«Арсенал» – «Ильичевец». На этот раз без феерии. Премьер-лига Украины. 2-й тур

Волею календаря “канониры” два поединка кряду на старте чемпионата проводили на своем поле – и дважды своим матчем завершали игровой день. Если поединок против “Днепра” стал одним из украшений стартового тура, то встреча с “Ильичевцем“, особенно на фоне других более результативных матчей уик-энда, получилась не очень яркой. Впрочем, было бы глупо ожидать от “Арсенала” голевой феерии во втором поединке кряду. Каждый матч – отдельная история и пишут ее обе противодействующие стороны.
Арсенал – Ильичевец 0:0
Арсенал: Боровик, Шоавэ, Хомин, Полевой, Симоненко, Грицай, Богданов, Кобахидзе (Миколюнас, 69), Старгородский, Шацких (Ковпак, 66), Мазилу (Самодин, 83)
Ильичевец: Бажан, Шевчук, Ковалев, Невмывака, Бутко, Полянский, Чайковский, Ярошенко, Пуканыч (Тищенко, 32), Кожанов (Федотов, 57), Фомин (Касьян, 76)
Предупреждения: Хомин, 41; Шоавэ, 90 – Бутко, 29; Полянский, 43
Достаточно неожиданно обыграв в первом туре “Карпаты“, подопечные Валерия Яремченко дали понять, что в этом сезоне они вряд ли будут мальчиками для битья. Тем более что в межсезонье азовцы прилично укомплектовались и задачи на будущий сезон перед ними стоят весьма высокие – побороться за попадание в Лигу Европы. Такая же задача стоит и перед белорусским наставником “канониров” Леонидом Кучуком, который старается привить своим подопечным более атакующий и агрессивный стиль игры.
В стартовом составе хозяев по сравнению с первым матчем произошла всего одна замена: вместо литовца Саулюса Миколюнаса на поле появился грузин Александр Кобахидзе, который стал одним из наиболее активных в составе своей команды. Что же касается двух новичков, которых “Арсенал” приобрел на прошлой неделе, то ни румын Флореску, ни ганиец Куансах не попали даже в заявку. По словам Леонида Кучука, они будут играть, когда наберут оптимальную форму. Пока же даже, прошедший с “канонирами” сборы в Словении финский защитник Лампи, сидит на скамейке запасных. Впрочем, на его позиции – справа в обороне – неплохо себя зарекомендовал номинальный опорник Хомин.
Первый тайм, в целом, прошел в равной борьбе. “Арсенал”, как и в матче с “Днепром”, начал игру вторым номером. Однако, против “Ильичевца“, который также действовал от обороны такая тактика не принесла ожидаемого результата. Впрочем, много времени, чтобы перестроиться, “канонирам” не понадобилось. Пожалуй, наиболее реальный момент для взятия ворот был в середине тайма у грузина Кобахидзе, который сместился с левого фланга и прицельно пробил – Бажан в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут Мазилу не хватило совсем немного, чтобы переправить мяч в ворота после навеса с левого фланга Полевого. У гостей же игра не заладилась, в частности, выпал Пуканыч, которого Яремченко заменил еще в середине тайма.
После перерыва преимущество хозяев стало более весомым. Но подопечные Валерия Яремченко достаточно грамотно оборонялись, не дав возможности форвардам соперника часто беспокоить своего голкипера. Что и говорить, если у румына Ионуца Мазилу в матче с “Днепром” было больше голевых моментов, чем у всех форвардов “Арсенала” в игре с “Ильичевцем“.
Гости искали свой шанс в контратаках, но в нападение шли осторожно, не оголяя тылы, редко выходили из позиционной обороны. Тем не менее, на 63-й минуте гости создали, пожалуй, наиболее опасный момент в матче. Вышедший на замену Федотов обыграл в штрафной Полевого и пробил в угол – Боровик на линии сыграл надежно. После этого азовцы немного активизировались, заставив “Арсенал” играть на своей половине поля.
Ничья в этом матче в меньшей мере устраивала “Арсенал”, поэтому Леонид Кучук освежил линию атаки, выпустив сначала Ковпака, который заменил Шацких, а потом и Миколюнаса. Литовец мог забить едва ли не первым касанием, но не смог протолкнуть мяч мимо Бажана после скидки головой Ковпака. В концовке гости вообще прижались к своим воротам, соглашаясь на нулевую ничью, но “канониры” не использовали ни один из своих полумоментов. В целом же, хозяева в этом матче не наработали на победу, а “Ильичевец“, сохранив во втором туре подряд свои ворота в неприкосновенности, заслужил ничью.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: