Наши за границей. Герой и антигерой

Подводим итоги очередного тура российской Премьер-лиги, состоявшегося во вторник. В прошлый раз я сетовал на малое количество украинцев, вышедших на поле – на сей раз наших полпредов было поболе.

Однако главные герои, можно сказать, остаются неизменны. Самым ярким представителем Украины в 13-м туре РПЛ стал, конечно, голкипер московского “Спартака
Андрей Дикань. Красно-белые играли на выезде с “Томью”, и если бы не вратарь национальной сборной Украины, однозначно проиграли бы (итоговый счет – 1:1). Томичи осаждали ворота “Спартака“, как греки Трою, но Дикань тащил все! Удар через себя Старикова? Легко! Удар в дальний низом от Баженова – раз плюнуть! Мощнейший выстрел Скоблякова после розыгрыша штрафного? Не проблема! Стариков головой с линии вратарской? Справимся!.. Лишь с ударом Канунникова под самый занавес игры Андрей не справился, но и винить его в голе нельзя.

Отметить можно еще и явно улучшившуюся игру Диканя на выходах. Теперь навесы в штрафную уже не вызывают у защитников и вратаря панику. Впрочем, не скажу, что взаимодействие линии обороны наладилось окончательно: против “Томи” в центре играли испанец Родри и юный Брызгалов, для которого этот матч стал дебютным в основном составе “Спартака“. Соответственно, о взаимопонимании с полуслова говорить смешно, что и стало залогом парочки неприятных ситуаций, случившихся в штрафной площади гостей. Например, был момент, когда лишь упомянутый Брызгалов в последний момент вынес мяч с ленточки после того как Диканя дезориентировал Баженов, не попавший по снаряду головой. Еще помнится, как Дикань вместе с Родри гоняли мяч по вратарской, не до конца поняв, кто должен им завладеть… Но в целом игру нашего вратаря стоит отметить, как образцовую. “Спорт-Экспресс” выставил ему шесть с половиной баллов.

Андрей Дикань (после матча): “Как здоровье? Все отлично. К счастью, все неприятности в прошлом, и сейчас я выхожу на тренировки и матчи спокойно, не думая о том, что восстановился не до конца. Недавний перерыв в выступлениях на игровой форме не ощущается. Выходит, иногда нашему брату полезно взять паузу. Наверное, у меня тот самый случай. По крайней мере, сейчас я выхожу на поле уверенным в себе и партнерах… Счет встречи с “Томью” нельзя назвать закономерным. У нас была куча моментов, но использовали мы, к сожалению, только один. Наверное, потому сейчас на душе кошки скребут. У вратаря шансы выручить есть всегда. Но к чести Максима Канунникова, пробил он здорово. Нам бы еще немножко везения – и мы свое слово скажем”.

Если есть герой – то должен быть и антигерой, верно? В роли такового в прошедшем туре выступил защитник “Ростова”
Андрей Прошин. Есть любопытная статистика. За два последних чемпионата России (имеются в виду прошлый и текущий) он вышел на поле шесть раз. Два из них можно вынести за скобки, потому что тренер отводил Прошину на поле крайне мало времени – в 12-м туре прошлого ЧР он вышел на восемь минут против “Спартака“, а в 17-м появился на поле и вовсе на 89-й минуте против “Сатурна“. Остаются четыре матча, три из которых Андрей провел полностью. Это выездная игра 19-го тура РПЛ-2010 против “Амкара” (0:1; все помнят ее перипетии, да? Есть подозрения, что поединок тот не имел спортивной составляющей, а единственный гол был забит со штрафного после фола как раз Прошина). Это игра седьмого тура текущего первенства против “Анжи” в Махачкале, в которой Прошин заработал красную карточку (арбитр Станислав Сухина там, конечно, зажигал не по-детски). И матч шестого тура РПЛ-2011 против “Терека“, в котором к Прошину нет никаких претензий.

Теперь вот украинский центральный защитник вышел в Питере против “Зенита”. Уже на 12-й секунде он нелепо упал близ собственной штрафной, не сумев перехватить мяч, адресованный Лазовичу. Данко убежал на фланг, оттуда прострелил и Ионов забил один из самых быстрых голов в истории чемпионатов России. Владимир Лютый после матча скажет, что его подопечные, видимо, хотели попасть в Книгу рекордов Гиннесса… На этом “Ростов” поплыл, а Прошин продолжил оставаться слабейшим звеном защиты. Не счесть, сколько раз питерские игроки имели шансы поразить ворота Коченкова, находясь в нескольких метрах от рамки. Второй и третий гол также во многом на совести Прошина, никак не бывшего способным помешать противнику. Ну а четвертый мяч (итоговый счет – 4:0 в пользу “Зенита”) – вообще апофеоз действий обороны. Не поленитесь, поищите видео…

Владимир Лютый (исполняющий обязанности главного тренера “Ростова”): “Мы очень быстро пропустили, а в матчах с такими командами, как “Зенит“, очень сложно отыгрываться. В перерыве мы сказали ребятам, что матч еще не проигран, нужно биться до конца. Наши футболисты действовали неплохо, старались, но не хватило индивидуального мастерства. Быстро пропущенный гол спутал карты? Конечно! Пришлось перестраивать игру. В последнее время мы слишком часто пропускаем именно в начале таймов. Мы напоминали об этом игрокам, предупреждены были все. А сегодня была еще и нелепая случайность, когда наш центральный защитник поскользнулся”.

К сожалению, никак нельзя назвать одним из героев тура
Андрея Воронина. Капитан московского “Динамо” бился, как лев, но в условиях отсутствия из-за повреждения шеи своего привычного партнера по атаке Кевина Кураньи его потуги в выездном поединке против “Рубина” были тщетны. Насколько удалось понять задумку исполняющего обязанности тренера москвичей Сергея Силкина, он планировал выдвинуть украинца на острие атаки, но Воронина привычно тянуло назад, в подыгрыш. Он едва не стал автором голевого паса на Семшова, отдал несколько острых передач другим партнерам, даже пяткой однажды сыграл… Был очень активен на правом фланге, где посадил Ансальди на желтую карточку. Нанес два неточных удара, а уже при 0:2 и практически безвыходной ситуации пытался завести команду личным примером: бросал ауты и боролся за верховые мячи. Конечно, “второй этаж” – это не воронинское дело, что он и доказал, коряво напрыгнув на Шаронова, едва не убив того и едва не покалечившись сам. “Динамо” проиграло 0:3, а главный тренер “РубинаКурбан Бердыев после игры сказал: “У нас была большая проблема с Ворониным. Во втором тайме решили эту задачу, стало немного полегче”. Вратарь казанцев Сергей Рыжиков вторил наставнику: “Тренерский штаб заранее предупреждал нас о Воронине. Говорили, что это очень квалифицированный игрок – один из лучших в “Динамо”. Он сейчас на пике формы, напрягает оборону, постоянно прессингует. Но наши ребята не дали ему никаких шансов”.

Три упомянутых игрока отыграли полные матчи.

Целиком встречу своей команды провел и левый защитник “Амкара
Виталий Федорив, после некоторой паузы снова появившийся на поле. Пермяки обыграли дома “Терек” (1:0), отправив в отставку Рууда Гуллита. Экс-игрок киевского “Динамо” выглядел не хуже других партнеров по защите, действуя цепко, хладнокровно и надежно на своем фланге. Если опасность воротам Хомутовского и возникала, то шла по центру.

Остальная троица украинцев полными матчами похвастаться не может. Полузащитник нальчикского “Спартака
Сергей Пилипчук был заменен на 62-й минуте выездного матча своей команды против “Локомотива” (1:3), а самарец
Владимир Приемов вышел на 81-й минуте игры “Крылья Советов” – “Кубань” (1:0).
Кирилл Ковальчук же в упомянутом в самом начале материала матче “Томи” и московского “Спартака” появился на 80-й минуте. Валерий Непомнящий усиливал атаку, поскольку сибиряки, как мы помним, проигрывали. Усилия тренера увенчались успехом. 30-й матч Ковальчука в РПЛ не стал горьким юбилеем. Был бы еще слаще, да единственный удар, которым полузащитник отметился, пришелся выше ворот.

Кирилл Ковальчук (после матча): “Наверное, мы больше контролировали ход матча, несмотря на то, что играли против “Спартака“. Мы создавали моменты, у соперника же опасность исходила только после контратак. Думаю, что ничья – заслуженный результат, хотя мы и забили только в конце. Конечно, досада есть, но, думаю, все должны радоваться этому очку… Начинается новая беспроигрышная серия, поэтому нужно продолжать биться и хотя бы не проигрывать, брать очки, а там уже турнирная таблица все расставит по своим местам”.

Источник: UA-Футбол