Сергей КОНОВАЛОВ: «Не стоит формировать мнение об Идейе исходя из одного матча»

Бывший полузащитник киевского “Динамо” и сборной Украины Сергей Коновалов поделился впечатлениями от матчей очередного, 2-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.
— Какой из результатов восьми матчей вас по­радовал или наоборот огорчил?
— Рад тому, что “Днепр” сумел победить на выезде “Кривбасс“, все-таки игра была не­простая, в первом тайме команды играли на равных. Но за счет перестановок и измене­ний в составе подопечные Рамоса сумели обыграть соперника. Расстроили “Карпаты” — не думал, что львовская команда не сможет в родных стенах обыграть новичка премьер-лиги.
— Что можете сказать о феномене Алексея Ан­тонова, который неожиданно для всех забил че­тыре гола в первых двух матчах?
— Могу сказать, что его успех не случаен, в матче с “Кривбассом” футболист все время был заметен, а это еще раз подтверждает, что па­рень не зря забил свои мячи. Надолго ли его хватит? Если он так же старательно будет отно­ситься к своим обязанностям на футбольном поле, вполне может стать одним из открытий чемпионата. А там и вызов в национальную сборную не за горами.
— Насколько изменилась игра “Днепра” по сравнению с прошлым сезоном?
— Пока тяжело что-то сказать по этому поводу. Еще не вижу стабиль­ности, нельзя сказать, что команда явно сильнее своих противников.
— Другой представитель Украины в Лиге ЕвропыМеталлист” также не блещет на старте сезона.
— У команды Маркевича та же проблема, что и у “Днепра” — нет уве­ренности в линии обороны. С чем это связано — вопрос к главному тре­неру. Харьковчанам уже скоро пред­стоит стартовать в еврокубках и необходимо набирать кондиции в играх чемпионата.
— Блестяще дебютировал за “Динамо” нигери­ец Браун Идейе. Вам понравилась его игра?
— Что тут еще сказать — форвард фактически сделал всю игру. Валерий Лобановский когда-то говорил: “Если нападающий забивает два мяча за игру, значит, он полностью выполнил установку тренера”. Впрочем, думаю, не стоит формировать мнение о футболисте исходя из одного матча.
— “Александрия” достаточно неплохо смотре­лась в первом тайме.
— Да, команда Шарана понравилась. Уверен, эти ребята еще попортят нервы мно­гим клубам премьер-лиги.
— Имел ли “Металлург” шансы ис­торически обыграть “Шахтер” или судьба матча была предрешена еще до его начала?
— Понятно, что это было дерби, но, на мой взгляд, результат поединка был прогнозируем. Лично я не сом­невался, что горняки в очередной раз победят своих земляков.
— Что нужно для того, чтобы в мат­чах “Шахтера” и “Металлурга” нако­нец-то появилась интрига?
— Нужно чтобы металлурги хотя бы раз обыграли горняков, а для этого надо при­ложить какие-то усилия. Думаю, только случай­ность может помочь “Металлургу” обыграть “Шахтер“.
— “Волынь” с “Таврией” в одном из самых инте­ресных матчей тура сыграли в результативную ничью. Кому на руку такой результат?
— Команда Кварцяного больше приобрела. Все-таки “Таврия” упустила победу в добавлен­ное время.
— “Черноморец“, бесславно проигравший “Металлургу” в первом туре, во Львове выглядел совсем по-другому. В чем причина подобной ме­таморфозы?
— Команда вернулась в премьер-лигу после годичного перерыва и старается доказать, что ее возвращение не было ошибкой. После перво­го проигранного матча футболисты наверняка хотели исправить свое положение и во Львов приехали с запредельной мотивацией.
— “Карпаты” на старте нового сезона выглядят бледной тенью самих себя.
— Да, львовяне сыграли очень невыразитель­но. Возможно, команда немого подустала после продуктивного сбора, но это явно не те “Карпа­ты”, которые мы привыкли видеть.
— Ноль очков у “Оболони”, ставшей в прошлом сезоне одним из открытий.
— Видно, у “пивоваров” сейчас какие-то проб­лемы — команда практически не усилилась в межсезонье. Чтобы добиваться результата, нужны хорошие исполнители, чего пока не хва­тает “Оболони”.
— “Ильчевец”, боровшийся за выживание в ми­нувшем сезоне, продолжает удивлять.
— Думаю, всем нужно забыть о том, как мариупольцы в прошлом году барахтались внизу турнирной таблицы. Яремченко достаточно квалифицированный тренер, умеет работать с молодежью. Так что, считаю, в этом сезоне “Ильичевец” будет вести борьбу как минимум за Лигу Европы.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: