Хитцфельд видит сборную Украины с медалями Евро-2012

Один из самых успешных немецких тренеров в истории Оттмар Хитцфельд рассказал о возможностях сборной Украины и на что она может рассчитывать на чемпионате Европы.
Сейчас Хитцфельд третий год тренирует сборную Швейцарии, с которой в ноябре прошлого года встречалась украинская команда. Матч закончился вничью – 2:2, а у наблюдавшего за встречей с тренерской скамьи тренера сложилось стойкое мнение об игре будущих хозяев Евро.
“Украинцы, как и другие команды бывшего СССР, в техническом плане хороши, – говорит Хитцфельд “СЭ”. – Олег Блохин – уж точно честолюбивый тренер, к тому же большая личность в футболе. Последнее важно для команды – особенно для ее ауры, настроя. Украина играет дома, а сборные с постсоветского пространства на своем поле заметно сильнее, чем за границей. Важно, чтобы у команды был хороший менталитет, чтобы в нужный момент смогла показать характер”.
Преимуществом украинской, равно как и российской сборных, тренер считает наличие многочисленной армии болельщиков на стадионах. “За ваши команды придет болеть огромное количество поклонников, – продолжает Хитцфельд. – Но России еще нужно пройти отборочный турнир. Если такое произойдет, то в финале у игроков будет более высокая мотивация”.
Что касается возможностей украинской и российской команд, то здесь, по мнению тренера, должны сойтись несколько факторов: “Я в футболе реалист. Знаю, сколько нужно удачи, чтобы войти в финал, сколько еще необходимо счастья, чтобы его выиграть. Все это нельзя программировать. Но Испания снова будет сильна, очень высокий потенциал у молодой команды Германии. Есть Россия, Украина – у них много хороших футболистов, они будут играть перед своими зрителями и тоже могут выйти в полуфинал. А если ты уже там, то почему бы не сделать еще один шаг. В финале же возможно все – это только одна игра. Очень важно, чтобы игроки не испытывали чересчур уж много давления, чтобы им не говорили: “Вы должны пройти в финал!”

Источник: ukraine2012.gov.ua

Новости партнеров

Комментарии: