Наши за границей. Как Воронин Диканя одолел

15-й тур чемпионата России, которому и посвящен этот выпуск рубрики “Наши за границей”, ожидался с нетерпением – в нем предстояло очное соперничество двух игроков национальной сборной Украины,
Андрея Воронина и
Андрея Диканя. К сожалению, настоящей битвы не вышло: как один, так и второй не показали всего, на что способны. Тем не менее, стоит признать, что вслед за “Динамо”, выигравшим у “Спартака” со счетом 2:0, победителем этой дуэли признается Воронин.

Андрей Воронин (накануне матча): “Смотрел матч “Спартака” против “Локомотива“. Красно-белые оставили приятное впечатление. Но в нашем дерби будут все равны. Понятно, что сейчас из-за плотного графика все футболисты очень устали. Но на такие принципиальные матчи силы всегда найдутся. Думаю, в предстоящем матче победит тот, кто откроет счет. Кого бы выделил в составе соперника? Своего партнера по сборной Украины – голкипера Андрея Диканя. В последних матчах он очень часто выручал “Спартак“.

Динамовец оказался прав – победил именно тот, кто открыл счет. А во втором тайме уже и сам Воронин забил гол, ставший для него четвертым в текущем сезоне и восьмым в РПЛ всего (к тому же отмечу, что дерби со “Спартаком” стало для украинца 40-м поединком, сыгранным в российской элите). В первой же половине встречи Андрей был не очень заметен, отметившись одним неточным ударом и несколькими невынужденными ошибками при приеме мяча. Зато второй тайм стал настоящим бенефисом динамовского капитана. Сперва он попытался забить Диканю “ножницами” – не вышло, потом непостижимым образом промахнулся, нанося удар с линии вратарской. Еще один выстрел Воронина оказался заблокирован защитником. Кроме того, отмечу шикарный заброс-“черпачок” на Семшова – экс-капитан “Динамо” забить не сумел. Ну и в итоге усилия Андрея оказались вознаграждены. На 65-й минуте он забил второй гол, окончательно похоронивший “Спартак“.

Взятие ворот Диканя получилось очень красивым, причем заметьте: первый удар Воронин нанес правой ногой, а повторный – левой. Двойничок такой получился… Отыграл динамовский капитан все 90 минут, получил семерку от “Спорт-Экспресса” и в пятый раз попал в символическую сборную тура этого издания.

Андрей Воронин (после матча): “Игра получилась такой, какой и ожидали. Мы все довольны. Начали хорошо, потом забили, опустились в оборону после перерыва, удвоили преимущество и уже затем отдали “Спартаку” инициативу. За счет чего удалось добиться победы? За счет желания и мастерства. В данный момент мы переигрываем “Спартак“. К тому же мы не дали разбежаться Веллитону, активно действовать Дзюбе, закрыли фланги. Словом – здорово сыграли в обороне.

Прежде чем забить гол, я запорол два стопроцентных момента? Ну перестаньте! В первом моменте я чуть перебежал мяч, и он попал мне в щиток после неудобного отскока. А в том эпизоде, где я в прыжке летел на прострел, забить было почти нереально. Удивительно, что вообще удалось коснуться мяча. Конечно, неприятно в такой игре упускать подобные шансы, но самое главное, что я не сник и забил куда более красивый гол, чем мог забить до того. Мяч очень удобно лег на ногу, и я попал в дальний угол”.

А что же
Андрей Дикань? Спартаковец тоже отыграл 90 минут, но практически не проявил себя за это время. Впрочем, в пропущенных голах его не обвинить, удары Семшова и Воронина были практически неберущимися, плюс Андрей еще и от Кураньи мяч потащил, когда немец головой пробивал. Словом, сыграл средне, за что и получил от “СЭ” пять с половиной баллов.

Если для Воронина матч против “Спартака” стал 40-м в РПЛ, то для Диканя матч против “Динамо” – 80-м. После этого поражения в пассиве голкипера 10 пропущенных мячей в 10 матчах текущего чемпионата.

Другие украинцы в России выступали в этом туре не слишком удачно. 90 минут отыграли двое – пермяк
Виталий Федорив (третий матч подряд левый защитник проводит целиком, при этом действуя совершенно незаметно, однако цепко и надежно. “Амкар” обыграл дома нальчикский “Спартак” 1:0) и самарец
Владимир Приемов (“Крылышки” безвольно уступили дома “Тереку” – 0:3. По игре Приемова официальный сайт “КрыС”, ведший онлайн, трагически заметил: “На 27-й минуте наши провели классную атаку, Приемов получил мяч на линии штрафной и мог выходить один на один, но плохо обработал мяч и его у него выбили…”).

На 63-й минуте домашней игры “Томи” против “Ростова” на поле вышел игрок хозяев
Кирилл Ковальчук. В перерыве он дал флэш-интервью телевизионщикам, в котором заметил: “Болельщики не очень довольны тем, как мы играем дома. Придется прибавлять только в атаке. Попытаемся взломать хорошую оборону “Ростова”, но главное при этом не пропустить”. Получилось лишь наполовину – оборону соперника взломали, однако и сами на ноль не отстояли. Сам Ковальчук в отведенное ему время с мячом встречался редко и можно даже сказать, что растворился на поле.

Кирилл Ковальчук (после игры): “Не понимаю, чего нам не хватило для победы! Наверное, сами дали сопернику добиться ничьи, потому что опять, как и в предыдущих матчах, опустились на свою половину. Нужно было прессинговать и не давать проводить позиционные атаки. Нам как раз забили после одной из таких атак. Они долго контролировали мяч и смогли войти в нашу штрафную без проблем, ну а там – спорный пенальти. Сами виноваты, сами упустили победу… Были ли проблемы с настроем? Нет. “Ростов” отдал нам инициативу, дал возможность вести игру, но в то же время соперник очень умно оборонялся. Они отошли на свою половину, а в таких играх очень тяжело преодолеть такую оборону”.

Источник: UA-Футбол