«Арсенал» – «Днепр». «Канониры» и сами стреляли и сопернику позволяли. Премьер-лига Украины. 1-й тур

Арсенал-Днепр (sport-express.ua)Так уж сложилось, что два самых интересных матча дебютного тура состоялись в столице (мало того – на одном стадионе), что позволило киевским болельщикам уже на старте сезона получить, хоть и условное, но все же эстетическое преимущество. При этом местный зритель мог первым воочию оценить состояние четырех команд, претендующих на самые высокие позиции в украинском футболе. И хотя “Арсенал” в этом квартете выглядит менее привлекательно в плане конкурентоспособности с лидерами, попортить нервишки он может любому, даже самому себе, что и доказал клуб Вадима Рабиновича в весенней части прошлого сезона.
Арсенал – Днепр 3:3
Голы: Мазилу, 17, 39; Ротань 63-автогол – Матеус, 53-пен; Антонов, 55, 89
Арсенал: Боровик, Грицай, Хомин, Полевой, Богданов (Аржанов, 87), Шацких (Ковпак, 71), Миколюнас (Кобахидзе, 66), Старгородский, Мазилу, Шоава, Симоненко
Днепр: Лаштувка, Матеус, Лепа (Антонов, 46), Ротань, Стринич, Чеберячко, Коноплянка (Шахов, 60), Джулиано, Кулаков, Мандзюк (Гладкий, 75), Кравченко
Предупреждения: Грицай, 22; Богданов, 66 – Лаштувка 17; Кулаков, 66
В этом же чемпионате “канониры” намерены существенно улучшить не только игру, но и турнирные результаты, ведь задача попасть в еврокубки, которая стояла еще в минувшем сезоне, актуальна на данный момент как никогда ранее. Для достижения поставленной цели руководство “Арсенала” пригласило нового тренера – белорусского специалиста, проработавшего немало времени в Молдавии, – Леонида Кучука. Он то и готовил команду в межсезонье, ставил новую игру, прорабатывал различные игровые сочетания. Что у него получилось? На этот вопрос отчасти и должна была ответить дебютная игра сезона, ведь во время антракта новый наставник “канониров” не шел на контакт с прессой, требуя предоставить ему время.
Чуть более информативно проходила подготовка “Днепра”. Вернее даже очень информативно, если брать во внимание каждодневные слухи вокруг множества потенциальных новичков команды Хуанде Рамоса. Вот только официально клуб выступил всего несколько раз, когда новые игроки уже поставили подпись под контрактом. В итоге, днепропетровцами стали: Дерек Боатенг, перешедший из испанского “Хетафе“, Денис Кулаков из “Ворсклы” и Алексей Антонов, последним клубом которого был “Ильичевец“. А когда новый сезон премьер-лиги стартовал, подтвердилась информация о еще двух новичках. Буквально в эти дни оформили соглашения с клубом Денис Олейник и Роман Зозуля. Вот так усилилась команда испанского специалиста, которая поначалу, как все думали, обратила свой взор в плане селекции на запад и только на запад.
Появился один новый легионер и в составе “Арсенала”. Речь о финском защитнике Вели Лампи, имеющего опыт выступлений за национальную сборную. В очередной раз для обновления крови “канониры” воспользовались услугами “Днепра”, который вновь отдал в киевскую аренду еще двух футболистов – голкипера Евгения Боровика и полузащитника Александра Максимова, в прошлом сезоне выступавших на тех же правах за “Кривбасс“. Впрочем, “Арсенал” понес и кадровые потери, если можно так назвать уход Сергея Закарлюки, Сергея Матюхина, Ролана Гусева и Андрея Ещенко. Скорее, столичный клуб взял путь на омоложение состава, хотя такой футболист, как Ещенко, наверняка, пригодился бы в становлении нового коллектива. Но решение уйти принял сам игрок…
В стартовых составах команд оказалось всего по одному новичку. За хозяев дебютировал Боровик, за гостей – Кулаков, занявший правую бровку. Удивило появление в основе “Днепра” Дмитрия Лепы, поразило отсутствие капитана Андрея Русола. Да, и в целом, команда Хуанде Рамоса по ходу матча частенько меняла тактический рисунок игры, что привело во втором тайме к различным перестановкам игроков. Но виной всему был “Арсенал”, который провел очень хороший первый тайм, завершившийся неожиданным для многих счетом. Однако обо всем по порядку.
На правах фаворита гости с первых минут взялись за контроль мяча. Могли даже открыть счет в самом дебюте, но Виталий Мандзюк не попал в ворота из выгодной позиции. В общем, днепропетровцы сместили акцент игры на половину поля соперника, проводя в основном позиционные атаки. В связи с этим гол Йонуца Мазилу был как гром среди ясного неба. Впрочем, румыну в какой-то степени повезло оказаться в нужное время в нужном месте, поскольку прострел Владимира Полевого был настолько сильным, что любое отклонение на несколько сантиметров и мяч полетел бы куда угодно только не в ворота. Но для “Арсенала” все завершилось как нельзя лучше.
Забитый мяч, в принципе, не изменил рисунок игры – днепропетровцы больше атаковали, киевляне – защищались с прицелом на контрвыпады. Один из них на 39-й минуте поверг в шок поклонников сине-бело-голубых, поскольку Мазилу, все еще принадлежащий, к слову, “Днепру”, вновь огорчил Яна Лаштувку. На этот раз великолепным ударом в ближнюю “девятку”, при этом Евгений Чеберячко, бежавший рядом, просто сопровождал форварда “канониров”. 2:0 – и футболисты “Арсенала” получили настолько ощутимое преимущество, что впору было думать о еще одной сенсации в туре.
Но второй тайм перевернул все с ног на голову. Тактические перестановки “Днепра”, а также выход на поле Алексея Антонова, к 55-й минуте привели к тому, что на табло уже горели две двойки. Причем два мяча гости забили буквально за три минуты. Сначала Матеус реализовал пенальти за неоправданную игру рукой Саулюса Миколюноса, а через какое-то время Антонов, опередив Флорина Шоавэ, забил красивый мяч в падении головой.
Счет сравнялся, и борьба за победу началась заново. Вот только гости, неожиданно быстро, наверное, и для самих себя, восстановившие статус-кво, оказались не готовы вновь перестроиться. В итоге возобновившиеся контратаки “Арсенала”, в которых главной действующей фигурой был Мазилу, ставили в тупик оборону “Днепра”, состоявшую на тот момент из трех защитников во главе… с Русланом Ротанем. И румын доставил немало хлопот своим бывшим партнерам – дважды он выходил один на один с Лаштувкой, и оба раза удача отворачивалась от форварда.
Тем не менее, хозяева таки вышли вперед. Неудачная игра голкипера на выходе после подачи углового привела к тому, что мяч завис в воздухе возле самой линии ворот “Днепра”, и Ротань с Джулиану, пытавшиеся спасти положение, сами же его и усугубили. Украинец, столкнувшись головой с бразильцем, стал автором гола в свои ворота, а также получил рассечение, после которого продолжил играть с повязкой.
К чести днепрян, они вновь бросились отыгрываться, вот только сил уже оставалось не так много, а брак в передачах не позволял осуществить задуманное. Казалось бы, матч так и завершится победой “Арсенала”, который в последние минуты чуть ли не всей командой окапался на своей половине поля, но вновь свое веское слово сказал Антонов. На 89-й минуте Алексей, воспользовавшись скидкой вышедшего на замену Александра Гладкого, протолкнул мяч под выпрыгнувшим на перехват Боровиком, и счет на табло вновь сравнялся и больше уже не менялся, хотя у Ковпака на четвертой добавленной минуте был шикарный момент принести своей команде упущенную победу.

Источник: «СЭ в Украине»