Артем Франков: Игра в “минус пять”


– Я хотел тебе признаться… Я люблю Бекхэма!

– Ну и что тут такого? Все любят Бекхэма! Никто не подает справа так, как он!

– Я не так его люблю… Я ПО-НАСТОЯЩЕМУ люблю Бекхэма…

Из фильма «Играй, как Бекхэм» (редкая чушь, примечательная исключительно этим диалогом)


   

Отставив перипетии армяно-ориентированной жеребьевки еврокубков и остальных четвертьфиналов Евро, начнем с того, чей исход по привычке сочли самым неожиданным.

Греция! Именно эллины превратили в посмешище звезд не то что первой, а первейшей величины – Зидана и Анри, Пиреса и Трезеге.

Именно они в очередной раз продемонстрировали, что выигрывать в футбол можно при куда менее блистательном составе и при куда меньших зарплатах, которые игроки сборной получают в клубах. Лишь бы тренер был!

Но только ли в Рехагеле и его гениальности дело? Только ли в достоинствах греческих футболистов, сумевших воспринять немецкую дисциплину и превратить в нечто свое, чуть ли не исконное – как в свое время их предки переварили завоевателей-римлян, превратив их в носителей той же греческой культуры, только говорящих на латыни?

Отнюдь. Сборная Франции играла настолько отвратительно, что вопрос должен рассматриваться куда шире – шире, чем отменная игра Греции, шире, чем травма Виейра и дисквалификация Сиссе, и даже шире, чем решение Сантини после победы над Швейцарией разрешить игрокам свидание с женами. Француженки!..

Вообще, если б французы отыгрались (например, Анри хоть раз бы головой в ворота попал; хуже Виери, право слово!) и потом всё же прошли греков, случилась бы серьезная, обидная несправедливость. Сколько ж можно на халяву проскакивать?! С Англией выиграли благодаря удару Зидана со штрафного и сумасшедшему фарту (иначе пас Джеррарда я окрестить не могу). С хорватами отскочили, забив с явным нарушением, которое судья гавкнул. Швейцарцев вынесли довольно чисто, но это ладно – очень уж слабенькая команда приехала на Евро от «нейтралов-банкиров». И вот оно, очередное бездарное выступление, ленивое, вальяжное, расслабленное, словно на поле вышли Их Величества и ждали, когда спелый плод, завернутый в сине-белое полотнище с крестом и полосками, падет к их ногам. Хренушки! Времена-то у нас самые, что ни есть демократические! На королей плевать хотели!

Напрашивается еще одна шаблон-фразочка вдогонку бесславно сложившим полномочия чемпионам Европы: «Провал на ЧМЯКе их ничему не научил…»

А теперь давайте задумаемся: так ли это?! Такие ли идиоты французские футболисты и тренеры, как мы думаем о них после вылета с Евро?

Говорят и даже усиленно доказывают, что природа очень умна. И в случае каких-то глобальных катаклизмов включает механизмы саморегуляции, которые призваны то ли уменьшить численность, то ли наоборот…

Не кажется ли вам, что нечто подобное происходит сейчас в футболе?

В конце 90-х спорт №1 окончательно превратился в соревнование денежных мешков. Символом этого процесса стал мадридский «Реал» Флорентино Переса. В принципе, он всего лишь повторял путь рехнувшегося в середине прошлого десятилетия и принявшегося скупать оптом и в розницу всех европейских футболистов «Милана» Сильвио Берлускони, но делал всё это гораздо умнее и успешнее. Причем не только со спортивной точки зрения, но и с бизнесовой. Под давлением законов ЕС (а на самом деле – с полного одобрения футбольных грандов) национальная принадлежность игрока перестала иметь какое-то значение. Клубы объединились в пугало под названием G-14, которое принялось усиленно доказывать, что национальные сборные и всякий там патриотизм – не более чем нелепый нарост на здоровом теле профессионального футбола… Финансовый кризис, который в начале века, казалось, очень серьезно ударил по мировому футболу, оказался не столь уж «критическим» и практически не затронул всё те же ведущие клубы.

    И вот в 2002-м прогремело! Часть фаворитов вылетела с ЧМ сразу, еще нескольким помогла ФИФА, напустив на них верных псов со свистками. Однако опыт футбола уже сто раз показывал, что когда по-настоящему сильный играет с по-настоящему слабым, никакой судья не способен изменить прогнозируемый исход поединка. И потому воздавая должное громким скандалам с судейством, не забывали шептаться: «А звёзды-то, звёзды никакие были… Еле ползали! Словно им ничего не интересно, словно они уже в отпуске!»

В чем здесь дело? Есть две версии.

    1. Ведущие футболисты в большинстве своем плевать хотели на патриотический долг и в матчах за сборную, которые и близко не оплачиваются так, как в клубе, просто отбывают номер. Независимо от нагрузок в клубе.

    2. Количество и интенсивность матчей в сезоне сейчас таковы, что никакой пусть даже трижды гениальный футболист не способен отыграть их без серьезных провалов и без выпученных глаз примерно к лету. Или к маю…

    И по той, и по другой версии можно писать диссертации. Мне лично более вероятной и, скажем так, задающей тон, кажется вторая, скажем так, круто замешанная на первой. Я же немного о другом.

    Не могу не высказать восхищение механизмом саморегуляции лучшей из игр! Ибо что это, как не он?! Футбол сам решил, что главенствовать должен спортивный принцип и только он! К черту деньги. Они остаются важной, но не важнейшей составляющей успеха.

    Романтика? Угу. Но попробуйте опровергнуть. Результаты Лиги чемпионов и КУЕФА-2004 прекрасно улеглись в эту теорию! В финалах и полуфиналах играли далеко не самые громкие имена и далеко не самые мощные в финансовом плане конторы. А уж Евро… Снова эти пустые глаза и вялые движения звезд, которым бы к жене да на пляж поскорее – от-ды-хать!

    Правда, как показывает опыт, на определенной стадии здравый смысл всё же торжествует, и дикие сенсации заканчиваются. Раньше ли, позже ли… Полуфиналы ЧМЯКа, финалы еврокубков. Полуфиналы Евро?!

    И это тоже правильно. Футбол понимает, что сенсация сама по себе хороша, когда не слишком сильно уменьшает денежные поступления, но чрезмерное обилие сенсаций мало того, что наносит серьезный удар по финансам, так еще и заставляет болельщика почувствовать себя дураком. А значит – уменьшает интерес к игре. Не нужно валить всех кумиров и топтать их ногами – обязательно оставьте людям предмет для преклонения! Иначе им будет скучно и даже тоскливо.

    А пока просто сыграем в «минус пять» – то есть е футбол без стран Большой Пятерки. Они уста-ли-с. Но кто сказал, что ВСЕ национальные сборные приказали долго жить? Пока это касается лишь некоторых ведущих, да и то эти трупы порой довольно румяно выглядят и весьма подвижны!

Англия… Родоначальники проиграли заслуженно, тут никаких сомнений нет, и быть не может. Забить откровенную дуру и весь матч, сидеть на своей половине поля в 8 защитников, иногда вынося мяч наудачу… По всей видимости, это передовая тактика Свена-Горана Эрикссона, его понимание «современного футбола»? Что ж, а я вправе его, это понимание, ненавидеть и искренне жалеть столь симпатичную мне сборную.

    Впрочем, Эрикссон оказался как бы в стороне от довольно умеренного в целом потока критики, которым английские болельщики и СМИ накапали на родных футболистов и их руководство. Кеда больше досталось арбитру Майеру и злосчастной стоптаной, как тот сапог, 11-метровой отметке. Стоп! Дэвид Бекхэм, Он сам признал, что 70 процентов неудачи сборной Англии — на его совести. Что ж, молодец, по крайней мере, честно. Потому что герой нации и капитан сборной отыграл не просто посредственно – он отыграл ниже всякой критики. Два нереализованных ключевых пенальти, ни одного попадания в створ ворот со штрафных и всего три (для Бекхэма это именно «всего») толковые передачи – когда Лампард забил французам, когда Оуэн потом набросил мяч на голову Руни в игре со Швейцарией и угловой «под» Терри и Лампарда. А больше, как говорится, ни в голове, ни в заднице! И какой он на фиг после этого лидер? Какой капитан? Какие могут быть оправдания? –

    Но заметьте и не забудьте: ответственность за свой провал Дэвид должен разделить опять-таки с Эрикссоном, который упорно ставил его в состав, хотя врачи команды настойчиво доказывали: физическое состояние Бекхэма не ахти и даже хуже!

   Вот только маятник апчественного мнения привычно занесло. Не кажется ли вам, что пора немножко поумерить критиканский пыл в отношении Бекхэма, его якобы полного неумения играть в футбол и никчемности как личности? Всё по делу уже давно сказано, а сейчас льётся какая-то невнятная лирика Видимо, большая часть наездов вызвана элементарной завистью – у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает! Извините, но этот парень поднял сумасшедшие бабки не на ровном месте, он заработал их абсолютно законно и он в этом плане ничуть не хуже Зидана, у которого якобы какое-то особенное, куда более светлое отношение к футболу! Если и так, то какая к монахам разница? Что, из-За этого у Зизу передачи точнее получаются, а удары сильнее? Или Зидан и его сборная сыграли на Евро намного лучше Додика и компании? Ага, Посмотрите на своего кумира против греков… И, к вашему сведению, Зидан снимается в рекламе и участвует в шоу ничуть не реже Бекхэма. И заколачивает не меньше!

    Я ничего не имею против великого Зизу, но некоторые крайности, к тому же усугубленные морализаторством, раздражают донельзя.

    Некоторые по горячим следам поторопились провозгласить матч Англия – Португалия лучшим из лучших и влепить его рядом со знаменитым полуфиналом ЧМ*82 ФРГ – Франция (5:3 и 5:4 по пенальти). Полноте! Сравнили Божий дар с яичницей. Во-первых, многие из тех, кто об этом судачат, ту игру просто не видели. Во-вторых, немцы с французами не забивали таких «шедевров», как гол Коштиньи-Оуэна, и уж точно не садились в оборону бестолково и тупо, как это сделала по указке своего тренера Англия. Я уж молчу о суперголах Трезора и Фишера… А это? Игра как игра. Другое дело, что на фоне других четвертьфиналов англо-португальский и вправду выглядел шедевром, Накал страстей сумасшедший, я и сам чуть от счастья не разрыдался, когда Лампард, «Звезда» нашего номера, счет сравнял… То ли от радости за Англию, то ли за «Футбол»… Не знаю даже.

    Ну а то, что судьба противостояния решалась в серии 11-метровых… После серии пенальти в финале ЧМ-94, когда, с «точки» промахнулся Баджо, президент «Юве» Джанни Аньелли назвал злосчастного Роби – Именно его! – «обоссавшимся кроликом». Баджо, который чуть ли не в одиночку втащил в финал никакущую сборную Италии! Интересно, будь Аньелли жив, что бы он сказал после «подвига» Бекхэма?!?! Какие слова подыскал?..

    Капитан, ёлки-моталки. Третий пеналь подряд испохабил! Расскажи теперь всем, что на стадионе «точка» какая-то не такая. Но лучше – попытайся наконец понять, что быть одновременно классным футболистом и поп-звездой невозможно – нужно выбирать! И что никакой ты на фиг не капитан для этой команды. Что есть в ней более авторитетные и не столь позорившиеся люди!

    Швеция – Голландия… Чем она отличается от Англии с Португалией? Правильно, четырьмя голами. А моментов в субботу вечером было никак не меньше! Даже больше!

    Чехия – Дания. В наших интересах была победа команды Мортена Ольсена – пусть пройдут подальше, пусть как следует вымотаются перед отбором ЧМ, пусть обожрутся футболом! Но… Я всем сердцем болею за чехов и за финал Чехия – Голландия, а потому на время о косвенных интересах сборной Украины позволил себе забыть. Как и многие читатели, подозреваю.

    В общем-то, победа чехов читалась и до игры – уж очень мощно выглядит дружина карела Брукнера на этом турнире, особенно если ее чуть-чуть разозлить! Только одно могло подкосить славян – игра полудублем в последнем туре группы! Но они и там выиграли, и там сражались, не пожелав слить куда больше нуждавшемуся в результате сопернику… И, стало быть, сохранили боевой дух и боевую честь. Что и продемонстрировали во втором тайме с Данией.

    Другое дело, что столь чудовищный разгром даже ослабленных отсутствием Санда и Никласа Йенсена скандинавов никак вытекал из событий первой половины матча. И вообще, не настолько Чехия сильнее! Но – снова 0:3. Именно с таким счетом вынесли Данию и англичане на ЧМ-2002…

    А не кажется ли вам, что опять высшая справедливость футбола восторжествовала? И шведско-датским кошкам отлились слезки итальянских крокодилов?! Ну, в самом деле, до чего же символично, что две сборные, отрегулировавшие между собой весьма маловероятный результат 2:2, тут же покинули Евро, который столь успешно для них начинался…

Разная судьба ожидала тренеров облажавшихся грандов. Жак Сантини как знал. – объявил о своем уходе еще до Евро (мы еще тогда написали на обложке, что «Франция выбывает из числа фаворитов», помните?). Руди Фёллер отбыл довольно неожиданно – его никто особо и не винил, знали, с каким материалом приходится работать (правда, у нас в Украине материал гораздо хуже, но мы то тренеров меняем!). Тут можно предположить, что кто-то из Немецкого футбольного союза высказал «тётушке Кэт» что-то малоуважительное, а Руди вспылил, как после плевка Райкаарда на ЧМ-90… Иньяки Саес сначала объявил, что он не трус, дабы подавать в отставку, но вскоре эту самую трусость и продемонстрировал – дескать, проконсультировался и решил…

    Кое-кого лично мне жалко. Добродушного увальня дона Иньяки, «соловья-разбойника» Трапа, который в свои немалые годы в поле воробья может загонять и лично проводит все тренировки… Что ж, еще одно доказательство циничной истины: «Хороший человек – не профессия».

Источник: «Футбол»

Новости партнеров

Комментарии: