Александр ЗАВАРОВ: «Идейе может стать открытием чемпионата»

Известный украинский тренер Александр Заваров, комментируя трансферную активность отечественных клубов в период летнего межсезонья, отметил приобретение киевским “Динамо” Брауна Идейе, но считает, что лучший трансфер совершил днепропетровский “Днепр“, выкупивший у харьковского “Металлиста” контракт Дениса Олейника.
— Какой из украинских клубов, на ваш взгляд, наиболее плодо­творно поработал на трансферном рынке в межсезонье?
— Мне сложно оценивать про­деланную работу в целом. Если говорить по персоналиям, то в “Шахтере” из новичков выделя­ются Дентинью и Селезнев. Бразильца взяли, скорее, на перспективу, для конкуренции. Точно также в свое время Луческу приглашал в “Шахтер” Виллиана, который сначала выхо­дил на замены, но вскоре вырос в серьезного игрока.
В “Динамо” уже успели себя проявить Диакате, который вернулся из аренды в “Лионе” и два ниге­рийца — Идейе и Аруна. Хотя то­му же Диакате, на мой взгляд, еще нужно доказывать, что он сильнее других центральных защитников. В принципе, могу сказать, что аренда в “Лионе” пошла ему на пользу, он доба­вил в некоторых компонентах игры. Хотя пресса во Франции им была не очень довольна — Ди­акате нужна стабильность.
Браун Идейе, перешедший из “Сошо“, в первом же матче дока­зал, что не зря он считался од­ним из лучших бомбардиров чемпионата Франции. Но по не­му, как и по Аруне, думаю, более детально можно будет говорить после того, как увидим их в деле против “Рубина” в Лиге чемпио­нов.
— Кто из новичков может стать открытием нынешнего чемпио­ната?
— Думаю, тот же Идейе впол­не может им стать. Многое, ко­нечно, будет зависеть от того, насколько успешным для “Ди­намо” получится нынешний год. Смогут киевляне попасть в Лигу чемпионов, и Браун Идейе там себя проявит, то, безуслов­но, оправдает потраченные на него деньги. Все-таки успеш­ность выступлений наших ко­манд мы измеряем по их ре­зультатам в еврокубках.
— Как вы оцениваете переход в “Шахтер” Евгения Селезнева? Сможет ли он выиграть конку­ренцию за место в составе у Лу­иса Адриану и Эдуарду?
— Честно говоря, для меня этот переход показался доста­точно неожиданным. Как, впрочем, и трансферы Олейни­ка из “Металлиста” в “Днепр” и Кожанова — из “Карпат” в “Ильичевец“. Впрочем, Денис Кожа­нов во Львове играл в аренде, поэтому с ним немного другая ситуация. Что касается Селез­нева, то я удивился, как руково­дители “Днепра” отпустили луч­шего бомбардира чемпионата, пускай даже в клуб выше ран­гом. Может, у них заранее была какая-то договоренность, не знаю. Лично я бы не отпускал игрока, который, по сути, само­стоятельно вытащил “Днепр” на четвертое место. В конце кон­цов, сумма за Селезнева долж­на была быть такой, чтобы можно было в Европе купить нападающего такого же уровня.
— Еще одним резонансным внутриукраинским переходом стал трансфер Дениса Олейника в “Днепр“.
— Насколько я понимаю, Де­нис не нашел понимания с руководством клуба относительно условий нового контракта. На мой взгляд, уход Олейника — по­теря для “Металлиста“. Думаю, харьковчанам будет его не хва­тать. Олейник ведь украинец, что немаловажно, игрок сбор­ной, забивной. Думаю, он был не слабее иностранцев, кото­рые есть в обойме Мирона Маркевича.
— Новичок “Днепра” Алексей Антонов, оформивший в двух ту­рах два дубля, вас удивил?
— Он, судя по всему, неплохо вписался в игровую модель ко­манды Хуанде Рамоса. В про­шлом сезоне Антонов помог “Ильичевцу” остаться в пре­мьер-лиге и пошел на повыше­ние. “Днепр” ставит перед собой высокие задачи и будет играть в Лиге Европы. Не знаю, как у него пойдет в дальнейшем, но его переход в “Днепр” уже себя оправдал — его голы уже принес­ли клубу четыре очка.
— В это межсезонье “Динамо” приобрело двух нигерийцев, “Шахтер” — двух бразильцев, “Металлист” — двух аргентин­цев. В чемпионате нас ожидают африкано-латинские дерби?
— (Смеется). Перед ведущи­ми клубами стоят высокие за­дачи, и решать их нужно уже сегодня, а не завтра. Поэтому ставка делается на уже готовых игроков, которые могут сразу же усилить игру команды. Мо­жет, и украинские игроки есть перспективные, но для того, чтобы они раскрылись нужно время.
— Какие позиции, на ваш взгляд, нужно укрепить нашим полпредам в еврокубках до закрытия трансферного окна?
— Думаю, “Шахтер” на дан­ный момент полностью укомп­лектован, им усиление не по­надобится. То же самое, на мой взгляд, можно сказать и о “Ди­намо”. Киевлянам разве что нужно немного освежить игру в атаке, но с приходом Идейе, думаю, это произойдет. “Ме­таллисту”, мне кажется, нужно решать проблемы в центре обороны. Они уже купили цен­трального защитника — арген­тинца Торсильери, посмотрим, сможет ли он усилить игру в обороне. В “Днепре”, насколько я понимаю, сделали некую пе­реоценку, приглашая молодых исполнителей — Олейника, Ку­лакова, Антонова. Самое глав­ное, чтобы этим ребятам хва­тило опыта игр на самом высо­ком уровне. Что касается “Кар­пат”, то по двум матчам в чем­пионате я просто не узнал не­которых исполнителей. Ду­маю, им нужно забыть об ус­пешном прошлом сезоне и, за­катив рукава, работать, искать внутренние резервы усиления игры.
— Можете определить тройку лучших новичков по их потенци­алу и значимости для своих клу­бов?
— На первое место поставлю трансфер Дениса Олейника в “Днепр“, на второй — Евгения Селезнева, который вернулся в “Шахтер“, и на третье — ниге­рийского новичка “Динамо” Брауна Идейе.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: