Белоруссия – Исландия. Не забиваешь ты… Евро-2011 (U21). Группа А. 1-й тур

Белоруссия-Исландия (uefa.com)Стартовый матч молодежного чемпионата Европы украинских болельщиков интересовать должен был постольку-поскольку, ведь играли команды из группы “А”, с которыми наши ребята смогут встретиться лишь в полуфинале. А туда еще нужно попасть. Зато играли сборная Белорусии, один игрок которой играет в украинской Премьер-лиге, а еще несколько в составе БАТЭ противостояли “Динамо” в Лиге Европы. Кстати, “украинец” Воронков, хоть и играет в “Кривбассе“, на контракте как раз у киевлян.

Белоруссия – Исландия 2:0
Голы:
Воронков, 77-пен; Скавыш, 87

Белоруссия: Гутор, Веретило, Филипенко, Политевич, Поляков, Бага (Рекиш, 75), Букаткин, Сиваков, Перепечко (Хващинский, 90), Драгун, Воронков (Скавыш, 78)

Исландия: Бьорнссон, Э. Йонссон, Эйольфссон, Фьоулусон, Вальгардссон, Гуннарссон, Смарасон (Гисласон, 61), Видарссон (Бьярнасон, 83), Сигурдссон, Гудмундссон (Финнбогассон, 32), Сигторссон

Предупреждения: Букаткин, 27; Политевич, 65 – Гисласон, 79

Удаление: Гуннарссон, 76

А вообще обе команды – достаточно неожиданные гости в финальной части Евро. Исландцы заняли второе место в группе, опередив немцев, но пропустив вперед команду Чехии. Зато в плей-офф ребята из страны гейзеров проблем не знали, по сумме двух матчей победив шотландцев. Интересно, что именно Шотландия опередила Беларусь в групповом раунде, правда, обе команды набрали одинаковое количество очков (прикол в том, что обогнали они три “А” – Австрию, Азербайджан и Албанию).

Ну а чем команда Георгия Кондратьева запомнилась лучше всех, так это подвигом в плей-офф. В первом поединке белорусы вчистую проиграли на выезде сборной Италии (за которую выступали небезызвестные Раноккья, Сантон, Поли, Окака, Дестро) со счетом 2:0. Зато в ответном поединке наши братья-славяне отыгрались уже к пятой минуте благодаря дублю форварда солигорского “ШахтераВладимира Юрченко, пропускающего финал Евро из-за травмы. В начале же дополнительного времени Олег Веретило вывел свою сборную вперед по сумме двух встреч. В итоге – 3:0 и главная сенсация плей-офф, если не всего отбора.

Интересно, что обе команды демонстрировали в отборе неплохую результативность. Исландцы, все форварды молодежки которой уже активно поигрывают и в национальной команде страны, вообще установили рекорд результативности отборочного раунда – 29 голов! Тем удивительнее было видеть унылую игру в исполнении обеих команды большую часть стартового матча Евро. Ответственность за результат, казалось, перевешивает у игроков даже само желание этот результат достичь.

Можно, конечно, сделать скидку на тяжелый сезон, на специфику краткосрочного группового турнира, в котором нежелательно проигрывать на старте. Исландцы сделали ставку на игру флангами, но белорусы в защите играли предельно собранно, а когда подачи все же проходили, замкнуть их никто не мог. В середине тайма игра и вовсе успокоилась. Был неплохой прорыв Воронкова, но даже до удара дело не дошло – Эйолфссон в подкате вынес мяч.

Чего было много в матче, так это мелких фолов. Уж в этом компоненте ребята упражнялись с удовольствием. Почти целый час понадобилось командам, чтобы родить-таки первый в матче голевой момент. Сигурдссон после паса вразрез от Финнбогассона выскочил на свидание с вратарем сборной Беларуси и, несмотря на прессинг со стороны защитников, пробил – мяч лизнул штангу и ушел за лицевую!

Белорусы ответили двумя ударами от Перепечко, но ногой издали он ударил неточно, а головой с центра штрафной – слишком слабо. Зато все тот же Сигурдссон на 69-й минуте головой бил сильно – мяч чудом разминулся с воротами. Через три минуты вновь момент у форварда АЗ, однако на сей раз Гутор парирует удар исландца после выхода один на один. И на 77-й минуте исландцы вспомнили избитую футбольную истину: не забиваешь ты…

Драгун после простенького сольного прохода прошел в штрафной соперника нескольких оппонентов и выскочил на вратаря. Правда, ударить не успел, поскольку Гуннарссон ценой красной карточки снес хавбека минского “Динамо”. Пенальти четко реализовал другой “динамовец” – киевский – Андрей Воронков. В общем, первый гол финальной части Евро – на счету представителя нашего чемпионата! На 80-й минуте Драгун мог забить сам, но его коварный выстрел метров с 25-ти отбил Бьорнссон.

Исландцы кинулись отыгрываться, но кроме дежурных навесов ничего создать не сумели. Зато белорусы не раз сбегали в контратаку. В частности, мог забивать Перепечко: сперва он пробил мимо дальнего угла с линии штрафной, а потом не сумел попасть в пустой угол ворот метров с трех. Зато отличился Скавыш, эффектно перебросив голкипера после выхода один на один. 2:0 – победа белорусов, которые сделали первый шаг к выходу в полуфинал турнира.

Источник: UA-Футбол