Олег БЛОХИН: «Надеемся на круг кандидатов в сборную в количестве 23-25 человек»


Олег Блохин, легендарный советский футболист и главный тренер украинской сборной по футболу, отвечая на вопросы читателей Корреспондент.net, рассказал о шансах своих подопечных в Евро-2012 и о том, кого он считает лучшим футболистом.
— Очень рад, что Вы стали тре­нером сборной! Как Вы оцени­ваете шансы нашей сборной на Евро-2012? И назовите, пожа­луйста, самых перспективных игроков.
— Спасибо за поддержку. Оцени­вать шансы не в моих правилах. Я привык работать для того, что­бы добиваться результата. Перед сборной стоит задача — побе­дить на Евро-2012. Я полностью отдаю себе отчет, насколько это сложное задание, поэтому ставлю перед командой первоочередную цель — выйти из группы. Достичь раунда плей-офф тоже будет не­просто, ведь уровень соперников на чемпионате Европы выше об­щего уровня участников чемпионата мира. Но в любом случае мы стремимся к максимуму, а чтобы приблизиться к нему, будем двигаться поэтапно.
— Можете ли Вы в двух пред­ложениях коротко и четко сфор­мулировать, зачем Вам украин­ская сборная, почему Вы при­няли предложение занять пост ее тренера?
— Предложение возглавить главную команду страны — это, в первую очередь, высокое доверие и большая ответственность. Я принимаю эти две составляю­щие работы наставника сборной — вот и ответ на Ваш вопрос. Возглавлять сборную страны мечтает каждый тренер, но не каждый может выдержать напряжение, сопряженное с этой работой. Внимание общества к играм сборной страны всегда самое пристальное, чуть ли не каждый болельщик видит себя на месте тренера сборной и по себе оценивает тренерские решения. Мне все это хорошо знакомо, поэтому прекрасно по­нимаю ту степень ответствен­ности, которая теперь лежит на моих плечах.
Осознаю также и то, что эта ответственность двойная, учи­тывая, что Евро-2012 будет проходить в Украине. Чем ближе чемпионат Европы, тем больше будет давление и на команду, и на главного тренера. Помога­ет опыт предыдущей работы в сборной, с которой мы добились права выступать на чемпионате мира — 2006. Так что ситуация повышенного внимания вокруг национальной команды мне хо­рошо знакома.
— Чем Блохин-2011 отлича­ется от Блохина-2006 и Блохина-1975?
— Конечно, это фактически два разных человека! (Смеется). Вы сами посудите, разница — 31 год! Тот Блохин был игроком, этот — тренер. Столько лет про­шло — как тут не измениться! Так что отличий очень много.
— Верите ли Вы, что Украине удастся на уровне провести Евро-2012? И как относитесь к идее проведения Олимпийских игр в Украине?
— Украинцы — трудолюбивый и ответственный народ. Конеч­но, сейчас страна переживает не самый простой период в ис­тории, особенно в экономиче­ском плане. Но у меня лично не возникает сомнений, что Евро в Украине пройдет на должном уровне. В плане организации и подготовки спортивных объек­тов, думаю, вопросов не будет. А что касается инфраструктуры страны — она однозначно улуч­шится.
Не стоило надеяться, что за те несколько лет, что оставались до начала чемпионата, Украина мог­ла построить “чудо-страну”. По­нятно, что много вопросов нужно решать не под Евро, а в принци­пе, для улучшения жизни сво­их граждан. Если обустраивать страну и развивать инфраструк­туру будем и после Евро, тогда и об Олимпийских играх можно будет задуматься.
— Назовите, пожалуйста, пя­терых украинских игроков, без которых успехи отечественной сборной невозможны и кото­рых Вы считаете украинской золотой акцией во всех играх ближайших сезонов.
— Трудно ответить на этот во­прос, потому что до Евро еще один год. Если мы будем планировать каких-то основных пяте­рых игроков, то за это время лю­бой из них может травмироваться, потерять место в основном составе своего клуба или еще мо­жет случиться что-то, чего мы просто не можем предположить. Поэтому тренерский штаб наде­ется на круг кандидатов в сборную в количестве 23-25 человек, которые составляют ее обойму. В этом году мы определимся с костяком команды (15-16 игро­ков), от которого уже можно бу­дет отталкиваться, то есть формировать некий оптимальный состав. Если быть откровенным, выбор не особо большой, поэтому стараемся решить эту про­блему.
— Кого Вы считаете лучшим футболистом мира? Гоняете ли Вы лично сейчас в футбол?
— На мой взгляд, лучший футбо­лист мира сейчас — Месси. Нет, уже не играю: опасаюсь получить травму.
— Какой отрезок своей жизни Вы считаете самым удачным и счастливым? Вы никогда не жалели о том, что стали футбо­листом? Если бы у Вас был сын, Вы желали бы ему футбольной судьбы?
— Вся жизнь — это моя жизнь, в ней есть удачные моменты, име­ли место и неудачи. Я никогда не жалел, что стал футболистом. Если бы у меня был сын, я, на­верное, не хотел бы, чтобы он иг­рал в футбол. Только разве что он сам выбрал бы этот спорт. А во­обще дети известных футболи­стов редко становятся хорошими игроками.
 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: