«Арсенал» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 4-й тур


Мирча Луческу (главный тренер “Шахтера“):
– Это была самая слабая игра в исполнении “Шахтера“. Сегодня мы не заслужили победу. “Арсенал” всю игру бился за результат и за это очко. Мы же неплохо действовали первые минут 20-ть, до забито гола, а потом стали безобразно относиться к перспективным контратакам, действовать слишком расслаблено.
“Арсенал” сыграл более агрессивно, прессинговал уже в зоне нашей обороны. Мы же защищали минимальный счет и допускали при этом много ошибок. А за такое кто-то сверху тебя обязательно наказывает, вот и мы были наказаны. Мы не сумели сохранить концентрацию на всю игру, за что и поплатились. Сегодня желаемого результата добилась та команда, которая этого больше хотела.
– Вы сказали, что “Шахтер” не был похож на себя, провел худшую и даже безобразную игру, будут ли в связи с этим приняты какие-то меры профилактического характера? Финансовые наказания или что-то еще?
– Финансовых наказания не будет, а вот замены игроков, возможно, последуют. Я должен буду задуматься над этим. Каждую игру выигрывать невозможно, но, конечно, мы не рассчитывали и не должны были сегодня терять очки. Наверное, нас немножко расслабил результат матча “Динамо”, которое сыграло вничью с донецким “Металлургом”.
– “Шахтер” выиграл у “Арсенала” в пяти последних матчах, при этом ваши подопечные забивали в ворота киевского клуба не меньше трех мячей. Возможно, эта статистика также несколько расхолодила ваших подопечных?
– Нет, мы не смотрим на статистику и даже не знали о тех цифрах, которые вы привели. Начало матча для нас складывалось легко, а потом расслабленность привела к таким негативным последствиям.
– С лета в “Арсенале” работает новый тренер Леонид Кучук. Вы заметили какие-то изменения в игре команды после его прихода?
– Да-да. “Арсенал” стал действовать намного активнее и агрессивнее. Единственный отрицательный момент, это очень жесткие фолы, после которых “Арсенал” мог остаться в меньшинстве.
Эта команда сегодня сыграла хорошо, футболисты знали что делать. Плюс хотелось бы отметить очень хорошую физическую подготовку наших соперников.
Андрей Пятов надолго засел на скамейке для запасных?
– На данный момент Рыбка является основным голкипером нашей команды. Пятов недавно восстановился и теперь должен дождаться своего шанса и постараться его использовать. Пока у меня нет никаких предпосылок для того, чтобы менять Рыбку.
– Газета “Украинский футбол”. Я искренне сочувствую вашей команде, тому, что вы недосчитались очков в Киеве, но мой вопрос касается другой темы. В одном из недавних интервью вы заявили, что судьи подсуживают вашим командам-соперникам. Как вы считаете, может быть, они подсуживают всем командам, в том числе и вашей?
– В чем заключается вопрос?
– Вы считаете, судьи подсуживают вашим командам…
– Каким нашим командам? У нас одна команда – “Шахтер“. (Эта реплика принадлежит помощнику Луческу Александру Спиридону, – прим.авт.)
– Вы считаете, что судьи подсуживают командам, которые играют против вас в чемпионате Украины?
– Нет, я не считаю, что нашим соперникам помогают судьи. Что касается сегодняшней игры, то я просто отметил, что она была агрессивной. Фолы были достаточно жесткими. Когда прерывают контратаки, часто нарушителей наказывают карточками. Но претензий к арбитражу у меня нет. Было абсолютно нормальное судейство.
Леонид Кучук (главный тренер “Арсенала”):
– Я очень внимательно следил за “Шахтером“, особенно последние три игры. Меня очень заинтересовали матчи против “Лиона” и “Карпат“. В принципе мы постарались построить игру так, как ее строит “Лион“. Сыграть агрессивно и в обороне и в атаке. Немножко мы волновались и вначале матча пропустили ряд моментов, в которых “Шахтер” мог забить, что, собственно, и произошло. Фернандиньо вошел в зону и прекрасно исполнил. Но в дальнейшем игра все больше и больше переходила под наш контроль. Если вы обратили внимание, то во втором тайме “Шахтер” всегда добавляет, но в этот раз после перерыва мы постарались навязать свое преимущество и нам это удалось. Мы отжали соперника от своих ворот. Не позволили им свободно контролировать мяч. Точнее позволяли только в тех зонах, в которых они не могли обострить игру. Во втором тайме мы владели преимуществом: в силовых единоборствах и атаках. Мы подавали угловые, штрафные… Я рад, что сработали замены, и мы дожали соперника.
– Чего больше: удовлетворенности от качества продемонстрированной игры или досады от того, что единственная ошибка, допущенная вашей командой, привела к голу в ваши ворота?
– Вы знаете, таким командам как “Шахтер” – командам высокого уровня – достаточно дать один шанс и он его использует. На своей шкуре я часто это чувствовал. Иногда кажется, что преимуществом владеет твоя команда, что все нормально, что вот-вот дожмем, но тут случается один удар, один исполненный штрафной и ты уже проигрываешь.
Конечно, хотелось победить, но слава Богу, что не проиграли, что нашли в себе силы дожать такого соперника как “Шахтер“. И в принципе все по игре.
– В прошлом сезоне “Арсенал” дважды проиграл “Шахтеру“, а также уступил другим лидерам нашего футбола. В этом сезоне вы уже отобрали очки у “Днепра” и вот сегодня у “Шахтера“. В чем секрет этих преобразований? “Арсенал” стал играть с лидерами на равных.
– Неважно играешь ли ты с лидером или аутсайдером. Играть нужно с любым соперником: будь это “Шахтер” или “Динамо”. Нужно навязать свою волю, свое желание, свою игру. Чтобы держать игру под контролем нужно много работать. Я рад, что пока у нас это получается. Игроки должны это чувствовать. Я чувствую, что ребята хотят играть и не смотрят в сторону соперников, а это главное.
– Как вы оцениваете дебют румына Флореску и положены ли премиальные за сегодняшнюю ничью?
– Премиальные премиальными, а ничья ничьей… А вот по Флореску я скажу, что давно знаю этого игрока и считаю, что для своей нынешней готовности он провел хороший матч. Будем стараться, чтобы он сыграл еще лучше. Это сильный игрок. Он действовал в опорной зоне, где во втором тайме мы выиграли почти все, а ведь для этого нужно не только затратить колоссальные усилия, но и проявить мастерство.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: