«Карпаты» – «Сент-Патрикс». По заказу Махона. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

Карпаты-Сент-Патрикс (fckarpaty.lviv.ua)Своим прошлогодним выступлением в Лиге ЕвропыКарпаты” сразу же подняли свою планку на достаточно солидную высоту. Теперь, в отличие от старта в прошлом турнире, от львовского клуба не ждали ничего иного, кроме победы. И неважно, что начинают львовяне не со второго раунда, где соперники все же послабее будут, а с третьего. Главное, что оппонент зелено-белым достался практически такого же уровня, как и тогда. И “Сент-Патрикс”, и “Рейкьявик” располагают в своем составе достаточным количество полупрофессиональных игроков, которые футбол используют как дополнительный заработок к основной работе, ну или пытаются проявить себя в еврокубках, чтобы попасть в какой-нибудь профессиональный английский клуб и сосредоточиться исключительно на игре миллионов.

Карпаты (Украина) – Сент-Патрикс (Ирландия) 2:0

Голы: Федецкий, 34; Воронков, 90+3

Карпаты: Богатинов, Ощипко, Милошевич, Гомес, Федецкий, Авелар (Мартынюк, 19), Ткачук, Худобяк, Зенев, Пачеко (Воронков , 61), Лукас (Маркес, 76)

Сент-Патрикс: Роджерс, Пендер, Бермингем, Э. Макмиллан, Макфаул, Норт (Д. Макмиллан, 46), Дойл, Шортхолл, Малкехи, Мерфи (Кэрролл, 71), Дэли (Кроули, 65)

Предупреждения: Мартынюк, 86 – Малкехи, 45; Э. Макмиллан, 90+3

Этот фактор, кстати, может быть весьма опасным в играх с такими соперниками. Ведь если, к примеру, “Карпаты” ставят перед собой задачу всенепременно пройти как минимум в следующий раунд, то для футболистов такого уровня это прекрасный шанс “продать” себя. Конечно, командная игра от этого лучше не становится, но запредельная мотивация может сыграть ключевую роль.

К сожалению, по традиции стартовый поединок львовского клуба в Лиге Европы страна не увидела. Но если в прошлом году отсутствовала трансляция из далекой Исландии, то теперь так и не был осуществлен показ со стадиона “Украина”.

В принципе, никаких предпосылок к тому, что матч будет показан по одному из украинских телеканалов, не было. Ведь еще в среду информация по этому поводу отсутствовала. Однако в четверг телеканал 2+2 объявил, что все-таки организует прямую трансляцию как этого, так и ответного поединка.

Впрочем, в 19:30, 19:40, и даже в 19:50 картинка со Львова на канале так и не появилась. А около 8 вечера стало окончательно известно, что ничего не будет. Почему так произошло? Сказать трудно. Дозвониться до руководства “Карпат” в перерыве и после матча автору этих строк не удалось, а руководитель департамента спортивных проектов и трансляций группы каналов компании “1+1” Степан Щербачов ничего конкретного не сказал. “Есть нюансы, которые не позволили нам провести трансляцию. Мы очень хотели показать этот матч на нашем канале, однако по независящим от нас причинам сделать это не представлялось возможным”.

К сожалению, пошедшая на убыль тенденция, когда матчи начинались транслироваться, скажем, с 10-й минуты, а то и вообще отменялись, вновь напомнила о себе. Естественно, обе стороны будут обвинять в возникшей проблеме друг друга, и каждый будет по-своему прав. Но виновным все равно останется канал: обязанности на себя взяли, выполнить их не выполнили, а для болельщиков главное именно это, а не какие-то там несогласия с клубом. Ну а после всего этого возникает подозрение, что и выездной матч “Карпат” страна так и не увидит.

Что же касается этой встречи, то львовяне сыграли так, как и просил наставник “Сент-Патрикс” Питер Махон. Забив два безответных мяча, они значительно упростили себе жизнь перед выездом в Ирландию. В целом, трудно было ожидать от этого поединка другого результата, ведь за 96 минут игрового временен гости нанесли всего три удара в направлении ворот. В двух случаях Мартину Богатинову приходилось вступать в игру, и лишь однажды у болельщиков могло уйти сердце в пятки, когда в толкотне во вратарской македонец рукой смахнул мяч на угловой.

Впрочем, “Карпаты” также не блистали, хотя на фоне такого соперника могли сыграть куда ярче. Но для обеспечения результата подопечные Олега Кононова, по всей видимости, потратили именно столько сил, сколько было нужно. В первом тайме, несмотря на плотную осаду ворот ирландцев, успех принесла обычная комбинация: передача с центра поля за спину защитникам и выход один на один. Пас, причем очень тонкий, отдал Андрей Ткачук, ну а в роли центрфорварда выступил вездесущий Артем Федецкий.

После перерыва игра проходила приблизительно в таком же ключе. Несмотря на абсолютное преимущество во владении мячом и постоянное нахождение почти всей командой на половине поля гостей, “Карпатам” не удавалось создать по-настоящему острые моменты. Отметить стоит, пожалуй, лишь удар Игоря Ощипко с левого угла штрафной, который вратарь не без проблем перевел на угловой.

Ну а перед самым финальным свистком зелено-белые смогли во второй раз заставить капитулировать Гэри Роджерса. С двумя ударами (Ощипко со штрафного и последующим добиванием) он справился, а вот помешать послать мяч в сетку вышедшему на замену Андрею Воронкову уже не сумел.

Источник: «СЭ в Украине»