Швейцария – Испания. Послематчевая пресс-конференция. Евро-2011 (U21). Финал

По признанию наставника испанской “молодежки” Луиса Мильи, победить на чемпионате Европы его команде помогли “упорный труд, боевой дух и вера в собственные силы”. Испанцы завоевали третий титул в данной возрастной категории, выиграв золотые медали впервые с 1998 года. Рулевой “фурии рохи” подчеркнул, что победа в решающем матче над швейцарцами (2:0) стала наградой за качественный футбол, который испанцы демонстрировали в Дании на протяжении последних двух недель.

В свою очередь, швейцарцы впервые заняли на молодежном ЕВРО второе место. Главный тренер команды Пьерлуиджи Тами заявил, что гордится своими игроками, несмотря на поражение в решающем матче в Орхусе.

Главный тренер сборной Испании Луис Милья:

Лично я очень рад. Но больше всего я рад за своих игроков, для которых золотые медали стали наградой за упорный труд, боевой дух и веру в собственные силы. Кроме того, хотел бы сделать комплимент сборной Швейцарии за ее сегодняшнюю игру и спортивное поведение на поле.

Кроме того, хочу отдельно упомянуть своего коллегу Фернандо Йерро, который сыграл ключевую роль в нашей победе. К сожалению, он покидает пост технического директора Федерации Футбола Испании. Он проявил себя настоящим профессионалом, и нам отлично работалось вместе. Все тренеры, представляющие нашу федерацию, получили огромное удовольствие от работы с ним. Так что это и его победа тоже.

Мы знали, что нам предстоит непростой матч, поскольку швейцарцы, как и мы, предпочитают делать ставку на владение и постоянно ищут мяч. В первом тайме у них мог отличиться Джердан Шачири, однако незадолго до перерыва счет открыли мы, после чего заиграли гораздо увереннее. Во втором тайме мы владели инициативой и уверенно контролировали ход матча после того, как в концовке забили второй гол.

Ребята в восторге от своего достижения. Они осознают всю значимость нашей победы. Гол Тьяго Алькантары получился слегка курьезным, но нельзя не отметить его талант, уверенность и высокий класс, которые он демонстрировал по ходу турнира. Вся команда провела великолепную кампанию. Да, у нас были лидеры, которые регулярно забивали, однако и игроки, выходившие со скамейки, проявили себя самым лучшим образом. Каждый из футболистов внес свой вклад в общее дело.

Главный тренер сборной Швейцарии Пьерлуиджи Тами:

Прежде всего, испанцы, как обычно, продемонстрировали высочайший уровень игры. Первые полчаса на поле шла равная борьба, мы не уступали сопернику во владении и подолгу держали мяч. Можно сказать, что нам где-то не хватило эффективности. Мы уступили сопернику в ряде компонентов, чем существенно осложнили себе жизнь. Затем испанцы забили первый мяч, но до этого по большому счету ни у одной из команд не было реальных моментов для взятия ворот.

Во втором тайме мы действовали уже по-другому, стараясь доставить сопернику проблем и прижать его к своим воротам. Однако у нас возникли некоторые проблемы с физической готовностью, и некоторые ребята стали ошибаться. Начало сказываться то, что за две недели мы провели пять матчей.

В целом нужно отметить, что Испания победила по праву. При счете 0:1 у нас было два великолепных момента после розыгрышей “стандартов”. Мы доказали, что способны играть с испанцами на равных. Это придало нам сил, однако воспользоваться своими шансами мы не сумели. Сопернику же под занавес матча удалось забить супергол, и на этом, борьба, по сути, завершилась.

Я горжусь игрой своей команды на этом турнире. Это было первое, о чем я сказал парням после матча. Очень непросто играть пятую игру на турнире против такой мастеровитой команды, как сборная Испании. Конечно, крайне неприятно уступать в финале, но в целом мы можем гордиться своим выступлением на турнире столь высокого ранга.

Источник: uefa.com