Наши за границей. На российских полях жизнь бьет ключом

В эфире очередной выпуск рубрики “Наши за границей”, который в очередной раз посвящен исключительно очередному туру чемпионата России. И в очередной раз его главными действующими лицами стали два Андрея.

Голкипер московского “Спартака
Андрей Дикань, получивший за игру с “Локомотивом” целых семь с половиной баллов от “Спорт-Экспресса”, вошел в символическую сборную игрового дня РПЛ (во второй раз в сезоне). Если бы не Дикань, красно-белые наверняка проиграли бы железнодорожникам, ибо, как и в прошлом туре, Андрей сотворил с полдесятка настоящих сэйвов. Он парировал удар Дюрицы головой под перекладину, отбил дальний выстрел Майкона, справился с угрозой, исходившей от Торбинского, а во втором тайме потащил удары тех же Майкона с Дюрицей. Все это были не какие-то там неуклюжие тычки в створ ворот, а реальные голевые моменты. На первых минутах показалось, что вратарь сборной Украины немного нервничает – он никак не мог зафиксировать мяч в руках, отбивая его перед собою – но потом такое впечатление было дезавуировано, поскольку пример Диканя вдохновил и защитников, выдавших неплохую игру. Отмечу, что Андрей успевал их страховать, дважды в первом тайме опрометью выскакивая за пределы штрафной, чтобы сыграть ногами в подкатах. При этом в середине второй половины встречи голкипер схлопотал желтую карточку за затяжку времени.

В общем, последние три матча чемпионата Дикань проводит исключительно великолепно. Дважды он сохранял ворота в неприкосновенности (с “Рубином” и “Локомотивом“), однажды пропустил лишь на последних минутах (с “Томью”). Высокие оценки журналистов (дважды 6,5, а теперь – 7,5) лишь подчеркивают ценность украинца для “Спартака“. Из девяти матчей в сезоне РПЛ пять были сыграны Диканем на ноль.

Под стать своему партнеру по сборной Украины действует в конце мая-начале июня и
Андрей Воронин. Капитан московского “Динамо”, к сожалению, снова не забил, зато деятельно поучаствовал в домашнем разгроме “Томи – 3:0. На счету Воронатора два голевых паса и самое прямое участие в третьем мяче. Форвард рванул в штрафную, на его перехват дернулся защитник, что открыло путь к воротам Кокорину, который беспрепятственно забил… Оба голевых паса были исполнены Ворониным безукоризненно. Сперва он нашел передачей Самедова, который, между прочим, минутами ранее пожадничал и не отдал пас украинцу. Забив, Александр извинился перед нашим земляком, персонально поблагодарив за созданный для него момент. Вторую голевую атаку Воронин начал самостоятельно, перехватив мяч в центре поля, потом получил его перед штрафной и пасом в касание вывел на удар Кевина Кураньи, не забивавшего до этого матча в 11-ти поединках кряду. Все-таки смотришь на эту пару нападающих – и любуешься. Взаимопонимание у них, такое впечатление, на уровне подсознания находится. Кроме паса на гол, Воронин еще дважды делал прекрасные передачи для немца, который то в офсайд залезал, то просто не реализовывал свой шанс. Как и Смолов, к слову, который также регулярно кормился пасами Андрея.

Действовал украинец преимущественно в центре поля и на левом фланге, много боролся, отбирал мячи. Сам, что характерно, по воротам не бил, впервые проделав это на 75-й минуте – получилось несильно. Почти сразу же, на 78-й, был заменен на Мисимовича, а капитаном команды стал прежний лидер Семшов. От “Спорт-Экспресса” Воронин получил шесть с половиной баллов, в сборную тура не попав.

Сергей Силкин (исполняющий обязанности главного тренера “Динамо”) после матча: “С чем связана замена Воронина? Он и Сапета в последних играх проделали огромный объем работы, а ведь совсем скоро предстоят еще два матча. Мы посчитали, что есть возможность дать им провести на поле не весь поединок”.

Андрей Воронин (после матча): “Да, сегодня сделал две голевые передачи. Обошел ли Кураньи как лучший ассистент команды? Если честно, не обращал пока на эти цифры внимания. Кевин наконец-то прервал свою безголевую серию. Поздравил его парой слов на немецком. Он и сам неподдельно радовался. Правда, он мог вообще хет-трик сделать, но самое главное, что его прорвало. При этом можно сказать, что я только лишь вернул Кевину должок, ведь все три своих гола я забил с его передач. Моя очередь настала очень вовремя… Удивило то, что соперник предоставил в атаке много свободного пространства. Это оказалось нам на руку. Впереди у нас хватает хороших, скоростных игроков. В первом тайме простора было много, поэтому мы реализовали свои моменты”.

В этом же матче на поле на 65-й минуте вышел
Кирилл Ковальчук. Он был явственно заряжен на борьбу, тут же едва не сломав Люка Уилкшира. Действовал в центре, временами смещаясь налево, в одном из эпизодов падал в штрафной с явной претензией на пенальти, но симулировал, причем крайне некачественно.

Третий герой этого выпуска рубрики –
Владимир Лютый, уже экс-тренер “Ростова”. После домашнего проигрыша “Рубину” (1:3) украинского наставника лишили приставки “исполняющий обязанности главного тренера”.

Юрий Белоус (генеральный директор “Ростова”): “И.о. главного тренера в оставшихся до перерыва двух матчах будет Андрей Талалаев, работавший доселе с молодежной командой. В чем претензии к Лютому? Во-первых – это, конечно, отсутствие результата. Помимо трех поражений подряд была и упущенная победа в Самаре, где мы вели в два мяча. Но главное даже не это. У всех нас сложилось мнение, что Лютый исчерпал ресурс мотиватора и уже не может ничего дать команде. К сожалению, профессиональный футбол – жесткая вещь, и подобные решения неизбежны. И как принято в футболе в таких случаях, мы не стали искать спешно варианты на стороне, а предложили руководить командой в ближайших матчах тренеру, находящемуся внутри клуба, – Андрею Талалаеву“.

Действительно, когда во втором матче при Лютом “Ростов” разгромил дома “Амкар“, показалось, что команда может прогрессировать. Но потом последовали три подряд поражения, о которых упомянул Белоус – дома с одинаковым счетом 1:3 от “Краснодара” и “Рубина“, а также на выезде от “Зенита” 0:4. 2:10 по сумме… Немудрено, что чаша терпения руководства переполнилась и говорят, что после окончания первой части чемпионата “Ростов” возглавит Миодраг Божович. Ну а что касается Лютого, то он пополнил когорту украинских тренеров, которым было суждено провести в элите российского футбола шесть матчей. Эта роковая цифра в свое время стала камнем преткновения для Сергея Морозова, Семена Альтмана и Валерия Яремченко. Теперь таких отечественных специалистов четверо.

Владимир Лютый (экс-исполняющий обязанности главного тренера “Ростова”): “Рубин” выше нас классом. В конце игры не хватило концентрации. По самоотдаче к ребятам претензий никаких нет – все старались. Обидный первый гол, который привезли себе сами… Плюс очень мешает кадровая проблема – пришлось выпускать дублеров. Тем не менее, сыграли дисциплинированно, старались, имели моменты, забили гол. Претензий к команде нет – в концовке просто сказался класс “Рубина“. Нам нужно учиться у таких команд. Ставили ли мне ультиматум, что в случае поражения эта игра для меня последняя? Нет, мне никто ничего не говорил перед матчем”.

Первый тайм в этом поединке отыграл ростовчанин
Андрей Прошин, после проваленной игры в Петербурге передвинутый из центра обороны в центр поля. На месте опорника он чувствовал себя явно неуверенно, на первой же минуте сфолил, а потом просто безыдейно болтался в центре. Немудрено, что в перерыве его заменили.

А
Владимир Приемов из “Крыльев Советов”, наоборот, вышел на второй тайм игры самарцев против “Терека“. Но это и все, что можно о нем сказать.

Еще двое наших представителей отыграли в туре по 90 минут. Это
Виталий Федорив из “Амкара” (левый защитник пермяков карточку схлопотал) и
Сергей Пилипчук из нальчикского “Спартака” (его команда уступила дома ЦСКА – 0:2; Пилипчук вроде как был активен, но не настолько, чтобы об этом можно было говорить вслух).

Сергей Пилипчук (после матча): “Сегодня мы играли именно в футбол. Думаю, и болельщикам, и футболистам игра понравилась. Но только игра, а не результат”.

Источник: UA-Футбол