Вадим ЕВТУШЕНКО: «Победивший в матче за Суперкубок получит психологическое преимущество»

Экс-нападающий киевского “Динамо” Вадим Евтушенко на страницах издания “КОМАНДА” поделился ожиданиями от матча своей бывшей команды против донецкого “Шахтера” за Суперкубок Украины, который, напомним, состоится сегодня в Полтаве:

— Накануне очередной встречи двух украинских грандов, думаю, не стоит проводить параллели с предыдущими поединками “Динамо” и “Шахтера“, хотя последний из них, в финале Кубка Украины, был сыгран совсем недавно. Связывает эти матчи лишь то, что они всегда проходят с большим психологическим напряжением.

Безусловно, на матч в Полтаве наложит отпечаток то обстоятельство, что он состоится перед стартом сезона. Команды, вероятно, пребывают пока не в самых оптимальных кондициях. Хотя, с другой стороны, перерыв между чемпионатами был небольшим, поэтому футболистам долго набирать форму, очевидно, не придется.

Интересно будет увидеть во вторник в деле новичков. Наверняка и болельщики хотят скорее познакомиться с новыми игро­ками своих любимых клубов. Правда, я не знаю, станут ли тренеры использовать новобранцев уже в поединке за Суперку­бок. Пока что “Шахтер” на трансферном рынке работает более результативно, пополнив свои ряды и бразильцами, и известными отечественными исполнителями. “Динамо” приобрело всего одного сильного футболиста, но до закрытия “окна” еще есть время, и при желании киевляне успеют усилиться.

Результат матча важен для обоих клубов. Успех в очередном украинском дерби может дать определенное преимущество одной из сторон накануне старта чемпионата. Хотя сам Суперкубок считается у нас не самым престижным призом, все равно приятно его завоевать, особенно в дуэли с принципиальным соперником. В большей степени это актуально, полагаю, для “Динамо”. Тренерскому штабу “бело-синих” приходится испытывать немалое давление, оказываемое из-за того, что в прошлом сезоне команда не выиграла ни одного трофея. Болельщики киевлян ждут начала нового сезона с нетерпением и надеждой.

У “Шахтера” ситуация другая. Прошлый сезон выдался одним из самых успешных в истории клуба. Но не думаю, что у горняков может наступить самоуспокоение. Перед командой стоит конкретная задача — добиться успеха в евро-кубках. А для достижения данной цели нельзя расслабляться ни на минуту и во внутренних соревнованиях. Я уверен, что в лагере “оранжево-черных” это прекрасно понимают. Тем более “Шахтер” — не “Барселона“, которая выиграла все, что возможно. “Горнякам” есть к чему стремиться и куда расти. В общем, по моему мнению, и у донетчан, и у киевлян с моти­вацией накануне очной встречи все в порядке.

В обоих клубах много игроков национальной и молодежной сборных Украины, которые были задействованы в июньских матчах. Однако я не считаю, что этому обстоятельству нужно придавать большое значение и говорить, мол, футболисты перегружены. Посмотрите, к примеру, на Хавьера Эрнандеса, который провел напряженный и долгий сезон в “Манчестер Юнайтед“, потом участвовал в составе сборной Мексики в Кубке КОНКАКАФ, а теперь будет выступать на Копа Америка. И ничего, везде справляется. И не он один в такой ситуации.

Говорить о том, что летний перерыв короток, неуместно. Раньше, при системе “весна — осень”, он вообще отсутствовал. В чемпионате в этом году весной было сыграно всего 11 туров, так что об усталости футболистов, по-моему, не стоит вести речь.

Ну а готовность “Динамо” и “Шахтера” сейчас должна быть на одном уровне, независимо от того, что киевлянам предстоит участие в квалификации Лиги чемпионов, а донетчане уже в групповом турнире. Все-таки чемпионат Украины для обеих команд стартует одновременно — уже через считанные дни. Соперники стремятся демонстрировать качественный футбол. Поэтому я надеюсь, что матч за Суперкубок станет знаменательным началом нового сезона, задаст ему хорошую тональность.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: