В ожидании греческой трагедии

Карел Брюкнер, тренер сборной Чехии | Reuters
В четверг сборная Чехии встретится с главной сенсацией Euro04 – национальной командой Греции. Перед командой Карела Брюкнера стоит нелёгкая задача – сломать крепость «короля Отто». Главной ударной силой чехов должен Милан Барош, с пятью голами лидирующий в гонке бомбардиров.

Греция – в финале. Вряд ли этот заголовок станет находкой для спортивных СМИ, даже в случае их победы над Чехией. Но звучит как-то фатально. Для европейского и даже мирового футбола. Нет, никто не имеет ничего против команды Отто Рехагеля, который буквально вдолбил традиционно расхлябанным грекам немецкое понимание дисциплины. Но симпатичным сюрпризом, каким были Болгария на чемпионате мира 1994 года, Хорватия в 1998-м, или хотя бы Турция в 2002-м, сборную Греции назвать невозможно. Как бы нам этого не хотелось.

Ничего приятного в действиях греческой команды глаз искушённого болельщика не заметит. Это типичный середняк, который отчасти волею судьбы и отчасти благодаря тренерскому гению, не подкреплённому каким-то особенным талантом игроков, влез в полуфинал Euro04. Порой греческие футболисты, всё время подчёркивающие, что они и так уже прыгнули выше головы, напоминают человека, который случайно попал в когорту сильных мира сего и довольствуется тем, что может хотя бы лицезреть их. Очевидно, что такая команда не должна играть в финале Euro04.

Нетрудно предсказать гневные отклики уважаемых читателей: «Да как вы смеете так презрительно отзываться о полуфиналисте! Обыграть сборную Францию – это вам не шутка! В такую стадию чемпионата Европы середнячки не пробиваются!»

Но позвольте, что же это за команда-открытие чемпионата Европы, в составе которой нет ни одного на самом деле выдающегося игрока?

Да, надёжно играет вратарь Никополидис, во многом благодаря которому Греция обязана своим успехом. Да, проявил свои лучшие качества цепкий защитник итальянской «Ромы» Деллас, что привлекло внимание других европейских клубов самого высокого уровня. Да, запомнились фланговые проходы защитника Сейтаридиса, который продемонстрировал недюжинную работоспособности и умение технично обращаться с мячом. Да, центральный хавбек Карагунис неплохо выгрызал середину поля, к тому же не забывая угрожать воротам соперника (первый гол Португалии на его счету). Да, Харистеас и Вризас использовали свои моменты чуть ли не со стопроцентным КПД. Но разве кто-нибудь из них поразил хоть одного болельщика, если тот не переживал за Грецию? Нет. Все они вызывают только равнодушие и скуку. Скуку по большому футболу, от которого мурашки по коже.

Чехия – одна из тех самых команд, которые могут гарантировать зрителям такой футбол. Во время Euro04 талантливая чешская сборная буквально выплеснулась на поля Португалии во всём своём многообразии. И фонтан этот, поверьте, раскрылся ещё не в полную силу. Ну кто, скажите, ставил на то, что форвард сборной Чехии Барош, безусловно, перспективный и талантливый, но провёдший не лучший сезон в «Ливерпуле», вот так сыграет на Euro04?

А ведь Барош замахивается на повторение рекорда легендарного Мишеля Платини, забившего в пяти матчах подряд на чемпионате Европы 1984 года.

И кто мог предположить, что форвард «Баника» Хайнц, выходя на замену, забьёт победный гол Латвии и со штрафного закрутит мяч прямо в девятку ворот Кана? До чемпионата Европы соперникам Чехии казалось, что надо опасаться только Коллера, Недведа, Бароша, Росицки. А тут ещё «какой-то» Хайнц появился, который, оказывается, способен добить уставшую оборону соперника и помочь своим полузащитникам. Да и 32-летний Карел Поборски разыгрался не по своим, солидным для футболиста, годам. Так ещё ж Росицки с Янкуловски не показали всех своих козырей. Вот и думай, король Отто, от кого ждать опасности.

Однако коренная причина вполне логичного успеха сборной Чехии вовсе не в её великолепных футболистах.

Перефразируя один широко известный рекламный слоган, можно сказать так: «Всё дело в Брюкнере».

Именно его тренерская деятельность в сборной Чехии позволила максимально раскрыться всем талантам его подопечных. Именно он, Карел Брюкнер, создал тёплую и в то же время чемпионскую атмосферу внутри команды (почитайте хотя бы интервью зенитовца Мареша). Именно его аналитические способности позволили Чехии одержать стратегическую победу над сильными соперниками. И, в конце концов, именно Брюкнер сумел грамотно построить тренировочный процесс, постепенно подводя игроков к оптимальной форме накануне решающих встреч.

В отличие от греков, Чехия не собирается петь дифирамбы своим футболистам раньше времени. Для них полуфинал – это только ступень к главному в их жизни матчу. Вот там-то они и поквитаются с Фортуной за тот гол Оливера Бирхоффа в финале Евро-1996, который не позволил им стать первыми на континенте.

Павел Недвед уже сейчас сожалеет о том, что на его счету есть жёлтая карточка – если он получит второй «горчичник» в предстоящей встрече с Грецией, то пропустит финал Euro04. Подобное однажды произошло в карьере лучшего игрока 2004 года. В позапрошлой Лиге чемпионов, когда «Ювентусу» в финале пришлось противостоять «Милану» без своего плеймейкера.

«Я не хочу пропускать еще один финал из-за перебора карточек. Однако я не изменю свой стиль игры. Я не могу уйти от борьбы», – эти слова Недведа прекрасно характеризуют его чемпионский характер. И пусть никого не смущает то, что он рассуждает о финале, в то время как Чехии предстоит ещё полуфинальный матч с Грецией. Это не португальская заносчивость, которой воспользовались греки.

Это понимание чехами реальности происходящего: после вылета Франции дорога к финалу будет максимально облегчена.

Также не стоит грекам ждать и повторения «французского столбняка», когда Зидан и его партнёры были не похожи сами на себя. У Чехии в отличие от Франции имеется дикий голод на громкие победы. И в её составе есть игроки, способные этот голод удалить. Правда, не обошлось в команде Брюкнера и без потерь. Защитник Йиранек, получивший в игре с Данией травму ноги, скорее всего не сможет помочь своей команде. Его заменит Грыгера, чья достаточная квалификация также не вызывает сомнений. В остальном же состав сборной Чехии не должен претерпеть никаких изменений по сравнению с прошлым матчем.

У греков вернулись в строй два игрока стартового состава: пропустивший из-за травмы две последних игры полузащитник Яннакопулос и отбывший одноматчевую дисквалификацию из-за двух «горчичников» форвард Вризас. Тот самый, который забил гол в ворота сборной России, выведя Грецию в четвертьфинал. Наверняка, Рехагель выпустит фартового нападающего в стартовом составе, оставив на скамейке запасных Николаидиса.

Источник: Евро04.Ру

Новости партнеров

Комментарии: