Кубок Америки 2011. Юнцы из Коста-Рики одолели Боливию. День шестой

Красивые обводки, шикарные передачи, невероятные сэйвы, незабитый пенальти, два удаления, два попадания в каркас ворот, два гола… Конечно, можно сидеть, ждать чуда от дорогостоящих аргентинцев и получить “нули”, а можно взглянуть на настоящую “зарубу” андердогов, где были все атрибуты сочного вкусного матча, не позволявшего уснуть ни на минуту. Боливия и Коста-Рика понимали, что в этом матче многое решится для них, так что должны были побеждать. Избрали разные тактики. Боливия старалась играть первым номером и взяла мяч под контроль. Коста-Рика действовала резче в контратакующей манере. Первый тайм ушел на притирку и разведку, пробу методов. Команды много ошибались, и футбол привлекал не очень. Но после перерыва почти все изменилось. Дальними ударами футболисты разогрели себя, фолами разбудили в себе южные страсти. Игра заискрилась в новых ракурсах. Важно было, кто первым поймает эмоциональный кураж. Случилось это у молодых костариканцев, особенно у сыгравшего феноменально Жоэла Кэмпбелла. Он-то и начал голевую комбинацию своей команды, которую завершил Мартинес. Потом завертелась невероятная карусель, в которой Боливия была смята. Зрители увидели два попадания в каркас ворот Ариаса со стандартов, два удаления в составе Боливии, чья защита не справлялась с потрясающе куражными ребятами. Тот же Ариас сверкнул, отбив пенальти и добивание Гевары, Кэмпбелл наградил себя вторым голом для команды, могли и еще забивать, но не срослось. Этого хватило. Ключом к успеху стало эмоциональное пробуждение, психологический прорыв, который у Коста-Рики случился раньше. А Боливия, наоборот, быстро загнала себя после первого пропущенного гола в тупик, из которого не выбралась.

Боливия – Коста-Рика 0:2
Голы:
Мартинес, 59; Кэмпбелл, 78

Нереализованный пенальти: Гевара, 72

Боливия: Ариас, Лорхио Альварес, Ральдес, Риверо, Гутьеррес, Флорес, Роблес (Чавес, 68), Кампос (Начо, 80), Рохас (Пенья, 68), Арсе, Морено

Коста-Рика: Морейра, Дуарте, Акоста, Кальво, Сальватьерра, Гусман (Куберо, 82), Леал, Мора, Мартинес (Элисондо, 82), Мадригал (Гевара, 46), Кэмпбелл

Предупреждения: Лорхио Альварес, 35; Морено, 57; Риверо, 65; Кампос, 74; Гутьеррес, 88 – Гусман, 29; Дуарте, 47; Сальватьерра, 84

Удаления: Риверо, 70; Флорес, 76

Встреча началась с методичного давления боливийцев на владения соперника. Костариканцы довольно организованно присели к своим воротам и не позволяли сопернику пробираться к воротам Морейры. Впрочем, кое-что полезное боливийцы для себя извлекли. Штрафной на правой бровке. Вот только розыгрыш его оставлял желать лучшего. Чтобы не сбавлять оборотов, Боливия пыталась набрасывать мячик вперед длинными “закидушками” в расчете на цепкость игроков атаки. Однако стартовая четкость прессинга пропала. Игра получалась рваной, и остроты не возникало. Костариканцы тоже нашли свои пути к чужим владениям. Был заработан стандарт на левой бровке. После его розыгрыша мяч заметался над штрафной соперника, но форвард атакующей стороны оказался в офсайде, когда откатывался на рандеву с вратарем. После этого небольшого отрезка давления со стороны Коста-Рики футбол окончательно стал равным, вся борьба переместилась в центр поля, где команды обменивались потерями, перехватами, ошибками, отборами. Шла равная упорная борьба явно не блещущих технической оснащенностью коллективов. Боливийцы точно были уверены, что именно они фавориты, и что именно им следует играть первым номером. Чаще они старались играть поперек поля, устанавливая свой контроль над мячом. Получалось слабо, поскольку соперник неплохо прессинговал, а мастерства боливийцев не хватало, чтобы ловко уворачиваться от прессингующих и раздавать точные пасы. Что получалось – это длинные забросы по флангам. Но там, как правило, защита Коста-Рики оппонентов запирала. Сами же костариканцы огрызались более вертикальными передачами и то и дело норовили прорвать оборону Боливии. Напористо и лихо рвалась в атаку Коста-Рика, шли быстрые пасы вперед, низом, верхом, проникающие. Не хватало все того же мастерства, чтобы уйти от защитников. Но порой очень и очень близко к успеху оказывались костариканцы. Вот так разными способами противники друг друга и терзали, делая это с большой отдачей и старательностью. Момент возник у ворот Морейры. Арсэ с левой бровки попытался то ли прострелить, то ли пробить. В любом случае мяч промчался мимо дальней штанги, а Морено в подкате его едва не замкнул в створ.

Вообще, в обороне Коста-Рики заметно проседал правый фланг, нередко там упускались оппоненты, выходившие на оперативный простор и совершавшие прострелы, подачи, проходы. Большинство из них цели не достигали, но факт давления стоит отметить. Порой казалось, что Боливии удалось убедить Коста-Рику в дележке ролей: мы – хозяева, вы – гости. Очередной стандарт с правого фланга подавали боливийцы. Подача вроде дошла до партнера на дальней штанге, но эквадорский судья раньше увидел нарушение правил. Чтобы успокоить игру, костариканцы тоже попытались покатать мяч. Это у них выходило частично – на своей половине поля все было прекрасно, но выходы в атаку непременно сопровождались неточными передачами. В середине тайма хороший заброс прошел на Кэмпбелла в центр штрафной, тот совершил скидку, партнер зарядил выше цели. Да и в офсайде к тому моменту форвард сборной Коста-Рики оказался. Боливия ответила неточным дальним ударом Арсэ. Большой процент брака в передачах обусловливался еще и тем, что обе команды хотели доставить мяч вперед как можно быстрее и часто делали неоправданные длинные передачи, не достигавшие цели. Стандарты могли помочь, но они разыгрывались неопасно. Вот снова с левой бровки Боливия подала. Защитник спокойно выбил мяч, развил контратаку, в которой Гусмана сбил уже игрок боливийцев – штрафной в другую сторону. Сам же Гусман стандарт и разыграл, создав самый опасный момент к тому моменту. Первый его удар пришелся в стенку, но со второй попытки он решил не бить, а отдал проникающий пас по левой части штрафной. У самой лицевой его партнер снаряд достал и выполнил подачу вдоль линии ворот на дальнюю штангу, оттуда уже головой наверняка бил Мартинес, однако Ральдес подставил свою голову и спас Боливию от неминуемого гола.

Этот момент страсти распалил. Футболисты в центре поля уже преступили грань дозволенного и зажгли страсти. Судье пришлось показывать желтую карточку. Стандарт боливийцам не удался, но жара на поле воспылала невообразимая. Кэмпбелл разогнал шикарно контратаку и выкатил сферу в штрафную на Мадригаля, который вырвался на рандеву с вратарем, но замешкался и был настигнут защитником. Тут же в ответ полетела быстрая атака Боливии, которую в отчаянном прыжке прервал голкипер Морейра. Футбольные эмоции заместились нефутбольными. Морено и Мадригаль принялись предъявлять друг другу претензии и чуть ли не драться полезли. Обошлось с помощью судьи. Боливийцы отметили это дело серией опасных подач и ударов. Из глубины поля в штрафную на Морено грузились мячи. Марсело добирался до них и бил. Дважды бил рядом со створом, но неточно. Потому принес суету к воротам Коста-Рики. Словом, неприятности Морейре были обещаны. Но и партнеры этого стража ворот не лыком шиты. Быстрая контратака – вот вам опаснейший штрафной у ворот Ариаса. Гусман, правда, опять в стенку попал. Вот и скорости заметно возросли. К ошибкам и борьбе добавились намеки на опасные моменты, прорывы. Им не хватало упорядоченности и организации, точности и завершенности. Но тут опять делаем ссылку на мастерство. Очень бодро ребята прессинговали друг друга при получении мяча. Физическая подготовка просматривалась отменная. После сороковой минуты соперники обменялись дальними ударами. Боливией зарядил неточно. А вот костариканец, Кэмпбелл, показал великолепный дриблинг, передержал мяч и выстрелил точно в голкипера.

Ко второму тайму соперники подошли разогретыми, морально друг друга “покачали” еще на поле. Первым же эффективным действием стал прорыв боливийцев по знакомой левой бровке. Проход этот привел к штрафному, к опасному штрафному. Подача завязла в гуще футболистов, и угроза ликвидировалась. Но налетела вторая волна атаки Боливии, которая снова привела к опасному штрафному. Не вполне готовыми ко второму тайму вышли костариканцы. Морено стандарт заработал, он же и пробил. Очень опасно, однако после рикошета снаряд миновал створ ворот. Закрепились боливийцы у чужих ворот. Долго там возились, пока их Коста-Рика не смахнула куда подальше. Цепляться за мяч костариканцам не удавалось. Они его сразу же теряли и напарывались на очередной набег Боливии. Альварес таким образом задушил костариканский прорыв, вошел справа в чужую штрафную и мощно пробил в ближнюю девятку. Сфера в сетку угодила, но с внешней стороны. Вообще, ударов становилось все больше. Вот Арсэ издалека в очередной раз пробует свою пушку – выше цели. Не попал в створ и игрок Коста-Рики, получивший на позиции правого крайнего хороший дальний заброс. Эти дальние выстрелы стали предысторией к долгожданному голу. Кэмпбелл здорово на левом фланге разобрался, выцарапал мяч, сместился в центр и отдал здорово на Гевару, который пробил сильно в створ. Ариас отбил мяч, но на добивании был первым Мартинес. 0:1. Боливийцам следовало задуматься о своем будущем. Они сразу же рванули вперед и едва не добились успеха. С правого фланга был подан отличный пас, его превратили уже с другой бровки в прострел. Морено зацепился перед воротами за “круглого” и откатил его под удар Арсэ. А уж его выстрел блокировал защитник. Через минутку Альварес опасно издалека пробил рядом со штангой. На землю боливийцев вернул штрафной у их ворот. Подача с левой бровки дошла до Моры, который чуть-чуть не попал в дальний угол. Ну а Кэмпбелл подал очередную заявку на звание лучшего игрока. Он выхватил пас перед чужой штрафной и помчался к центру слева, собирая за собой безуспешно бросающихся в ноги защитников. В итоге Риверо только ценой желтой карточки остановил форварда. С опасного штрафного сам же Кэмпбелл пробил в перекладину.

Ответный стандарт разыгрывали боливийцы. Все ограничилось суетой у ворот Морейры. Наставнику сборной Боливии такая картина категорически не нравилась. Он бросил в бой сразу двоих новых футболистов: Чавеса и Пенью. Однако увлеченность атакой, не принесшей никакой остроты, едва не стала роковой. Коста-Рика поймала кураж и заиграла просто восхитительно. Шикарный заброс из глубины просто идеальным образом вывел Мартинеса на рандеву с Ариасом, но не смог он переиграть вратаря, отпасовал в центр, откуда Мора пробил по пустым почти воротам, но Риверо бросился под выстрел и прервал полет мяча плечом. Судья удалил спасателя и назначил пенальти. Спорно. Хотя соль тут в другом. Гевара пробивал с “точки”. Ариас парировал его выстрел в правый угол и смело бросился под добивание неприятеля, выручив и в этом случае. Феноменально сыграл вратарь. Ну а Коста-Рика бросалась добивать противника. С очередной попытки они смогли затолкнуть снаряд в ворота, однако из положения “вне игры”. Цирк, меж тем, продолжался. Кэмпбелл в очередной раз слева пошел обводить защитников один за другим, не выдержали нервы у Вальтера. Он сначала сбил неугомонного форварда, а затем ударил того по голове. Судья без колебаний удалил нарушителя. А с опасного штрафного Гусман выстрелил в штангу. Ну а дальше молодые костариканцы показали просто шик и блеск. Очень синхронный рывок в атаку совершил Кэмпбелл с партнером, защита Боливии зевнула момент, а из глубины пошел заброс вперед. В одно мгновение Кэмпбелл оказался с глазу на глаз с Ариасом и пробил точно. 0:2. Четко и хладнокровно. Коста-Рика тут же провела замены, присела строго в оборону. Перевес в два игрока и в два гола – комфортное преимущество. Боливийцы могли атаковать сколько угодно. Особенно наседал Пенья, зарабатывал угловые, пробивал по воротам. Но костариканские юнцы не забывали и о давлении на соперника. Постоянно два форварда прессинговали защитников и вратаря соперника, а однажды Кэмпбелл с партнером выскочил два в одного. Но в офсайд угодил.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: