«Сент-Патрикс» – «Карпаты». Не напрягаясь. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

Слайго Роверс-Карпаты (fckarpaty.lviv.ua)Спустя почти 18 лет львовский клуб вернулся в столицу Ирландии. Только теперь, в отличие от встречи с “Шелбурном”, завершившейся неудачей “Карпат“, зелено-белые считались явным фаворитом противостояния – особенно после уверенной победы на своем поле. К тому же во Львове “Сент-Патрикс” абсолютно ничего не показал в атаке, что лишь подтвердило не самый высокий уровень соперника.

Сент-Патрикс (Ирландия) – Карпаты (Украина) 1:3

Голы: И.Макмиллан, 57 – Зенев, 22; Худобяк, 64; Ощипко, 83

Сент-Патрикс: Роджерс, Пендер, Бермингем, И.Макмиллан (Кенна, 69), Макфаул, Каванах, Брэдли (Дэли, 23), Д.Макмиллан, Дойл (Норт, 61), Шортхолл, Малкэхи

Карпаты: Тлумак, Милошевич, Ощипко, Зенев (Пачеко, 68), Худобяк, Кополовец (Воронков,55), Мартынюк, Гомес, Ткачук, Федецкий, Лукас (Кристобаль, 76)

Предупреждения: Макфаул, 37 – Зенев, 31; Милошевич, 54; Федецкий, 87

Первый матч – 0:2

Впрочем, наставник львовян Олег Кононов со всей серьезностью отнесся к ответному поединку. “Мы с уважением относимся к сопернику, знаем его сильные и слабые стороны, – отметил тренер перед матчем. – Акцент будем делать на тех аспектах игры, которые выгодны для достижения результата. У нас есть запас в два мяча, но это ни о чем не  говорит. Мы понимаем, что против нас будут играть агрессивно, быстро, с многочисленными передачами вперед, фланговыми атаками, расчетом на “стандарты”. Мы к этому готовы и покажем сопернику свой футбол, который принес результат во Львове”.

Словно подтверждая его слова, футболисты “Карпат” очень резво начали встречу: уже в дебюте мог отличиться Лукас. Испанец врывался в штрафную с фланга, но до выхода тет-а-тет дело не дошло – Брайан Шортхолл в подкате вынес мяч на угловой.

Но за голом не заржавело, и в середине тайма гости все же вышли вперед. Сергей Зенев, получив передачу от Андрея Ткачука у линии штрафной, развернулся и пробил в дальний угол. В дальнейшем мог удвоить перевес тот же Лукас, который, как и во встрече с “Ворсклой“, был очень активен, но тут защитники сыграли надежнее. Ирландцы же, как и прогнозировал Кононов, сделали упор на забросы мяча вперед и старались едва ли не в каждой атаке заработать “стандарт”, но и у “Карпат” защита, что называется, не дремала. Ну и Андрей Тлумак разок выручил партнеров, вытянув мяч из ближнего угла после удара головой Дэвида Макмиллана.

До перерыва счет так и не изменился, а в начале второй половины встречи “Сент-Патрикс” удалось восстановить равновесие. Естественно, отличились хозяева в результате исполнения стандартного положения. После подачи углового мяч заметался в штрафной, выбить его львовянам не удалось, а Эван Макмиллан сумел затолкать его в сетку.

Впрочем, недолго радовались местные болельщики, битком забившие домашний стадион “Шемрок Роверс”, на котором вынужден играть “Сент-Патрикс”. Через несколько минут Игорь Худобяк перебросил мяч через вратаря, удостоившись овации от местной публики.

Отыграться во второй раз хозяевам уже не удалось, зато “Карпаты” смогли в третий раз огорчить Гэри Роджерса. Делать это должен был Ткачук, но после его удара мяч из пустых ворот вынес защитник, а на добивании тут как тут оказался Игорь Ощипко. В целом гол получился абсолютно логичным – настолько серьезным было преимущество подопечных Кононова.

В итоге “Карпаты“, особо не напрягаясь, прошли ирландский барьер и положили максимальное количество очков в копилку украинского еврокубкового коэффициента. Единственное, что может беспокоить поклонников зелено-белых – в этой встрече приняли участие практически все ключевые игроки клуба, что может сказать на их физической форме в воскресной встрече с “Динамо”.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: