Сергей РЕБРОВ: «Жаль, не встретимся с «Рубином» на групповом этапе»


Один из действующих наставников “Динамо”, а в прошлом чемпион России в составе казанского клуба прокомментировал итоги жеребьевки третьего квалификационного раунда самого престижного из еврокубков.
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ СОЗВОНИЛСЯ С РЯЗАНЦЕВЫМ
– Ваш бывший партнер по “РубинуСергей Семак сказал, что итоги жеребьевки воспринял с огорчением, так как симпатизирует обеим командам. Вы, как мне кажется, тоже можете подписаться под этими словами?
– Конечно. Честно говоря, я бы с большим удовольствием посмотрел Лигу чемпионов, в групповом турнире которого участвовали бы обе наши команды. И даже более того, где приятнее было бы увидеть “Динамо” и “Рубин” в одной подгруппе, но никак не на предварительной стадии.
– Когда вы узнали об итогах жеребьевки?
– Как и все динамовцы, в автобусе, который вез команду на матч 2-го тура премьер-лиги в Александрию. Мы следили за жеребьевкой в интернете и о ее результатах узнали буквально сразу же по окончанию процедуры.
– Какой была реакция тренерского штаба и футболистов?
– Обычная нормальная реакция. Ни радости, ни траура… В целом, потенциальные соперники у нас были примерно одного уровня. И, согласитесь, команде, планирующей пробиться в основной раунд самого престижного из еврокубков, на этом этапе выбирать соперников как-то не к лицу.
– И все же, “Цюрих“, “Трабзонспор“, “Оденсе” или “Васлуй” – какой из этих вариантов выглядел предпочтительнее?
– Для меня – любой кроме казанского. Да и то, в основном, по уже выше озвученным мною причинам. Однако, какой смысл говорить об этом сейчас, когда уже ничего не изменишь? Нужно готовиться к встрече и анализировать игру противника.
– К слову, об анализе. Известный в прошлом футболист, а нынче эксперт Евгений Ловчев считает, что главный козырь “Динамо” – Юрий Семин, который знает российский футбол гораздо глубже, чем Курбан Бердыев – украинский…
– Не соглашусь. Еще в те времена, когда я играл в “Рубине” Курбан Бекиевич очень пристально следил за чемпионатом соседней страны в целом и “Динамо” в частности… Вряд ли с тех пор что-либо изменилось.
– Бердыев славится тщательным изучением каждого из соперников. И с той же “Барселоной” казанцы играли на равных, прежде всего, потому что их тренер знал назубок каждый маневр каталонцев. Способно ли “Динамо” чем-то удивить “Рубин” и его наставника?
– До матча о противнике можно знать все, но во время самой игры это может ни капельки не помочь. Предугадать и предвидеть каждый шаг соперника невозможно, и именно за эту непредсказуемость мы так любим футбол. Знаю одно: если наши ребята покажут присущую им мощную игру, шансы на победу окажутся очень высокими.
– В новом сезоне образцы такой игры бело-голубыми уже демонстрировались?
– Конечно. Вспомните второй тайм матча с “Александрией” и большую часть матча на Суперкубок с “Шахтером“.
– Два года назад через пять минут после жеребьевки вам позвонил Александр Бухаров, и вы сказали: “Шура, сушите весла!”. В этот раз с кем-то из экс-партнеров созванивались?
– Прежде всего, со своим другом Александром Рязанцевым. И ему я эту фразу не повторял. У Саши была непростая травма, в данный момент он восстанавливается и против “Динамо” не сыграет. Я искренне желаю ему скорейшего выздоровления. Кроме того, пообщался с выступающим сейчас в “Зените” Сергеем Семаком. Мы оба пожалели о том, что одна из симпатичных нам команд останется без Лиги чемпионов.
ПОСОВЕТУЮ РЕБЯТАМ СХОДИТЬ В КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ
– Бердыев отметил, что болельщики ждут увлекательных поединков. Вам не кажется, что сама манера игры казанцев может ассоциироваться со многими эпитетами, но только не с “увлекательным”?
– Не кажется. В мое время в Казани основная ставка делалась на оборону, которая отличалась таким уровнем надежности, что для победы, как правило, хватало и одного забитого мяча. Но в этом сезоне “Рубин” ориентирован на атаку как никогда ранее.
– Без Бухарова, Семака и Домингеса “Рубин” – совсем другая команда?
– Пожалуй. При этом самой серьезной потерей я бы все же назвал Семака. Это не просто человек, который выходит на поле с капитанской повязкой, это истинный капитан по духу и характеру, который может повести за собой в любую минуту. Думаю, что на первых порах его отсутствие сказывалось на игре “Рубина“. С другой стороны, Бердыев давно зарекомендовал себя тренером, который умеет найти замену хорошему футболисту в кратчайшие сроки.
– В составе сегодняшнего “Рубина” немало малоизвестных имен. Кого из игроков казанского клуба вы бы выделили первым делом?
– “Рубин” всегда славился своей коллективной игрой, особо ярких звезд в этом клубе, как правило, не было. Тот же Обафеми Мартинс в России, к сожалению, не заиграл. Кристиан Нобоа сейчас выступает на Кубке Америки в составе сборной Эквадора, так что из всей кадровой обоймы Бердыева я бы выделил опытного турецкого легионера Гекдениза Карадениза, который приехал в Татарстан примерно в то же время, что и я.
– В России чемпионат в самом разгаре, в Украине только-только стартовал: это как-то отразится на функциональной готовности клубов?
– Не думаю. У наших соседей была пауза, но она уже завершилась. Мы успели провести три полноценных матча. При этом суперкубковый поединок против “Шахтера” я бы назвал прекрасной репетицией европейских баталий.
– Как полагаете, как вас встретят в Казани?
– Хочется верить, что так же тепло, как и два года назад, когда я летал на матч “Рубин” – “Динамо” в составе киевского клуба. Отношения с местными болельщиками у меня сложились хорошие.
Анатолий Тимощук недавно проводил экскурсию по Питеру для игроков “Баварии“. Представим себе, что вас попросили сделать то же самое в столице Татарстана. Куда бы повели товарищей по команде?
– Казань – очень красивый город, в котором много достопримечательностей. Основным из них я бы назвал Кремль, который располагается неподалеку от стадиона, на котором играет “Рубин“. Он очень эффектно смотрится снаружи, вдобавок – содержит немало интересного на своей территории. Кроме того, в Казани очень много ресторанов, на любой вкус, но перед игрой нашим подопечным я экспериментировать со своим рационом не советую. Другое дело – после матча, тем более, если он принесет позитивный результат.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: