Мирослав СТУПАР: «Нашим судьям нужно больше двигаться. И быть незаметными»

Украинские арбитры раньше футболистов начинают еврокубковый сезон. Уже 7 июля наша бригада будет судить матч Лиги Европы между азербайджанским “Карабахом” и литовским “Банги”. Главным судьей будет работать Юрий Можаровский, ассистентами — Николай Левко и Александр Войтюк. Функции резервного арбитра будет исполнять Виталий Романов.

— Замечательно, что наши судьи прорвались в Европу, — говорит “Экспрессу” Мирослав Ступар, один из опытнейших украинских арбитров, ныне работающий инспектором на матчах чемпионата Украины. — Кроме Можаровского, в этом году Дердо, Бойко и Арановский получили право работать на евроарене. Они составят компанию Шандору и Швецову, которые уже имеют такой опыт. Было бы еще лучше, если бы украинцы судили в сентябре, когда начнутся матчи группового турнира Лиги Европы.

— Возможно ли попасть на эти игры?

— В июле у наших судей — своеобразный экзамен. Если будут действовать надежно, то получат международный карьерный рост. Они же молодые, к ним присматриваются.

— Имеют украинцы хоть мизерные шансы обслуживать матчи Евро-2012? Пьерлуиджи Коллина способен продвинуть их в элиту?

— Да, надежда есть, но она может умереть. Увы, теперь от наших судей больше ничего не зависит. Их судьба в руках функционеров. Мы надеемся, что Коллина поспособствует тому, чтобы украинцы работали на домашнем Евро.

— Что сейчас больше всего тормозит движение наших арбитров на пути к европейской элите?

— Прежде всего они должны выучить английский язык. К сожалению, не все его знают. Ладно старшие, они все равно не имеют больших международных перспектив. Ну а младшие обязаны пойти на курсы, взять себе репетитора! Когда они поедут на собеседование, то никто с ними через переводчика общаться не будет. Судьи должны свободно владеть иностранным языком. Это требование Пьерлуиджи Коллины.

Если же проанализировать действия наших судей на поле, то им просто надо больше двигаться. И быть незаметными. Но главное — психологическая подготовка.

— А физически наши судьи не уступают англичанам или французам?

— Нет, не уступают. Ребята физически готовы, их готовность достаточна, чтобы успевать за игровыми моментами.

— Футболист за игру пробегает от 8 до 12 километров. А судья?

— До 8 километров. Это хороший показатель. Некоторые рефери набегают пять или шесть километров. И это отнюдь не провальный показатель. Все зависит от ритма игры, который задают футболисты. К тому же существует индекс двигательной активности. Все знают, что матч длится девяносто минут. Но в действительности в поединке очень много остановок. В чемпионате Украины была встреча, в которой команды двигались всего 42 минуты. Понятно, что с таким показателем арбитру нечего наматывать восемь километров. Когда игроки двигаются 60 из 90 минут, то больше бегают и судьи.

— Имели ли наши рефери индивидуальные задания на каникулах от Пьерлуиджи Коллины?

— Каждый самостоятельно поддерживал свою форму. Все понимают, что от экзаменов не уйдешь. Основной тест выглядит так: судья бежит 150 метров с ускорением, после чего 50 метров — “отдыхая”. И таких отрезков следует сделать 24! А 150 метров надо пробежать максимум за 35 секунд.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: