Александр БУБНОВ: «Рубин» играл с «Динамо» как с «Барсой»

Известный российский футбольный аналитик Александр Бубнов детально разобрал первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между киевским “Динамо” и “Рубином” (0:2), который состоялся вчера в украинской столице.
ОБ УКРАИНСКОЙ ПРЕССЕ
— Украинские журналисты считали “Динамо” фаворитом, но они не учли тот, факт, что в отличие от встреч в рамках группового этапа двухлетней давности, на этот раз команды играют “на вылет”, а у таких поединков есть своя специфика. Если бы первый матч серии проходил в Казани, то “Рубину” пришлось бы атаковать. Но соперники встречались в Киеве, а значит, двукратным чемпионам России достаточно было просто сыграть “на ноль” или хотя бы пропустить не очень много, а действовать от обороны казанцы умеют лучше всего.
О ТАКТИЧЕСКОЙ ЛОВУШКЕ БЕРДЫЕВА
— Наставник “РубинаКурбан Бердыев тактически переиграл своего визави Юрия Семина. Слабое место “Динамо” — центр обороны, где периодически “чудит” Евгений Хачереди (именно он во втором тайме сфолил в своей штрафной на Алексее Медведеве, что привело к пенальти, который четко реализовал Бибарс Натхо. — прим. ред.). Плюс у команды нет хорошего диспетчера. Зато киевляне еще со времен Валерия Лобановского сильны игрой на флангах.
Бердыев избрал нехарактерную для “Рубина” тактику с тремя центральными защитниками. Так казанцы действовали дома против “Барселоны“. Трио Соломон Кверквелия, Роман Шаронов и Сальваторе Боккетти легко справлялось с единственным форвардом “Динамо” Брауном Идейе. При этом действующие на краях обороны Кристиан Ансальди и Сергей Кисляк с одной стороны были освобождены от необходимости смещаться в центр на подстраховку и могли плотно “прихватить” своих оппонентов на бровке, с другой — имели возможность подключаться к атакам. Особенно часто это делал аргентинец.
Впереди казанцы действовали в три нападающих. Владимир Дядюн был выдвинут на острие, а Гекдениз Карадениз и Алан Касаев расположились на флангах. Причем, они действовали как современные крайние форварды и при отборе мяча возвращались назад, исполняя роль фланговых хавбеков. В таком ключе в “Барселоне” действуют Давид Вилья и Педро.
Хозяева к подобной игре гостей оказались не готовы, плюс в ряде эпизодов в первом тайме им откровенно не повезло. После перерыва Семин выпустил второго нападающего Артема Милевского, но убрал одного из полузащитников (Огнена Вукоевича. — прим. Sportbox.ru). В результате “Рубин” получил преимущество в средней зоне, так как Карадениз и Касаев, как я уже отмечал, при оборонительных действиях превращались в хавбеков, а три центральных защитника казанцев все равно справлялись с двумя форвардами киевлян. Таким образом, атакующий потенциал “Динамо” не только не вырос, а даже, наоборот, снизился, о чем свидетельствует уменьшившееся во втором тайме количество моментов у ворот Сергея Рыжикова.
О ПРОБЛЕМАХ В СОСТАВЕ “РУБИНА
— Бердыев перед встречей жаловался на проблемы с составом, но я их не увидел. На мой взгляд, “Рубин” выставил на игру оптимальное сочетание футболистов, которые оказались хорошо готовы функционально. Киевляне традиционно славятся “физикой”, но казанцы в этом компоненте им нисколько не уступили.
О БЫСТРОМ ГОЛЕ
— Быстрый гол поверг хозяев в шок. “Рубин” мог спокойно играть и на 0:0, отсиживаясь в обороне весь матч, но получил фору уже на 6-й минуте! Причем, учитывая двухраундовый характер противостояния, казанцев вполне устроило бы и поражение со счетом 1:2, так как гол на чужом дорогого стоит. Как я уже отмечал, в первом тайме моменты у киевлян были, но либо прекрасно действовал Рыжиков, либо удача отворачивалась от подопечных Семина. Именно невезение окончательно “добило” динамовцев.
О ШАНСАХ
— Результат матча оставляет “Динамо” мало шансов на итоговый успех. “Рубин” дома вряд ли поменяет тактику, прекрасно зарекомендовавшую себя в столице Украины. Поэтому подобрать ключи к воротам казанцев киевлянам будет непросто, тем более что у подопечных Бердыева есть фора в два мяча. При этом нельзя сказать, что дело уже сделано. Динамовцы, в принципе, могут забить двукратным чемпионам России два гола, моменты для этого у них в Киеве были, а значит, скорей всего, будут и в Казани. Но если перед первым матчем фаворитом считалось “Динамо”, то сейчас — “Рубин“.

Источник: Sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: