«Карпаты» – «Черноморец». А у нас в воротах – Паст. А у вас? Премьер-лига Украины. 2-й тур

Обе команды подошли ко второму туру с двумя минимальными поражениями и необходимостью набирать очки. И, думается, игравшие дома львовяне с учетом непредсказуемой развязки переданного в Лозанну дела о каком-либо другом исходе встречи кроме как о своей победе даже и не думали. В стартовом составе зелено-белых появился аргентинский форвард Херман Пачеко, что превратило заявку когда-то одной из самых патриотичных команд премьер-лиги в клон пронизанного латиноамериканским духом “Металлиста“.
Голы: Перес, 18 – Диденко, 44
Карпаты: Богатинов, Ощипко, Петривский, Милошевич, Гомес, Ткачук, Голодюк (Гудыма, 66), Худобяк, Зенев, Пачеко (Кополовец, 63), Перес (Воронков, 72)
Черноморец: Паст, Слинкин, Ковальчук, Шиманек, Кутас, Соляник, Политыло, Каськов, Цыгырлаш (Бобко, 67), Диденко (Тащи, 72), Васин (Силантьев, 88)
Предупреждения: Милошевич, 4; Перес, 41; Ощипко, 43; Ткачук, 90 – Шиманек, 27; Диденко, 59
Тренерский штаб “моряков” с учетом блеклого старта произвел три рокировки: Зубейко, Сетти и Бурджуана заменили дебютант матчей такого уровня Слинкин, а также умудренные высшелиговым опытом Каськов и Диденко. На первый взгляд, как для выездного матча с участником еврокубков, стартовая обойма одесситов выглядела весьма авантюрно, но вскоре стало очевидно, что по факту форвард у “моряков” лишь один – Каськов, тогда как Васин и Цыгырлаш располагаются чуть ниже, а номинальный нападающий Диденко цементирует среднюю линию.
И ведь было что цементировать. “Карпаты” не стали церемониться с реверансами и с первых секунд игры начали двигаться в темпе вальса. Первый “пожар” у ворот гостей возник уже на 2-й минуте, когда голкипер “моряков” Евгений Паст не слишком удачно отбил мяч, посланный со штрафного Олегом Голодюком, и с этих самых пор в штрафной одесситов было жарче, чем в разгар лета в их родном городе. А на исходе первой десятиминутки лишь мастерство Паста предотвратило появление на табло первой единицы. Хозяева разыграли комбинацию а-ля сборная Италии в полуфинале ЧМ-1982, когда Антонио Конте идеальным пасом нашел на дальней штанге голову Паоло Росси. На сей раз в роли последнего выступал новичок Пачеко, но Паст в умопомрачительном прыжке перевел мяч на угловой.
В первые четверть часа стороны выглядели бойцами из разных весовых категорий, и моменты у ворот южан возникали с пугающей Романа Григорчука регулярностью. “Черноморец” напоминал команду, в которой вратарю проявить себя куда проще полевых игроков. Оборона одесситов трещала по всем швам, а проникающие передачи львовян превращали ее в “решето”. Паст отчаянно феерил, пока хватало сил и везения. Но гол неумолимо назревал и случился в тот момент, когда показалось, что “моряки” могут перевести дух. Зенев выиграл верховую дуэль и сбросил мяч затылком в сторону Лукаса, а тот, опередив Шиманека, плотно приложился к сфере. Та, в свою очередь, идеально легла на подъем испанца, и красивый прыжок Паста лишь украсил по-настоящему эффектный гол.
Просвета в действиях гостей не наблюдалось: массированная группа атаки со своими функциями не справлялась – продвинуться к воротам Мартина Богатинова ближе, чем на 30 метров гостям решительно не удавалось, и выпад Диденко, организовавшего атаку “три в два” выглядел нелепой случайностью. Но чем ближе подкрадывался антракт, тем более остро кусались юные “моряки”. Сначала экс-плеймейкер юношеской сборной Политыло едва не исполнил самый настоящий “сухой лист” от углового флажка. Затем на прекрасной позиции оказался Каськов, и уже Богатинову пришлось демонстрировать те качества, которые оставили не у дел таких мастеровитых киперов как Андрей Тлумак и Виталий Руденко. И все-таки лед тронулся! Сначала Пачеко не реализовал чистейший выход один на один – на пути мяча Великой китайской стеной встал Паст, и уже через минуту “Черноморец” сравнял счет. Все тот же Политыло лишний раз доказал, что размеры в футболе – не главное. Его остроумнейший пас обнаружил на левом углу вратарской одинокого Диденко, и “дядька-боцман” показал “юнгам”, как нужно реализовывать такие моменты. Справедливости ради, заметим, что ошарашенный Богатинов откровенно потерял позицию и сосредоточился на защите даже не ближнего угла, а штанги!
После перерыва воспрянувшие духом одесситы навязали сопернику совершенно другую игру. С более качественной и самоотверженной обороной, а также внезапными контратаками. Замены Олега Кононова коренным образом “Карпаты” не преобразили: Худобяк и компания продолжали идти вперед, но моменты создавались куда более натужно. Когда же получил повреждение вышедший на замену Гудыма, у “Черноморца” за счет быстрого перехода от обороны к атаке стали появляться многочисленные шансы для контрвыпадов. Окажись чуть посвежее и поудачливее Васин, и “моряки” могли увезти из Львова, не одно, а три очка. Поскольку с ударами зелено-белых со средней дистанции непробиваемый Паст по-прежнему справлялся играючи.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: