«Гленторан» – «Ворскла». За явным преимуществом. Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

Гленторан-Ворскла (sport-express.ua)В столице Северной Ирландии, где построили самый печально известный корабль в мире, в ходу шутка: “Титаник” строили 700 ирландцев, а потопил всего один англичанин”.

Гленторан” (Белфаст, Северная Ирландия) – “Ворскла” (Полтава, Украина) 0:2

Голы: Безус, 29; Янузи, 38

Гленторан“: Хогг, Карсон (О\’Хэнлон, 76), Бойс (Бэрроуз, 80), Уотеруорт, Хауленд, Мюррей, Мартин (О\’Кейн, 76), Гибсон, Черри, Хилл, Макгаверн

Ворскла“: Величко, Курилов, Чеснаков, Селин, Янузи, Закарлюка (Оберемко, 65), Осипенко (Ребенок, 77), Кривошеенко, Безус (Чичиков, 82), Красноперов, Даллку

Предупреждение: Курилов, 44

Столь красноречивая фраза как нельзя лучше характеризует мышление жителей Белфаста, которые долгие годы живут каждый в своем мире и поделены на два лагеря: католический и протестантский. Причем нередко, о чем свидетельствует нынешняя неделя и сообщения ведущих мировых информагентств, борьба между сторонниками разных взглядов доходит до кровопролития.

Впрочем, на игре эта вражда не сказалась, поскольку “Гленторан” относится к протестантам. Католики же матчи команды не посещают, а значит, на трибунах царит великолепная атмосфера дружбы, и местные болельщики неистово поддерживают своих “полупрофессионалов”, понимая при этом, что шансов против более сильного соперника немного. Но они есть…

В преддверие игры наставник “Гленторана” Скотт Янг лишился многих основных игроков, однако оптимизма не терял, считая, что замена выбывшим есть. Но, как ни парадоксально это звучит, в одном замещении островитяне не преуспели. Речь о втором голкипере, которого попросту… не оказалось в заявке. Причина – перебор карточек в предыдущих матчах. В остальном, как заверили коллеги-журналисты, состав вполне обычный. Что же касается “Ворсклы“, то Николай Павлов по сравнению с матчем против “Александрии” сделал всего одну замену: вместо Йована Маркоски, у которого возникли проблемы с желудком, вышел с первых минут Сергей Закарлюка.

Несмотря на статус фаворита, гости в игру входили тяжело. Чем, по всей видимости, удивили хозяев, не ожидавших и не рассчитывавших играть первым номером. Когда же дебютное волнение прошло, островитяне пошли вперед немалыми силами, создав ряд опасных моментов у ворот “Ворсклы“. Особенно неприятными для полтавчан были подачи со “стандартов” и фланговые прострелы. А их, к слову, было достаточно – чего стоят хотя бы пять угловых за первую половину тайма. Впрочем, по-настоящему голевой эпизод футболисты “Гленторана” соорудили ближе к 20-й минуте, когда только усилия Алексея Курилова, выбившего мяч практически с линии, спасли команду от неприятностей.

Первые попытки “Ворсклы” обострить ситуацию во владениях островитян окончились неудачей. Закарлюка и Иван Кривошеенко, создавшие друг для друга по моменту, с завершающим ударом после фланговых передач сплоховали. Но пример партнерам преподали хороший. И на 27-й минуте гости таки повели в счете: Закарлюка подал угловой, Чеснаков сбросил мяч под удар Безусу, и тому оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Забитый мяч благосклонно сказался на действиях подопечных Павлова. Несмотря на большое количество брака при передачах, полтавчане создали еще несколько опасных моментов, апофеозом которых стал гол Ахмеда Янузи, выскочившего один на один с голкипером “Гленторана” Аароном Хоггом и без особых проблем его переигравшего. Албанец не только удвоил преимущество своей команды, но и, похоже, окончательно уничтожил интригу в матче и противостоянии в целом.

В дальнейшем полтавчанам стало играть намного легче. Тут и соперник расклеился, да и груз ответственности за результат стал меньше. В такой ситуации, правда, проявилась другая сторона медали – потеря концентрации и несколько вальяжное отношение к игровым ситуациям. Некоторые потери мяча могли привести к довольно опасным атакам на ворота Сергея Величко, но индивидуальное мастерство североирландцев не давало в полной мере пользоваться ошибками игроков “Ворсклы“.

В целом гости, открыв счет, прочно захватили инициативу и до финального свистка ее не отдавали. Сделав акцент на контроле мяча, полтавчане проводили позиционные атаки, в которых по большей мере действовали через фланги, по меньшей – старались вывести на ударную позицию через центр Янузи или Безуса. Однако ни одному, ни второму еще раз огорчить голкипера не удалось. Хотя моменты существовали и порой создавались каждые несколько минут.

В итоге полтавчане добились закономерной победы. Ответная же игра, по всей видимости, превратилась в формальность и дополнительный шанс поднабраться еврокубкового опыта. Хотя с такой командой как “Гленторан” сделать это будет довольно сложно…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: