Кубок Америки. Агуэро спасает «Альбиселесту». День первый

В матче открытия Кубка Америки сборная Аргентины не сумела обыграть команду Боливии. Более того, хозяевам по ходу встречи пришлось отыгрываться.

Аргентинa – Боливия 1:1
Голы:
Агуэро, 75 – Рохас, 47

Аргентинa: Ромеро, Дзанетти, Бурдиссо, Габриэль Милито, Рохо, Банега, Маскерано, Камбьяссо (Ди Мария, 46), Лавесси (Агуэро, 60), Месси, Тевес

Боливия: Ариас, Альварес, Ральдес, Риверо, Гутьеррес, Хоселито Вака (Чавес, 63), Роблес, Флорес, Кампос (Арсе, 79), Рохас (Кардосо, 89), Морено Мартинс

Предупреждения: Тевес, 37; Лавесси, 54 – Флорес, 34; Гутьеррес, 38; Чавес, 75; Риверо, 86

В Аргентине стартовал Кубок Америки-2011. Вечером в пятницу 1 июля (по аргентинскому времени) и рано утром в субботу (по московскому) в матче открытия сыграли хозяева аргентинцы и сборная Боливии. От подопечных Батисты ждали не только красивой игры, но и уверенной победы. Все же сборная Аргентины – фаворит, обладающий сногсшибательным составом атакующей линии. Сборная же Боливии по предтурнирным раскладам должна была побороться за третью строчку в квартете А, которая может дать право сыграть в плей-офф. Кроме того, фанаты “альбиселесте” жаждали реванша. В отборочном матче к чемпионату мира 2010-го года сборная Боливии разгромила аргентинцев 6:1!

Наставник сборной Аргентины Серхио Батиста объявил состав накануне через твиттер. С первых минут у хозяев турнира вышел защитник Маркос Рохо из московского “Спартака”. У национальной команды Боливии в стартовом составе оказался форвард, принадлежащий донецкому “Шахтеру” Марсело Морено Мартинс.

Аргентинцы постарались с первых минут завладеть инициативой. Уже в самом дебюте игры после навеса со штрафного Тевес пробил головой мимо ворот. Вообще именно форвард “Манчестер Сити” был самой заметной фигурой на первых минутах матча. Боливийцы, естественно, играли “вторым номером”. Но именно на их счету оказался первый удар в створ на турнире. После розыгрыша штрафного Морено Мартинс пробил, но этот выстрел не создал никаких трудностей для Ромеро.

Время шло, а хозяева не спешили создавать голевые моменты у ворот Ариаса. Это явно нервировало Месси:

“Ла Верде” же постепенно осваивалась на поле и постоянно бегала в контратаки. В середине первой половины Хоселито Вака выстрелил в ближний угол, но Ромеро мяч забрал. В какой-то момент шумная инчада “альбиселесте” стала свистеть, явно не такой игре они ждали от своих любимцев. Аргентинцы ответили неточным ударом Лавесси с острого угла. Хозяевам потребовалось полчаса, чтобы создать что-то по-настоящему опасное. Месси совершил проход в своем стиле, скатил мяч левее на Тевеса, который пальнул в ближний угол, но Ариас отбил мяч на угловой. Но буквально через минуту голкипер “зеленых” едва не привез гол в свои ворота. После не самого сильного удара Ариас отбил пятнистого прямо перед собой, и Камбьяссо рванул на добивание. Однако, именно голкипер гостей в последний момент все же спас ворота.

Первый тайм, в итоге, так и закончился без забитых голов. Причем счет был абсолютно по игре. И если наставника сборной Боливии Густаво Кинтероса такой счет полностью устраивал, то Серхио Батисте нужно было что-то менять. А может и кого-то, ведь в запасе находились Анхель Ди Мария, Хавьер Пасторе, Лукас Билья, Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин и Диего Милито.

Батиста в перерыве, действительно, решил сделать перестановку. Вместо одного из опорных хавбеков Камбьяссо на поле на помощь атаке вышел Анхель Ди Мария. Но гол забили гости, причем мяч оказался курьезным. После навеса с углового Рохас пяткой не сильно направил снаряд в ближний угол, где стоял Банега. Однако, хавбек “альбиселесте” вместо того, чтобы отбить снаряд, попробовал его остановить и пропустил пятнистого между ног, а бросившейся Ромеро спасти ворота уже не мог. Вот теперь должно было начаться самое интересное: сумеет ли звездная атака аргентинцев взломать прекрасно игравшую оборону боливийцев?

Сказать, будто “альбиселесте” тут же бросились в атаку нельзя. Минут десять хозяева приходили в себя. Лишь затем обороне “Ла Верде” пришлось поработать. Сначала Ральдес рискованным, но чистым подкатом в своей штрафной остановил Ди Марию, затем Альварес после углового снял мяч с головы Тевеса. Чуть позже Ариас отбил удар Месси через себя. Но это были не голевые моменты. А вот боливийцы в середине второй половины обязаны были забивать еще раз. Марсело Морено Мартинс выскочил на рандеву с Ромеро и, казалось, уже обыграл его. Однако, вратарь аргентинцев в последний момент все же достал рукой мяч. Сам же Морено Мартинс пытался добить, но вставший Ромеро вновь сыграл надежно. Лишь после этого хозяева получили свой шанс. Ди Мария ворвался в штрафную с левого края, но пробил мимо дальнего угла.

За полчаса до конца игры на поле вышел Серхио Агуэро. Форвард пока еще “Атлетико” тут же взял игру на себя, рванул на четырех соперников, ушел от них и пробил в ближний угол, но не попал в створ. Но это лишь была пристрелка. Второй свой шанс Кун реализовал. С левого края пошла передача в штрафную боливийцев, Бурдиссо грудью сбросил мяч, и Агуэро, не давая мячу приземлиться, от души со всего размаху выстрелил под перекладину.

На этом хозяева останавливаться не собирались. Тевес прошел по центру, сбросил мяч правее на Агуэро, который пробил в дальний угол. Ариас с трудом отбил, первым на добивании оказался Ди Мария, но в створ он не попал. Вообще в конце игры было заметно, что боливийцы устали.

В компенсированное время Бурдиссо после навеса слева бил с близкого расстояния, но Ариас ворота спас. Это был последний шанс для аргентинцев вырвать победу. Тут же Сильвера дал финальный свисток, зафиксировавший первую сенсацию на Кубке Америки. При этом стоит отметить, что сборная Боливии полностью заслужила эту ничью.