Кубок Америки. Фаворит снова разочаровал. День третий

Дебют на Кубке Америки победителя двух последних чемпионатов и просто одного из фаворитов сборной Бразилии ожидался с интересом. Фаворитов-то на Копа двое. Один уже стартовал – причем весьма неудачно. Теперь очередь была за бразильцами, которым, правда, нужно было очень постараться, чтобы опозориться на старте. Соперник-то у них был самый что ни на есть удобный – сборная Венесуэлы.

Бразилия – Венесуэла 0:0
Бразилия:
Жулио Сезар, Дани Алвес, Лусио, Тьяго Силва, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес (Элано, 76), Гансо, Робиньо (Рорбиньо, 64), Пато (Лукас, 75), Неймар

Венесуэла: Вега, Росалес, Вискаррондо, Сичеро, Гранадос, Гонсалес (Ди Хиорги, 86), Лусена, Ринкон, Аранго, Рондон (Морено, 64), Мику (Мальдонадо, 79)

Предупреждения: Тьяго Силва, 38 – Рондон, 61; Гонсалес, 63

Конечно, венесуэльцы сейчас уже не такие мальчики для битья, какими были еще недавно. Однако среди десяти южноамериканских команд у них самая ужасная статистика выступлений на Кубке Америки. Две победы в 49-ти матчах! Этим, по-моему, все сказано. Хотя в составе сборной есть и неплохие исполнители. Это правый защитник “Твенте” Роберто Росалес, хавбек “ГамбургаТомас Ринкон, а также главная звезда венесуэльской команды Хуан Аранго, блиставший в “Мальорке“, а в прошлом сезоне защищавший цвета “Боруссии” из Менхенгладбаха. В атаке вышли форварды, выступающие в Испании: Рондон из “Малаги” и Мику из “Хетафе“.

Словом, соперник у бразильцев, которые в представлении не нуждаются, был крепкий. Относительно крепкий, конечно. Хотя, в этом матче не могло случиться повторения счета последнего поединка этих оппонентов на Кубке Америке, когда в 1999 году пентакампеоны в первом туре просто поиздевались над соперником – 7:0 (какие люди забивали – Роналдо и Аморосо по два гола, Эмерсон, Ривалдо и Роналдиньо!).

Начало было ошеломляющим для венесуэльцев. Команда Менезеса легко и непринужденно стала разрывать оборону соперника. Уже на второй минуте стреляет Робиньо – Вега (дебютировавший, к слову, в сборной в вышеупомянутом матче Кубка Америки-1999) спасает. В следующей атаке Пато выбегает один на один с вратарем – вновь кипер “Каракаса” на высоте! Неймар через пару минут затянул с ударом, хотя момент у него был не хуже, чем у Пато. Проходит еще две минуты и два момента упускает Алвес…

Не забив, бразильцы немного передохнули и вновь принялись терроризировать оборону соперника. И моменты вновь пошли. Гансо, по которому сохнет “Милан“, угодил в защитника, а Пато, который уже давно играет в “Милане”, после паса Алвеса зарядил в перекладину. Впрочем, моменты моментами, но как же один в один обыгрывали бразильцы оппонентов! Легко, непринужденно и с легкой издевкой…

На 30-й минуте бразильцы хорошо продемонстрировали, что не едиными розыгрышами. Длиннющая передача на Пато, выход один на один – вновь непробиваем Вега! На 38-й же минуте после выхода очередного выхода один на один с вратарем на сей раз от Робиньо уже и кипер сборной Венесуэлы не спасал свою команду после удара в противоход. Однако своего вратаря подстраховал Вискаррондо, который остановил катящийся по газону мяч плечом!

А вот после перерыва ход игры изменился. Венесуэльцы, видимо, осмелели и уверовали в то, что с бразильцами можно и нужно бороться, поэтому стали атаковать острее и создавать хоть какие-то моменты у ворот Жулио Сезара. Зато подопечные Мано Менезеса, словно расстроившись из-за того, что мяч так и не влетел в ворота соперника, сбавили обороны, сбившись на индивидуальную игру.

Совсем не виден был Гансо, сник Робиньо, обводки Неймара внезапно стали заканчиваться потерями мяча и тормозить атаки. А Пато, после классного паса вразрез от Алвеса (Дани в тот момент был вообще перед штрафной – это правый-то защитник!), не сумел толком обработать несложный мяч. Вега оказался у сферы первым. Алвес во втором тайме стал главным и единственным плеймейкером команды, причем так и остался им до конца поединка.

Пришлось Менезесу выпускать новых игроков. Сперва появился Фред, затем Лукас и Элано. Правда, кардинально эти замены на игру бразильцев не повлияли. Ее – игры – к середине второго тайма уже не было, и появляться она категорически не собиралась. Тут можно лишь риторически вопросить, что было бы, если бы вышел на поле донетчанин Жадсон, но Менезес сделал ставку на других исполнителей…

Отметим, что после перерыва венесуэльцы не только бегали в атаку, но и по воротам били. Правда, Аранго и Мику даже в створ не попали. Бразильцы же, к удивлению, в концовке сбились на банальные навесы и забросы, которые заканчивались потерями и нарушениями в атаке. В общем, тут бразильцы до боли стали напоминать сборную Аргентины, которая два дня назад на этом же стадионе так же ярко начала матч с боливийцами и так же бестолково его закончила.

Отметим, что всего это была 21-я встреча этих команд, и Венесуэла лишь в третий раз не проиграла бразильцам (победа, две ничьи, 18 поражений; и разницу мячей зацените – 6:82).В общем, фавориты Кубка Америки пока разочаровывают, но интрига-то, интрига!..

altНичья в первом матче группы между Бразилией и Венесуэлой должна была вдохновить Парагвай и Эквадор на подвиги, однако первые десять минут поединка прошли без моментов. Лишь после стартовой разминки инициатива всецело перешла к парагвайцам, которые стали создавать опасные эпизоды буквально пачками. Сперва на ударную позицию попытался выйти Лукас Барриос из дортмундской “Боруссии”, но мяч, посланный партнером, попал натурализованному аргентинцу в пятку и отскочил совсем не в ту сторону. Кстати, сразу скажу, что кроме Барриоса, в сборной Парагвая еще двое аргентинцев, променявших историческую родину: Ортигоса и Сантана…

Парагвай – Эквадор 0:0
Парагвай:
Вильяр, Пирис, да Силва, Верон, Торрес, Баррето (Вера, 37), Риверос, Ортигоса, Эстигаррибия, Барриос (Вальдес, 74), Санта Крус (Себальос, 84)

Эквадор: Элисага, Реаско, Араужо, Эрасо, Айови, Кастильо, Нобоа, Валенсия (Арройо, 46), Мендес (Кирос, 82), Бенитес, Кайседо
Предупреждения: Пирис, 54; Себальос, 90

Вслед за Барриосом неплохой момент упустил Баррето. Человек с устрашающей фамилией Эстигаррибия, кромсавший на левом фланге всех и вся, прострелил, а Баррето нанес удар из района 11-метровой отметки. Никто ему не мешал пробить, но мяч успокоился в руках вратаря. А потом и Санта Крус отметился, куда ж без него. Роке плотно приложился из-за штрафной площадки, попав точно в Элисагу. Добавьте к этому еще и опасность, возникшую в штрафной Эквадора после неловкого тычка Ортигосы (снова голкипер выручил), и поймете, что команда Рейналдо Руэды выглядела весьма бледно. А парни Херардо Мартино – наоборот.

Но после столь ударно проведенного отрезка парагвайцы взяли паузу. Их соперник эту фишку, что называется, просек, и едва не наказал оппонента. Кристиан Бенитес, который известен под кличкой “Чучо”, получил пас в центре поля, убежал от визави, легко обыграл еще одного и вывалился на свиданку с вратарем. Однако, убирая игровой снаряд в сторону от Вильяра, Бенитес заложил столь крутой вираж, что подоспевший защитник оказался первым на мяче. А момент-то был настолько голевой, насколько это вообще возможно… Чем-то похоже на загубленный шанс Марсело Морено в матче открытия турнира, не находите? Только там вратарь сыграл выше всяких похвал, а здесь защитник его подстраховал. Пяток минут спустя опаснейший удар низом из-за пределов штрафной нанес некто Сегундо Кастильо, в Европе поигравший за “Вулверхэмптон” и “Эвертон“. Мяч пулей пролетел в полуметре от штанги. Вот так Эквадор показывал зубы. Зубы как зубы, стоматологи не в шоке.

В начале второго тайме о себе напомнил и Фелипе Кайседо, известный в Старом Свете гораздо более Кастильо. Его выстрел после хитроумного розыгрыша штрафного не стал чем-то сложным для вратаря. А вот вышедший на замену Арройо имел все шансы записать свою фамилию на табло, однако лупанул столь же неточно, сколь и сильно. В общем, Парагваю стоило призадуматься над своим поведением, поскольку соперник осмелел до такой степени, что можно было охарактеризовать его поведение глаголом “обнаглел”. Команда Мартино действительно сделала выводы: Санта Крус вывел на удар активного левого крайнего Эстигаррибию, который послал мяч чуть мимо дальней штанги. Там еще и кочечка вмешалась, на которой круглый шарик адски подскочил. Этот самый Эстигаррибия, которого надо как-то сокращать для удобонаписания фамилии, через пару минут продрался сквозь двоих и нашел навесом Санта Круса. Того преступно оставили совершенно одного на линии вратарской, но Роке, пробив головой с оттяжечкой, не учел фактор вратаря. Элисага вытащил мяч из-под самой штанги. Отличный момент.

Как известно, на каждый хитрый болт найдется своя умная гайка. В ответ Айови так закрутил мяч с, казалось бы, безобидного штрафного, что тот едва не закрутился под перекладину. Теперь уже настал черед проявлять свои качества Хусто Вильяру. Тот не сплоховал. Вот так они и играли – мячик туда, мячик сюда. Как в теннисе. Бестолково, зато от души. И без особых моментов. Парагвайцев такое течение матча в корне не устраивало, поэтому тренер сменил Барриоса, совсем погрязшего в обороне Эквадора, на Вальдеса – бывший игрок “Боруссии” поменял нынешнего. Чуть ли не первым своим касанием Нельсон Аэдо мог открывать счет, однако послал мяч мимо рамки. Но стоит отметить, что его команда в концовке ощутимо прибавила, размашисто атакуя флангами и пытаясь изыскать пасом атакеров. Те так старались, что в одном из моментов ударили по мячу вдвоем – натурально так, одновременно приложились… Вот залети сфера в сетку и было бы решительно непонятно, на кого гол записывать. Так что, уважаемые статистики, благодарите футбольного Бога, что он отвел угрозу от ворот Элисаги.

Итак, Эквадор отбился от настырных парагвайцев и после первого тура в группе Б все сборные имеют в активе по одному набранному баллу. Значит, вся борьба впереди. А героические эквадорцы и им сочувствующие украинцы могут в награду прослушать бессмертное творение немецкого гения, исполняемое на испанском языке, официальном в Эквадоре.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: