Вячеслав Грозный: “Я заслужил возможность взять паузу”

Вячеслав Грозный

Больше месяца киевские “канониры” выступали под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Краковского. Команда, занимавшая за пять туров до финиша шестое место и не потерявшая к тому времени шансов побороться за “зону УЕФА”, в итоге опустилась на девятую позицию, проиграв четыре матча из пяти.

А в минувший уик-энд стало известно, что в следующем сезоне “канонирами” будет руководить другой специалист: команде был представлен новый главный тренер — Александр Баранов.

– Вячеслав Викторович, что же все-таки произошло? Заявлений о вашей отставке, кажется, не было, зато уже известно, что в “Арсенале” у вас появился преемник…

– Хочу, чтобы меня поняли правильно: соглашение с “Арсеналом” было подписано по схеме “2+1”. Первую часть контракта я отработал, а вторая могла вступить в действие по взаимному согласию сторон. Была беседа с председателем попечительского совета клуба Валерием Борисовым, в ходе которой мы пришли к решению контракт не продлевать. Инициатива была обоюдной, и мы полюбовно попрощались, пожелав друг другу удачи. Хотел бы также высказать признательность болельщикам команды, журналистам, игрокам и руководителям, которые положительно работали на имидж создаваемого в Киеве нового клуба – – “Арсенал”.

Сейчас я и начальник команды Алексей Величко (кстати, закончился контракт с “Арсеналом” у него, а также у некоторых сотрудников, которые пришли в клуб вместе со мной и решили вместе со мной и уйти) заняты своим здоровьем, которое имеет свойство со временем ухудшаться. А команде нужно готовиться к новому сезону. Думать только о себе в такой ситуации эгоистично. Думаю, мы поступили правильно.

– Народная молва уже сватает вас в те или иные клубы. Что вы можете сказать на этот счет?

– Предложения в мой адрес действительно поступают – и от украинских клубов, и от зарубежных. Они и раньше были – перед началом второго круга, к примеру. Руководство клуба о них знало, но я пообещал доработать до лета, сдержал слово и имею моральное право не продлевать контракт. Считаю, что за 10 лет (с 1994-го) напряженной работы в клубах высокого ранга – “Спартаке”, “Днепре”, “Левски”, вновь “Спартаке” и, наконец, “Арсенале” – я заслужил возможность взять паузу и посвятить время себе и своей семье. Нужно отдышаться.

– То есть сейчас вы не собираетесь принимать поступающие предложения?

– Профессия тренера подразумевает частую смену обстановки. Но первое попавшееся приглашение рассматривать не буду. У меня есть имя, знания и успехи, которыми я дорожу. Приму только действительно серьезное предложение. Чтобы можно было заниматься исключительно тренерской деятельностью, чтобы была база, хорошие условия для занятий. Как в свое время в “Спартаке”.

При этом уверен, что если мне удастся хорошо отдохнуть, пока есть возможность, это пойдет только на пользу. Футбол – очень напряженная игра. И захватывающая. Вот говорю, что собираюсь поправить здоровье и уделить внимание семье, но при этом понимаю, что в любой момент меня могут увлечь интересным предложением.

– Уверен, что несмотря на желание отдохнуть от работы, вы не обошли своим вниманием Евро-2004…

– Как можно пропустить такое событие? Смотрю все матчи, и в целом чемпионат мне очень нравится. Хотя телевидение и не в состоянии показать многие нюансы, которые интересны мне как тренеру, – скажем, то, как команды перестраиваются, как переходят из одной игровой фазы в другую, какое расстояние между футболистами.

В Португалии не блещут звезды – Рауль, Бекхэм, Фигу, другие. Успех командам приносят коллективные действия, а также желание молодых талантливых игроков проявить себя – тех же Руни, Бароша, Харистеаса, Роббена.

Очень многое зависит от тренеров. Мне импонирует работа Сколари, который после неудачи в стартовом матче не побоялся вывести из состава ряд ветеранов, а потом в ходе некоторых поединков менять “священную корову” португальской сборной – Фигу. Бразильский специалист управляет игрой, и это у него отлично получается. А сборная Португалии от матча к матчу только прибавляет…

Источник: Газета “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: