Дмитрий СЕЛЮК: «Киевское «Динамо» — фаворит в противостоянии с «Рубином»

Своими ожиданиями от противостояния киевского “Динамо” и казанского “Рубина” в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов поделился футбольный менеджер Дмитрий Селюк.
— Итак, Дмитрий, кто фаворит — “Динамо” (Киев) или “Рубин“?
— Прежде всего, конечно, очень жаль, что жребий так рано свел клубы из России и Украины. Увы, кому-то после этого противостояния придется сойти с дистанции. Что же до фаворита, то, на мой взгляд, это “Динамо”. По нескольким причинам.
Во-первых, у киевлян большая история выступлений не только в Лиге чемпионов, но и вообще в еврокубках. Они лучше знакомы со спецификой международных матчей на вылет. Во-вторых, Юрий Семин знает “Рубин” лучше, чем Курбан Бердыевкиевское “Динамо”. Нисколько не сомневаюсь, что Бердыев самым тщательным образом постарается изучить игру динамовцев. Я вообще отношусь к главному тренеру “Рубина” с большим уважением, у нас очень хорошие отношения. И все же не будем забывать, что Семин множество раз встречался с “Рубином”, а вот Бердыев с киевлянами, если не ошибаюсь, играл лишь два раза. Те матчи в Лиге чемпионов осенью позапрошлого года завершились в пользу “Динамо” — 3:1 в Киеве и 0:0 в Казани.
Надо отметить, что “Рубин“, безусловно, в последние годы прибавил и демонстрирует очень добротную игру. Победа над “Барселоной” говорит о многом. Легко соперникам не будет. Жду интересной борьбы и хорошего футбола.
— Известно, что в свое время вы принимали непосредственное участие в назначении Юрия Семина главным тренером киевского “Динамо”. А нынешней зимой, насколько мне известно, поспособствовали его возвращению в столицу Украины.
— Это правда. У меня прекрасные отношения с руководством киевского клуба. Игорь Суркис все прекрасно понимал, он помнил, насколько успешным был период работы Семина в Киеве. “Динамо” выиграло чемпионат Украины, вышло в полуфинал Кубка УЕФА. Когда Семин возвращался, было немало скептиков. Признаюсь, противно было читать комментарии некоторых людей, в том числе и довольно уважаемых, мол, в одну реку два раза не входят. На мой взгляд, Юрий Семин — лучший трансфер “Динамо” на сегодняшний день. Он коммуникабельный человек, к нему очень хорошо относятся футболисты. Вспомните, как команда собралась и выбила из Лиги Европы такой серьезный клуб, как “Манчестер Сити“.
— Каков, по-вашему, нынешний уровень киевского “Динамо”?
— Команда усилилась за счет трех нигерийских футболистов — Идейе Брауна, Харуны Лукмана и Фанендо Ади. Идейе за полтора матча в чемпионате Украины забил четыре гола и отдал результативный пас. Ади киевляне взяли в аренду с правом выкупа у донецкого “Металлурга” . Этим футболистом серьезно интересовался “Аякс“, но мы с ним решили, что лучше отправиться на Украину. Его рост 195 сантиметров, но я бы не стал сравнивать Ади с другим моим подопечным, форвардом “Кубани” Лассина Траоре, у которого рост 203 сантиметра. Траоре, скажем так, более разносторонний нападающий, а Ади — типичный форвард таранного типа, как Дрогба.
— Ваше мнение о “Рубине“?
— Как правило, казанцы хорошо играют от обороны. Но матч на матч не приходится. Той же “Кубани”, в составе которой выступают три моих подопечных, “Рубин” на своем поле уступил со счетом 0:2. Кстати, нынешним летом в “Кубани” появился еще один мой подопечный — левый полузащитник словацкой сборной Кубик, выступавший за “Ден Хааг“. Российские болельщики наверняка обратят на него внимание, это игрок с большим будущим. Кубик сможет выступать за “Кубань” после 1 августа.
Убежден, что противостояние киевского “Динамо” с “Рубином” вызовет большой ажиотаж. Это еще раз покажет, какой интересный и сильный по составу турнир мог бы получиться в случае объединения чемпионатов России и Украины.

Источник: BobSoccer.ru

Новости партнеров

Комментарии: