозуля) влились в команду, игра стала более сбалансированной.

В общем, в настоящий мо­мент под рукой Павла Яковенко находятся достаточно квалифицированные исполнители, кото­рые стабильно выступают в основных составах своих клубов (“молодежка” этим, кстати, силь­но отличается от… националь­ной сборной). Но главное достоинство коллектива — не в звезд­ных представителях “Динамо”, “Шахтера” и “Днепра”. Ребята подчинены коллективной идее игры, и в этом — козырь украин­ской дружины.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: