Анатолий ЗАЯЕВ: «Группа игроков «Динамо» не соответствует классу команды»

Участие киевского “Динамо” в групповом этапе Лиги чемпионов под вопросом. В первом матче 3-го квалификационного раунда турнира команда Юрия Семина дома со счетом 0:2 проиграла казанскому “Рубину“. И теперь непонятно, благодаря каким ресурсам может произойти чудо, которое выведет киевлян в следующий раунд соревнований, считает заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев.
— Анатолий Николаевич, у “Динамо” есть шансы пройти 3-й раунд Лиги чемпионов?
— Нет, нет. Конечно, можно говорить о том, что в футболе всякое случается, привести много примеров. Но нужно вспомнить первую игру “Динамо” с “Рубином” и честно ответить на ваш вопрос. 
— Все так безнадежно?
— Если бы “Динамо” проиграло хотя бы со счетом 0:1, была бы ситуация значительно лучше. Но этот “великий” футболист Хачериди сфолил в своей штрафной, за что казанцы получили право пробить пенальти. Этот эпизод произошел на открытом пространстве, всем все было хорошо видно. В первом тайме россияне сфолили в своей площадке против Идейе. Но судья не назначил пенальти, поскольку все было перекрыто, и он ничего не увидел. А в ситуации с Хачериди все было явно. Защитник опоздал и исправлял свою ошибку фолом. Забитый гол с 11-метровой отметки обрек “Динамо” на неудачу. Теперь уже нужно три гола забивать “Рубину“, а свои ворота удержать на замке. Это нереально. 
— “Рубин” чем-то вас удивил?
— Абсолютно ничем, команда ничего удивительного собой не представляет. Их главный козырь — дисциплина. Видел их игру в чемпионате России с “Тереком“. Казанцы выиграли случайно. У “Рубина” нет высококлассных футболистов. Но это не помешало россиянам даже “Барселону” обыграть. В свое время я с “Таврией“, выступая в первой всесоюзной лиге, объездил немало городов, в числе которых был с командой неоднократно и в Казани. В то время казанский футбол находился не на очень высоком уровне, и Казань не имела такой сильной команды, как та, которая выступает сейчас в чемпионате России. Современный “Рубин” дважды становился чемпионом России. По-моему, главная причина успеха казанцев — это их тренер Бердыев. 
— В чем проблема “Динамо”?
— Вспоминаю матч в Полтаве “Динамо” с “Шахтером” за Суперкубок Украины. Была очень интересная игра. Киевляне очень строго, дисциплинированно отыграли весь матч. Точно так же казанцы сыграли с “Динамо” в Киеве. После Суперкубка подопечные Юрия Семина больше так не играли. Да, они побеждали, но кого? “Оболонь” и “Александрию”, которые в этом сезоне будут бороться за выживание. Так может “динамовцы” просто носы вверх задрали… Они не понимают, что победа в одной игре не является подвигом. Любой человек в определенной ситуации может проявить неслыханные способности. Но чтобы это делать регулярно — необходим труд. Этого футболисты не понимают. 
— То есть проблема “Динамо” в отсутствии характера?
— Это лишь одна из причин. Другая кроется в том, что группа игроков “Динамо” не соответствует классу команды. Открыто называю этих футболистов. Первый из них — Артем Милевский. Ему теперь можно только за Бахчисарай выступать. Это уже не футболист, для “Динамо” иметь такого форварда — преступление, он же не вытягивает этот уровень. Вернули в команду Александра Алиева, а что он? Ну вышел на замену в матче с “Рубином” и ничем не запомнился. Даже штрафной не захотел пробивать, а это у него раньше получалось очень хорошо. Алиев не один месяц в “Динамо”. Сначала говорили, что он пропустил сборы, а потому не в оптимальной форме. А сейчас что с ним? Зачем было его обратно возвращать в “Динамо”? Не понимаю игроков. Неужели Андрей Ярмоленко стал суперзвездой, сравнялся по заслугам с Андреем Шевченко, Сергеем Ребровым или Олегом Блохиным? Помню, был эпизод, когда мяч покинул поле, и Ярмоленко решил, что его команда должна вводить его из аута. Но судья отдал это право “Рубину“, после чего Ярмоленко швырнул об поле мяч и начал громко высказывать претензии арбитру. За это он должен был получить предупреждение. Мне интересно, что Ярмоленко о себе надумал, что так себя ведет… Не имеет он права так делать. Если бы он играл за колхоз, то мог бы показывать такие номера перед своей девушкой, но не в “Динамо”. Многие критикуют Дарио Срну за споры с судьями. Да, он постоянно апеллирует, но при этом на поле выкладывается на все сто процентов, готов все отдать за свою команду. О Ярмоленко этого явно не скажешь. А Евгений Хачериди, кого он может подстраховать? Да пока он обернется, эпизод заканчивается. Так и случилось при первом взятии ворот “Динамо”, а затем повторилось в эпизоде ​​с назначением пенальти. 
— “Рубин” очень часто играет от обороны. Возможно, Юрию Семину стоило увеличить атакующую мощь своей команды?
— А кого он должен был выпускать?
— Хотя бы того же Андрея Шевченко
— Шевченко еще в июне был болен, были проблемы со спиной. Неизвестно, сейчас в какой он форме. А относительно атаки, то у нас там было достаточно людей. Идейе, Ярмоленко, тот же Гусев больше на атаку играет, чем на оборону. Понимаете, если нападающий не может забить, то это должен делать полузащитник, а если и он не может, то должен миссию голеадора взять на себя защитник, в крайнем случае поражать ворота соперника должен вратарь. В “Динамо” же такого игрока нет. “Рубин” заставил “Динамо” плясать под свою дудку. Казанцы заставили киевлян играть медленно, они перекрыли все зоны. Поэтому и моментов практически не было у хозяев. 
— Как вам игра Идейе?
— Рановато этого парня начали восхвалять. Да, он забил в двух играх четыре гола. Но соперники были слабыми. В игре же с “Рубином”, Идейе был лишен пространства. Его партнеры просто не смогли его обеспечить мячом. А форварду в такой ситуации раскрыться очень трудно. Поэтому с оценкой Идейе нужно подождать. 
— Вы сказали, что подобного настроя, который был на игре с “Шахтером” за Суперкубок Украины, у “Динамо” больше не было. Так может, проблема в Юрии Семине? Кто, как не тренер, должен мотивировать команду?
— Не могу обвинять Юрия Семина. Футболистам самим нужно разобраться, что у них в жизни происходит. А от них можно услышать лишь отговорки. То жара, то еще что-то. Семину с такими футболистами трудно что-то сделать. Ему приходится работать с игроками, которые не способны принести пользу команде. Данило Силва в атаке полный ноль. Каддури постоянно ошибается. Некоторые игроки, такое впечатление, любят погулять в ночных клубах. Взгляните на Милевского, у него уже на футбол сил не осталось, все оставляет на гулянках. Теперь даже мяч остановить не может. Такие, как Милевский, плюют на все с высокой горы своих амбиций. Вот и все…
— Неужели в матче с “Рубином” в составе “Динамо” вам никто не понравился?
— Почему же, есть такие игроки. Вот возьмите Нинковича. Вышел на поле, старался что-то сделать. Может, у него не все получалось, но он старался.
Леонид Буряк сразу после игры “Динамо” — “Рубин” заявил, что команда Юрия Семина не показывает “динамовского” футбола. Объясните, как после стольких смен поколений, прихода ряда тренеров с собственным видением футбола, можно говорить о “динамовском” стиле?
— “Динамовский” стиль — это футбол Валерия Лобановского. Если бы киевляне сыграли так, как играл “Рубин“, думаю, Леонид Буряк не выражал бы никаких претензий. “Динамовский” стиль — это универсализм футболистов в сочетании с железной игровой дисциплиной. Вот за этим Буряк и соскучился в исполнении его бывшей команды. 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: