Премьер-лига Украины. Все матчи на одном канале?

К месту встречи прибыли первые лица и уполномоченные представители всех клубов, кроме “Карпат“. Собственно президентов было двое – Вадим Рабинович (“Арсенал”) и Николай Лавренко из вернувшейся в высший дивизион “Александрии”. Большая часть участников совещания приехала вовремя. Заместитель гендиректора “Динамо” Сергей Мохник опоздал на семь минут, еще позже прибыл его коллега из “Шахтера” Анатолий Попов.

“У ВАС ЧТО, НЕТ ПОВЕСТКИ ДНЯ?”

– Я прибыл с поручением от президента клуба Рината Ахметова, и оно будет выполнено, – подчеркнул Попов. – Поручение заключается в том, чтобы сегодня было согласие. Чтобы все вопросы, вынесенные на обсуждение, решались коллегиально и конструктивно.

– А какие вопросы будут рассматриваться?

– У вас что, нет повестки дня?

– Нет, журналистам ее не давали.

– Интересно, почему… Вопросы связаны с продлением договора между ФФУ и премьер-лигой, с регламентом соревнований, единым пулом.

– С пулом не будет проблем?

– Если обнаружится конструктивная позиция отдельных клубов, то нет. В противном случае все возможно.

– Помните, как в прошлый раз заседание закончилось, так и не начавшись?

– Думаю, в этот раз все будет в порядке.

После протокольной съемки, когда журналистам позволили на несколько минут зайти в зал заседаний, корреспондентам “СЭ в Украине” удалось выяснить главные вопросы, обсуждаемые на собрании:

– Утверждение договора о продлении полномочий премьер-лиги от Федерации футбола Украины;

– Изменение состава участников премьер-лиги;

– Утверждение регламента премьер-лиги;

 – Финансовый отчет за сезон-2010/2011;

– Финансовый план на сезон-2011/2012;

– Работа дисциплинарного комитета премьер-лиги;

– Распределение средств, взысканных дисциплинарным комитетом в сезоне-2010/2011;

– Единый пул трансляций.

Президент лиги Виталий Данилов прибыл на заседание в хорошем настроении. Сказал, что все здесь собрались для общего дела, и если не случится чего-то неординарного, все вопросы будут решены вовремя. И добавил, что если кто-то покинет зал или попытается сорвать заседание, это будет свидетельствовать об отношении таких людей к украинскому футболу.

На вопрос о недавних высказываниях Вадима Рабиновича о том, что на Данилова “не ходят”, глава премьер-лиги ответил лаконично:

– Все, что сейчас скажу, все равно послужит новым предлогом для последующих реплик Вадима Зиновьевича в мой адрес. Поэтому воздержусь от комментариев.

Приехавший после главы премьер-лиги Рабинович был не особо разговорчив, отметив, что его интересует в большей степени финансовый отчет. Не забыл президент “Арсенала” также спросить, кто из представителей явился. Услышав фамилию президента лиги, сказал: “Ну, если Данилов приехал, это уже большой сдвиг!”

“ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НЕ ЧИСТА”

Первым зал заседаний общего собрания участников премьер-лиги покинул президент “канониров”. Корреспонденты “СЭ в Украине” первым делом постарались узнать, распределила ли премьер-лига штрафы, наложенные дисциплинарным комитетом на клубы.

– Да, средства распределены, – сообщил Рабинович. – 10 процентов остается у премьер-лиги, а 90 отходит клубам обратно пропорционально показателям честной игры. Сто тысяч гривен выделили профессиональным футболистам. Меня не устраивает другое – когда общественные деньги считают своими. Не устраивает, когда наемный сотрудник, директор премьер-лиги говорит, мол, а что такое 235 тысяч. Я позже отчитаюсь, пришлю вам бумагу. О чем тогда разговаривать, если 235 тысяч – это не много? И что такого, если премьер-лига купила компьютер за 70 тысяч? Не знаю, как после этого с ними вести диалог.

– Перед заседанием вы говорили, что потребуете финансовую отчетность о работе премьер-лиги…

– Когда речь заходит о финансовом отчете, все хватаются за голову, у них начинается паника. Хочу сказать, что финансовая деятельность премьер-лиги не чиста. Кроме того, само поведение руководителей лиги не конструктивно. Есть еще замечательное предложение премьер-лиги, что теперь они сами будут назначать время начала матчей. Чтобы еще чем-то руководить. Но это также не является поводом для встречи. Ни одного вопроса, касающегося развития нашего футбола, не обсуждалось. Ничего нового. Обсуждение касалось в основном единого пула. Да не буду я разговаривать на эти темы! Люди не хотят отчитываться и работать, а лишь сидеть на насиженном месте.

– Что вы предлагали?

– Просил дать финансовый отчет, который мне так и не предоставили. Есть большинство клубов, которые поддерживают премьер-лигу. Пусть они и дальше поддерживают. Мы будем играть в один футбол, они – в другой. Я не буду играть в футбол, в котором мы должны отдавать деньги, а взамен не получать отчет.

– Вы говорили, что Данилова не видно. Довольны встречей с ним?

– Я очень обрадовался, когда его увидел. Потом послушал – и подумал, что лучше бы не приходил. Все равно рад, что увидел руководителей клубов премьер-лиги. Впервые за полтора года. От этого даже немного легче стало на душе.

– Готовы встретиться с Даниловым тет-а-тет?

– Встретиться готов, конечно. И даже кофе выпить. Но тет-а-тет мне с ним незачем видеться, достаточно на заседании. Но что я услышал конструктивного? “Арсенал” должен сидеть тихо, потому что денег не дает. Ну что это за разговоры?

– То есть вы сегодня зря пришли?

– Почему? Не зря. В лишний раз убедился, что я прав.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: