Пьерлуиджи КОЛЛИНА: «Гол Диакате в ворота «Шахтера» был забит абсолютно по правилам»

Во время очередного заседания Футбольного пресс-клуба, которое состоялось сегодня в Киеве, куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина прокомментировал эпизод матча за Суперкубок Украины между киевским “Динамо” и донецким “Шахтером“, в котором защитник столичной команды Папе Диакате забил второй мяч в ворота “горняков”.
Отметим, что на днях главный тренер “ШахтераМирча Луческу усомнился в том, что гол в этом моменте был проведен по правилам. Как думает румынский тренер донетчан, в данной ситуации сразу два игрока “Динамо” находились в офсайде, а потому взятие ворот не должно было быть засчитано.
“В этом эпизоде мы видим, что во время подачи в исполнении Олега Гусева двое игроков “Динамо”, возможно, находятся в положении “вне игры”. Допустим, что это действительно так.
Если один из этих игроков получил бы мяч, то в эта ситуация считалась бы офсайдом, и боковой арбитр обязан был бы отреагировать на это. Но в условиях, когда в мяч играет Диакате, то расположение упомянутых игроков ничего не значит при условии, что они не вмешиваются в события, не препятствует защитникам и не мешают обзору вратарю. Как раз подобную ситуацию и можно наблюдать в этом эпизоде.
Поэтому в любом случае гол этот был забит по правилам. И это не мое мнение. Это правило футбола. При максимальном уважении к мнению кого бы то ни было, правило — это правило. И в данном случае речь идет о мяче, который был забит абсолютно по правилам. Во всем мире это не считается голом, забитым из “вне игры”, — сказал Коллина.
Также добавим, что с учетом того, что главный тренер “ШахтераМирча Луческу регулярно высказывает сомнения в правильности тех или иных решений арбитра после проигранных его командой матчей, в ходе заседания пресс-клуба в адрес Коллины прозвучал вопрос о целесообразности проведения для представителей “Шахтера” лекцию по правилам футбола, но итальянский специалист, разумеется, тактично ушел от ответа.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: