«Металлист» и Олейник: Как я буду без тебя?

Удивительно, но факт: пять месяцев назад мы в аналогичном ключе обсуждали возможный трансфер Марко Девича, а сейчас приходится дискутировать по факту состоявшегося перехода Дениса Олейника в “Днепр“. И камнем преткновения стал, как и в случае с Девичем, финансовый вопрос. То, что случилось однажды, вполне может повториться вновь. Один из самых результативных игроков харьковчан (12 голов в прошлом чемпионате) усилит их основного конкурента.

Лично у меня создалось впечатление, что данный трансфер – это скорее инициатива агента футболиста, нежели ФК “Металлист“. Посудите сами: на протяжении сборов Мирон Маркевич наигрывал украинского вингера в составе, рассчитывал на него в новом чемпионате. И тут, со слов Андрея Головаша, президент “Металлиста” настойчиво посоветовал Олейнику отправиться в Днепропетровск. Фактически “Металлист” отпускает игрока, чью позицию на поле будет очень нелегко закрыть. Более того, приобретений, способных восполнить потерю бойца, не последовало. Это означает, что: а) у харьковчан недальновидная клубная политика; б)Головаш что-то недоговаривает. Правильный вариант каждый выберет для себя сам. Но суть не в этом.

За месяц до начала еврокубковой кампании “Металлист” остается без правого полузащитника, что может повлечь за собой ряд проблем. Конечно, в случае физической готовности Кристальдо, играющего на острие атаки, проблемную позицию может закрыть Девич, не исключается вариант задействования справа в полузащите Виталия Бордияна. Да только вряд ли молдавского футболиста можно считать равноценной заменой, а любая травма хотя бы одного из игроков основного состава повлечет за собой перекраивание практически всей атакующей линии команды. Не стоит забывать и об украинском паспорте новичка “Днепра”. В последнее время из Харькова под знамена национальной сборной Украины призывались Романчук, Девич и Олейник. Увы, отныне делегация “Металлиста” сократится на одного человека, что почувствует и Маркевич. Несмотря на тот факт, что Дишленкович и Эдмар с этого сезона не подпадают под лимит на легионеров, ограниченное количество иностранцев на поле скажется на возможностях тренера с варьированием состава.

Безусловно, данную проблему нужно решать коренным образом. Жизненно важно усилится отечественными исполнителями. Но даже заурядные украинские игроки благодаря искусственным лимитам и всяческим ограничениям от футбольных чиновников обходятся дороже лучших игроков чемпионатов Южной Америки, а недавно выстроенная футбольная академия сейчас лишь сеет те зерна, которые принесут неплохие плоды в отдаленном будущем. Поэтому и приходится тратить заоблачные суммы на покупку воспитанников других клубов и иностранцев, что не позволяет устранить проблему в полной мере.

Что касается самого футболиста, то и ему придется проделать немалую работу, стараясь доказать Рамосу свое право на место в основном составе. Конкуренция в “Днепре” нешуточная, поэтому перспектива полирования скамейки запасных имеет весьма реальные контуры. Как показывает история, многие некогда перспективные и амбициозные игроки отправлялись в родственные “Днепру” коллективы, где с новой командой прозябали на задворках турнирной таблицы. Кроме того, на данный момент никакой реакции не последовало от болельщиков “Металлиста” и “Днепра”, которые, будьте уверенны, внесут свою лепту в нелегкий процесс адаптации футболиста. 

Словом, “Металлист” и Олейника ожидают непростые испытания. За несколько лет совместной работы они добились многого: Маркевич сделал из “динамовского” дублера игрока уровня национальной сборной, а Денис отблагодарил за это хорошей игрой, радуя зрителей довольно увлекательным футболом, а руководство – высоким результатом. Это было взаимовыгодное сотрудничество, которому так неожиданно пришел конец. Как утверждали в СМИ Денис Олейник и Александр Ярославский, обе стороны не возражали против заключения соглашения на новый срок, но обстоятельства оказались сильнее простого желания.

“Если человек сделал все, что мог, не браните его за неудачу”, – этот афоризм Сенеки как можно точно описывает сложившуюся ситуацию. Пути-дорожки “Металлиста” и Олейника разошлись. И  только время покажет, кто выиграет, а кто проиграет в результате этого перехода.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: