«Днепр» – «Волынь». Сюрпризы газонотоптания. Премьер-лига Украины. 3-й тур

Днепр-Волынь (fcdnipro.dp.ua)До Днепропетровска только в третьем  туре докатились  баталии  нового чемпионата,   все  от  того, что помимо  традиционной  жатвы  на  трансферных  полях прошла  самая  настоящая  посевная  на  футбольном  поле  “Днепр-Арены“.  Опозорившийся  в  прошлом  сезоне  газон   лишь  к  последним  домашним  матчам  весны  стал  пригоден  для  игры  в  футбол. Поэтому  замена, как  говорится,  напрашивалась и  состоялась в июньское межсезонье. Чтобы  дать  возможность травинкам зацепиться  за  жизнь в стартовом  туре  их  решили  поберечь,  а  команду отправили в гости.  Опробовать  новый  газон  выпало  игрокам  “Волыни”,  игровая  концепция  которой  в  наименьшей  степени  отвечает  целям  сохранения  окружающей  среды, независмо  от  того,  зеленые  это  насаждения, чужие ноги или  свои головы.
Голы: Матеус, 89 – Майкон, 84, 90+3
Днепр: Лаштувка, Чеберячко, Русол, Стринич, Кулаков, Жулиано, Коноплянка (Зозуля, 65), Боатенг (Кравченко, 81), Ротань, Олейник (Матеус, 52), Антонов
Волынь: Недилько, Леандро, Симинин, Шиков, Масло, Лопес (Изворану, 90+5), Герасимюк (Пичкур, 20), Шарпар, Кинаш (Гринченко, 72), Майкон, Пищур
Предупреждения: Ротань, 55; Антонов, 77 – Масло, 33; Недилько, 54; Сининин, 79
Хуанде Рамос  не  отошел от излюбленной схемы 4-2-3-1, впервые выпустив в  стартовом составе Дерека Боатенга, занявшего место опорного хавбека, ранее безоговорочно принадлежавшее Кравченко. С первых же минут появился на поле Стринич и  Олейник, посадивший на лавку Матеуса. Состав подобрался самый что ни есть боевой, еще и в запасе несколько звезд разной величины осталось.
У “Волыни”  одновременно появились оба новичка, недавно пополнившие команду и словенец  Масло и бразилец Леандро. Тактическая  расстановка  не  была  отягощена  излишним  академизмом, стартовала  команда с партитурой “один Майкон, остальные сзади”. Как потом признается Виталий Кварцяный на победу команда не расчитывала, но собиралась побороться с более техничными и быстрыми хозяевами.
Игра началась неспешно, обе  команды  чувствовали, что  впереди еще 27 туров чемпионата. Первые минуты позволили присмотреться к  Боатенгу, парень практически неотличим от персонажа кинофильма “Чужой”. Видно, что он  ступил на новую  футбольну землю с добрыми намерениями научить аборигенов таинствам игры, первые игровые действия пришельца приятно впечатлили, он выделялся как раз скоростью и хорошей техникой. Правда  уже к  середине первого тайма новобранец  вписался в команду, стал ошибаться и даже  совершил традиционный  для  “Днепра” обрез в обороне.
Довольно скоро гости начали создавать моменты, за  счет  явного  превосходства  в  физической мощи защитные редуты хозяев сминались как бумажные.   “Днепр”  оказался  не готов к  тому, чтобы навязать противнику свою  повестку дня, обреченно приняв чужую манеру игры через длинные навесы и борьбу вверху. Главным  плеймейкером  в команде оказался Лаштувка, абсолютное  большинство  атак начинались его  могучими ударами  в  расчете на удачу.  Удивительно, но безнадежность такого  способа ведения атакующих  действий не была замечена ни тренерами, ни игроками.  Обстрел ворот начался с 13-й минуты, это Майкон первым имел  шанс отметиться  на  табло, когда вышел один на один с Лаштувкой после ошибки Русола. К сожалению, эта оплошность оказалась для  центрбека не  последней, несмотря на массированную  поддержку капитана со стороны  фансектора, количество совершенных им ошибок, в том  числе  результативных, ставит под большое сомнение его готовность играть в основе. Харизма это хорошо, но  надо же иногда и по мячу попадать. На 20-й опять бьет Майкон, но уже из-за штрафной, вратарь на месте. На 26-й минуте на ворота “Днепра” накатился Шарпар, как велосипедист, объехавший  сразу три голубых манекена от левой бровки, но на  качественный удар его уже не хватило.
Этот эпизод явно показал, чья игра  верней ведет к победе  и заставил  команду хозяев заиграть собраннее.  “Днепр” силами Боатенга,  Ротаня и Джулиано наладил контроль мяча в середине поля  и завладел инициативой. Олейник ушел на правый фланг, Джулиано вернулся в центр. Ожидаемых девидендов в  виде  голевых  шансов это  не  принесло, но хотя бы приостановило  вызревание гола у собственных ворот. Лишь под занавес первого тайма у хозяев наконец случилось первое попадание в  створ ворот. Антонов мощно пробил слева, Недилько отбил мяч прямо на одинадцатиметровую  отметку, но Джулиано, выполняя  по сути пенальти сходу, промахнулся, причем сделал это  с  присущей  бразильским пенальтистам комичностью.
Несмотря  на  то,  что  это  было  откровенно  наруку волынянам, игра отличалась  необычайной  тягучестью,  удельный  вес  пауз стремился  ко  времени  владения  мячом командами, которое  было  примерно  одинаково. В итоге  вместо  двух  таймов  по сорок пять минут команды провели около  двадцати почти боксерских раундов отчаянной  толкотни. Остальное  время  заполнили неигровые события,  связанные  с подготовкой  к  вводу  мяча в игру и  выносом  раненых с  поля  боя. Арбитр  ранее видимо посуживал регбийные матчи,  он также не  был  приверженцем интенсивной  игры  и  активно  поощрял своим вмешательством любые паузы в  игре.
Гости активно начали второй тайм, в одной  атаке поразив  сначала перекладину, а после и сетку ворот. Судья отменил гол Майкона, хотя едва ли был абсолютно уверен в правильности своего жеста. Но, футбол игра с элементами справедливости, и уже через  несколько минут Дмитрий Кутаков сбросил камень с души, дав голкиперу “Волыни” желтую карточку, вместо совершенно заслуженной красной.   Это Маттеус, едва вышедший вместо Олейника вывел один на один с Недилько Антонова. Форвард “Днепра” был сбит перед линией штрафной уже после того  как пробросил мяч мимо кипера гостей. Заслуженный штрафной Ротань исполнил точно в “девятку”, но так слабо, что Недилько намертво поймал мяч.
  На 71-й минуте Антонов выпросил передачу  в штрафной у Джулиано и  перебросил мяч через выскочившего навстречу Недилько, однако на пути  мяча  оказался очередной  крестоносец Кварцяного. В целом, второй тайм удался хозяевам лучше, чем  первый, но  на 84-й минуте одна из контратак гостей завершилась пасом на Пищура, Русол хоть и помешал адресату принять  мяч, но и сам не сыграл. Выгодоприобретателем из  неразберихи оказался Майкон, оказавшийся без опеки и без комплексов, 0:1.  Оставшиеся минуты ознаменовались навалом “Днепра”, вдруг прорезался  пресинг, вернулась командная скорость. Антонов опять был выведен  один на  один с вратарем , но его удар принял на себя страж ворот. Показалось, что все, часы пробили,  и  сказка о Золушке в гетрах  закончилась. Однако же, нет, ни тыквы, ни черных крыс возле штабной скамейки скамейки “Днепра” замечено не было.   А счет все же удалось сравнять Матеусу, бразилец получил передачу из глубины на ход, принял на грудь и, не встретив  преград,  обошел голкипера и закатил мяч в пустые ворота.
Ничья была бы справедливым возмещением обоим коллективам за мучения и растраченные  калории. Но слабое место по центру обороны влекло беспринципного Майкона, в  решающий  момент игры он  все сделал сам и так как хотел он: принял,  укрыл мяч корпусом, прошел вдоль линии штрафной и забил. Потом еще случился  веселый эпизод, когда Лаштувка пошел на подачу углового,  и чуть не состоялся гол в пустые ворота по-хоккейному. В целом,  матч  еще раз подтвердил, что не деньги играют в футбол, а люди, которые  эти деньги желают иметь. Главную новость мы узнали от Кварцяного уже после игры, оказывется его  команде зарплату за июнь должны выплатить пусть с задержкой, но все же после игры с “Днепром”. Теперь можно предположить, что на следующий матч с “Металлистом” лучане выйдут “богатенькими буратинами”, а днепряне попробуют  принести извинения своей публике, используя для этого своего следующего соперника.