Швейцария – Чехия. Мехмеди выводит Швейцарию в финал. Евро-2011 (U21). Полуфинал

Швейцария-Чехия (uefa.com)В групповом турнире команда Швейцарии продемонстрировала очень хороший показатель, выиграв на этой стадии все три матча, при этом, не пропустив ни одного мяча. Поэтому накануне полуфинального поединка перед главным тренером сборной Чехии стояла непростая задача – найти ключ от замка ворот соперников. Взглянув в заголовке материала на результат матча, можно сделать вывод, что наставнику славян сделать это не удалось, но обо всем по порядку.

Швейцария – Чехия 1:0 (доп. вр.)
Гол:
Мехмеди, 114

Швейцария: Соммер (к), Берарди, Хохштрассер (Абраши, 71), Клозе, Мехмеди, Шачири, Фрей (Гавранович, 78), Эмегара (Костанцо, 112), Лустенбергер, Россини, Кох

Чехия: Вацлик, Маречек, Сухи, Черны (Кадлец, 112), Гецов, Моравек (Храмоста, 84), Козак, Дочкал, Ваха, Челустка, Мазух

Предупреждения: Фрей, 45; Мехмеди, 115 – Мазух, 24; Черны, 65; Ваха, 116

Стартовые составы команд не удивили. Пьерлуиджи Тами выбрал на игру привычную для швейцарцев схему “4-3-3”, которая выглядела следующим образом: в воротах – Соммер; в центре обороны – Россини и Клозе, справа – Кох, слева – Берарди; опорный хавбек – Лустенбергер, чуть выше него расположились Фрей и Хохштрассер, который заменил в основе дисквалифицированного Джаку; атакующее трио составили: Шачири (справа), Эмегара (слева) и выдвинутый форвард Мехмеди.

Якуб Довалил ответил коллеге конструкцией “4-2-3-1” в следующей комплектации: в воротах – Вацлик; центре обороны – Мазух и Сухи, справа – Ваха, слева – Челустка; опорные полузащитники – Гецов и Маречек, чуть выше – Моравек, на флангах – Дочкал и Черны; на острие – Козак.

В первом тайме активнее и острее в атаке действовали швейцарцы. Уже на пятой минуте мог отличиться в воротах чехов Шачири. “Десятка” команды Пьерлуиджи Тами получил мяч в центре поля, продвинулся к воротам, убрал на замахе Сухи, и с 20-ти метров пробил – мяч пролетел рядом со штангой. Через минуту Эмегара по левому краю пытался ворваться в штрафную площадку соперников, но был сбит защитником. Футболисты сборной Швейцарии решили быстро разыграть штрафной, но максимум, что они выжали из этого – угловой удар.

В середине первой половины встречи вновь напомнил о себе Шачири. По правому флангу он вошел в штрафную площадку чехов и отдал передачу в центр на Эмегару, вот только нанести удар Инносенту не позволили защитники, выбившие мяч.

Затем на некоторое время инициатива перешла к чехам. После подачи с углового Козак, выиграв верховую борьбу у оппонента, головой пробивал по воротам Соммера, но мяч пролетел над перекладиной. Спустя несколько минут чуть не “отличился” Мехмеди, передачу которого перехватил Дочкал и нанес удар с 25-ти метров по воротам – мимо. Последней “вспышкой” активности чехов у ворот Соммера стал момент у Моравека, который завладел мячом в штрафной площадке сборной Швейцарии, но не сумел сделать точную передачу на партнера.

В концовке первого тайма игра сосредоточилась в центре поля, и единственным, чем команды запомнились в эти минуты, стало предупреждение Фрею за фол против Моравека.

Начало второй половины встречи ознаменовалось немалым количеством нарушений правил со стороны обеих команд. Правда при этом, обе сборные не забывали об атаках. Первыми “взяли слово” чехи – Дочкал вошел в штрафную площадку швейцарцев, сделал отличную передачу на Козака, но Соммер справился с ударом форварда “Лацио“.

На 64 минуте произошел, пожалуй, первый из голевых моментов в матче – Мехмеди был готов замкнуть прострел Коха, но его опередил Ваха, выбив мяч подальше. Ответ сборной Чехии не заставил себя долго ждать – вышедший на замену Пекхарт здорово откинул мяч под удар все тому же Вахе. Удар у защитника получился очень уж слабым и Соммер спокойно забрал круглого в руки.

Далее игра перешла в более спокойное русло, и лишь в последние пять минут основного времени швейцарцы вновь принялись штурмовать ворота соперников. Как и ранее, самым активным в составе команды Пьерлуиджи Тами был Шачири, чей дальний удар на 89-й минуте приняла на себя штанга.

В целом, нельзя сказать, что в основное время полуфиналисты продемонстрировали зрелищную игру, скорее наоборот – она была скучной. Поэтому с неким пессимизмом ожидался овертайм.

В середине первого дополнительного периода Эмегара пытался “нарисовать” пенальти, но арбитр не отреагировал на его падение. Затем Мехмеди, ударом со штрафного, целил в ближний угол, но безуспешно. Чехи ответили ударом Храмоста, который приняла на себя рука защитника, но и в этом эпизоде арбитр не осмелился назначить “одиннадцатиметровый”.

Развязка наступила за шесть минут до окончания встречи. Мехмеди получил мяч за пределами штрафной площадки, продвинулся к воротам, а затем пробил, после чего мяч оказался в сетке ворот сборной Чехии. Все просто, и одновременно гениально.

Команда Якуба Довалила могла отыграться, но Кадлец, после навеса с фланга, головой пробил мимо ворот.

Таким образом, в финале молодежного Евро-2011 встретятся сборные Испании и Швейцарии. Кстати, последние продлили свою “сухую” серию, которая теперь насчитывает 4 матча. А вот сумеют ли они сохранить свои ворота неприкосновенными в игре против мощной сборной Испании – это еще тот вопрос, ответ на который узнаем 25 июня, когда и состоится финал.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: