Наши за границей. Отпуск?! Зачем в отпуск?!

Бывает же такое, что – только-только вошел в раж, а тут уж по какой-то причине нужно сворачиваться. И думаешь: “Блин, ну какого черта, зачем мне сейчас такая пауза в работе?! Потом ведь не настроишься на такой лад…” Быть может, некие подобные чувства испытывает сейчас и форвард московского “Динамо”
Андрей Воронин. Чемпионат России взял почти месячную паузу – а в последних его турах украинец набрал поистине потрясающий ход: в трех “крайних” матчах он дважды забил и отдал пять результативных передач!!!

Ну зачем в отпуск?!

16-й тур РПЛ ознаменовался московским противостоянием “Динамо” и “Локомотива”. Хозяева поля, которыми выступала команда капитана Воронина, попросту разметала по полю железнодорожников – 4:1. Во всех динамовских голах Андрей Воронин принял самое непосредственное участие, трижды ассистировав Кураньи (на его счету дубль) и Семшову, и самостоятельно забив последний мяч. Помимо этого, игрок национальной сборной Украины еще дважды неточно пробивал по воротам Гильерме и был традиционно неподражаем в отборах мячей в середине поля. Еще в первом тайме “Динамо” осталось в меньшинстве, так что пришлось Воронину помогать защитникам, нередко отходя аж до своей штрафной. В частности, третий гол так и зародился: Андрей подхватил мяч у владений Шунина, пробежал с ним до чужой площадки и вывел на удар Семшова…

Воронин был заменен на 83-й минуте под аплодисменты трибун. От “Спорт-Экспресса” он получил восемь баллов, став лучшим игроком не только матча, но и всего тура. Также это издание включило украинца в символическую сборную игрового дня второй раз подряд (и в шестой – за 16 туров). Андрей, помимо всего прочего, является лучшим футболистом первой части чемпионата России по системе “гол+пас” – “Спорт-Экспресс” насчитал 15 баллов (5 мячей + 10 ассистов). Ну, тут кто как считает; например, по моей статистике у Воронина восемь пасов, а на других Интернет-сайтах можно и иные цифры найти. Но то, что он лучший – вне всякого сомнения!

Сергей Силкин (главный тренер “Динамо”): “Отдельно прокомментировать игру Андрея Воронина? Говорите, просто выдающуюся игру провел? Да нет, он каждую встречу одинаково играет, каждая игра у него – выдающаяся. Он заряжает… И не только Андрей. Почему только он? Он – один из одиннадцати футболистов, которые выходят на поле. Может, он больше бросается в глаза, поскольку больше действует у ворот соперника. Но и защитники, и игроки средней линии прилично отыграли”.

Андрей Воронин (после матча): “В целом сыграли очень удачно. Хорошо начали, действовали дисциплинировано, сконцентрировано, с высокой самоотдачей. Надежно играли в обороне, здорово в атаке. Удаление нас немного смутило, но, с другой стороны, мы не остановились, пошли вперед, забили и третий гол. Второй тайм начали, конечно, чуть похуже, но в целом игра складывалась в нашу пользу. “Локомотив” ли оказался настолько слаб или “Динамо” удалось лучше выдержать напряженный график? Мое мнение: это “Динамо” здорово сыграло. Мы не то чтобы поймали кураж… Действительно был очень плотный график, много игр, но мы выдержали, и это придало нам уверенности. В последних встречах много забивали и это здорово. Как справились с этим тяжелым отрезком? Нормально. Это же наш график – английский. А если серьезно, то все ребята, конечно, сильно устали, но полностью отдавались игре.

Отпуск? Уже в понедельник с женой летим на Ибицу”.

А вот кто уж точно рад отпуску – так это голкипер московского “Спартака”
Андрей Дикань. Наверняка возрастной вратарь устал спасать свою команду и пропускать голы, которые неопытная защита привозит ему пачками почти в каждом матче. Вот взять хотя бы домашнюю игру последнего тура против “Ростова” (3:2 в пользу красно-белых). Первый тайм гости совершенно не совались на чужую половину поля, выдавив из себя лишь один неточный удар. Впервые Дикань коснулся мяча на 13-й минуте, а упомянутый удар был нанесен на 32-й… Казалось бы – да вот же он, очередной сухой матч украинца! Особенно после того как в начале второго тайма “Спартак” забил два быстрых гола.

Как бы не так! Моментально ростовчане ощерились и сравняли счет. Диканя в пропущенных голах не обвинить – оба раза навесы шли туда, где, казалось бы, и так полно защитников, они разберутся. Но непонятным образом сперва Адамов, а затем Гацкан оказывались совершенно без опеки. В промежутке между голами был еще и опаснейший выстрел Васильева, который Дикань с трудом потащил из угла. Хорошо хоть, успели спартаковцы на 81-й победный закатить, а то вратаря вообще было бы по-человечески жаль: всю игру простоял, потом бах-бах – и ничья… Дикань отыграл 90 минут и получил 5,5 от “СЭ”.

Полный матч также отыграл пермяк
Виталий Федорив. “Амкар” дома встречался с единоличным лидером чемпионской гонки ЦСКА и предсказуемо проиграл 0:2. Федорив получил те же 5,5 балла от “Спорт-Экспресса”, действуя довольно неплохо. Ему приходилось не только сражаться на своем фланге с Секу Олисе, но и частенько страховать партнеров в центре. При этом Виталий успевал и в атаки довольно продуктивно подключаться… Помарку он допустил только в моменте со вторым взятием ворот Хомутовского: Думбия несильно перебросил вратаря и украинец вполне успевал выбить мяч с ленточки. Но – банально не попал по нему ногой.

Еще двое наших отыграли неполные поединки.
Кирилл Ковальчук из “Томи” вышел сразу после перерыва спасать домашний матч с “Волгой” – его команда горела 0:2 после двух шедевров от Марцваладзе. Учитывая, что итоговый счет 0:3, нетрудно понять, что Ковальчуку ничего особенного сотворить не удалось. Действовал он преимущественно справа и в центре, но с мячом встречался редко.

А
Владимир Приемов из “Крыльев Советов” и вовсе был заменен уже на 32-й минуте встречи самарцев с нальчикским “Спартаком”. Полузащита команды Александра Тарханова была совершенно “ни в дугу, ни в Красную Армию”, Приемов вообще выпал из игры, бестолково болтаясь в центре.

Александр Тарханов (после матча): “С чем была связана ранняя замена Приемова? Мы поставили двух инсайдов, чтобы обострить игру. Хотя, конечно, на самом деле они не инсайды, а нападающие.. Но Приемов не вошел в игру, кроме того, из-за проблем в средней линии у нас стали возникать сложности и в обороне”.

Источник: UA-Футбол