«Металлист» – «Александрия». Старые грабли на новый лад. Премьер-лига Украины. 5-й тур

 “Металлист” снова заставляет нервничать своих болельщиков

Металлист” (Харьков) – “Александрия” 2:1

Голы: Кристальдо 41, Хавьер 77 – Гитченко 88

Металлист“: Старцев, Тайсон, Гуйе, Кристальдо (Фининьо 90+1), Пшеничных, Соса (Девич 81), Хавьер (Торрес 86), Эдмар, Валяев, Торсильери, Вильягра

“Александрия”: Панькив, Кабанов (Шевченко 57), Старенький, Таргамадзе (Муховиков 75), Сидоренко, Ксенз, Гитченко, Запорожан, Салхи (Ермак 46), Довгий, Чередниченко

Предупреждения: Вильягра 69 – Гитченко 17, Салхи 38, Довгий 76, Ермак 81

Уже сейчас можно сказать, что новый газон ОСК “Металлист” был успешно опробован в боевых условиях. Именно на новой поляне главного спорткомплекса города состоялся матч между “Металлистом” и “Александрией“. По признанию самих футболистов, поле полностью отвечает поставленным задачам – мяч по новой траве перемещается живее, что способствует игре в быстрый, атакующий футбол. Впрочем, и газон не мог решить вечную проблему харьковчан – недостаточную концентрацию в концовке встречи. Но об этом чуть позже.

Нужно заметить, что первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами. “Металлисты” с первых секунд матча обозначили свое преимущество, обосновавшись вблизи ворот “Александрии”. Особый активностью отличался Хосе Соса – экс-игрок “Наполи” стал достойной заменой Денису Олейнику, придав новой свежести правому флангу харьковчан. Именно после его грамотных передач пару хороших моментов отличиться имел Кристальдо, но вот с завершающим ударом у аргентинского форварда до поры до времени возникали проблемы. Решить эту проблему Чурри удалось на 41-й минуте – Тайсон отправил по флангу Пшеничных, который и навесил слева в штрафную. Панькив почему-то отбивает мяч прямо на голову Кристальдо, что заметно упрощает задачу аргентинцу.  21-й номер  головой в падении отправляет мяч под перекладину.

“Александрия”? Кажется, выступать в высшем дивизионе им еще не совсем привычно. После игры Владимир Шаран признался, что играть при 30 тысячах болельщиков их команде еще не приходилось, что и сказалось на уверенности ребят. Особых моментов в первом тайме гости и не создали, в чем есть немалая заслуга пары центрбеков Торсильери – Гуйе. В такой связке сенегалец и аргентинец сыграли впервые, но оставили очень хорошее впечатление. Но совсем иначе разворачивались события после перерыва…

Похоже, пропущенный гол раскрепостил гостей из Александрии.  Команда, представляющая райцентр в Кировоградской области, смогла выровнять игру, после чего у ворот Старцева начали происходить неприятные для местных болельщиков вещи.  На 48-й минуте Довгий сделал передачу на ход Таргамадзе, который, приблизившись к штрафной, мощно пробил низом – голкипер перевел мяч на угловой. Еще один момент перспективный грузин создал по истечению часа игрового времени: Таргамадзе  обыграл троих (!) игроков “Металлиста“, прекрасно отпасовал на Довгого, но последний умудрился пульнуть мяч на трибуны. Хозяева поля ответили на это дальним ударом в исполнении Эдмара, однако мяч пролетел рядом со стойкой. Тот же Эдмар позволил харьковчанам увеличить разницу в счете – новобранец сборной Украины заработал для команды опасный стандарт, который точным ударом в ближний угол с 20 метров реализовал Хавьер.

 

Но игра только начинала набирать обороты, ведь подопечные Маркевича уже не первый раз отдают инициативу сопернику в концовке матча. Так произошло и в этот раз, когда потеря концентрации стоила “Металлисту” пропущенного гола и седых волос многотысячной армии болельщиков. 88 минута: александрийцы зарабатывают право на угловой, при подаче которого Старцев и Вильягра сталкиваются головами,  что и помогло Гитченко головой отправить мяч в ворота команды-соперницы.

Больше забитых голов зрители не увидели, “Металлист” одержал минимальную победу над новичком Премьер-лиги. Добытые три очка позволяют харьковчанам как минимум до завтра находиться на первой строчке в турнирной таблице, что не может не радовать слобожанских любителей футбола. Что касается Маркевича, то ему предстоит проделать огромную работу. Домашние матчи против “Зари” и “Александрии” оставили много вопросов, на которые нужно дать ясный ответ уже до первой встречи с французским “Сошо“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: