Единый телепул зависит от Исполкома ФФУ

На сегодняшнем заседании Исполкома Федерации футбола Украины наряду с утверждением результатов прошедшего сезона, также будет рассмотрен и утвержден Регламент соревнований Премьер-лиги на сезон 2011/12 годов. В новом Регламенте прописана статья об обязательной передаче клубами своих телеправ Объединению Премьер-лиги, без которого невозможно создание единого телепула. В предыдущем Регламенте, по инициативе ФФУ, никаких санкций по отношению к отказникам не было, что и привело к разделению трансляций между официальным транслятором (ТРК “Украина” – ТК “Футбол”) и неофициальным (Телестудия “1+1” – “2+2”).

В случае, если ФФУ утвердит предложенный Премьер-лигой Регламент с общим и единым телепулом, то УПЛ объявит о проведении открытых торгов за право быть официальным телетранслятором чемпионата Украины на три следующих сезона. Добавим, что желание показывать украинский футбол изъявили только две телекомпании: ТРК “Украина” и “Телестудия “1+1”, которые и будут участвовать в торгах.

Если же ФФУ оставит лазейку для клубов распоряжаться телеправами по своему усмотрению, то практически со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что у чемпионата Украины вновь будет два телетранслятора, как и два предыдущих сезона.

В любом случае, трансляции первого тура чемпионата Украины 2011/12 пройдут по старой схеме: пять матчей покажет ТК “Футбол”, остальные – “2+2”. Скорее всего, поединок “Динамо” – “Металлист” будет транслироваться на канале “1+1”.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: