«Оболонь» – «Металлист». Футбольный триллер на Оболони. Премьер-лига Украины. 6-й тур

Команда Ковальца эффектно открывает счет забитым голам в новом чемпионате

Оболонь” (Киев) – “Металлист” (Харьков) 3:3

Голы: Пластун 12 (пен.), Мандзюк 58, Котенко 68 – Кристальдо 29, Хавьер 34, Пластун 78 (авт.)

Оболонь“: Рева, Путраш, Пластун, Мандзюк, Котенко (Мякушко 72), Сибиряков (Тимченко 87), Баранец (Толстяк 44), Илькив, Сапай, Лупашко, Романюк

Металлист“: Горяинов, Тайсон, Гуйе (Вильягра 74), Обрадович, Кристальдо, Соса, Хавьер, Эдмар, Валяев (Девич 67), Торсильери, Романчук

Предупреждения: Илькив 33, Сапай 56, Мандзюк 90+7 – Гуйе 54, Торсильери 63

Удаление: Хавьер 90+5

Считаю, что премировать пивом нужно не только игроков “Оболони”, но и болельщиков из Харькова. “Желто-синим” фанатам будет весьма непросто справиться с эмоциями накануне еврокубкового старта своей команды. Матч в Киеве в очередной раз подчеркнул боевой дух местной команды, которая уже давно закрепила за собой статус грозы авторитетов, а также указал на проблемы в коллективе Мирона Маркевича.

Начало матча ознаменовалось игровым преимуществом хозяев.  Результатом этого стал назначенный в ворота Александра Горяинова одиннадцатиметровый удар – Гуйе сыграл руками в собственной штрафной,  а Игорь Пластун с “точки” практически без проблем обыграл опытного вратаря.

Как и полагается в такой ситуации, инициатива после пропущенного гола перешла в руки харьковчан, которые с завидной регулярностью стали беспокоить новичка “пивоваров” Александра Реву. Первому голу “Металлиста” поспособствовал Тайсон – именно быстроногий бразилец вышел на ударную позицию и с 25-ти метров низом пробивал по центру ворот, а Кристальдо, оказавшись первым на подборе, отправил мяч в сетку. Не успела секундная стрелка пройти пять кругов вокруг своей оси, как “Металлист” уже вышел вперед.  Это Хавьер со штрафного метров с 28-ми ювелирно перебросил стенку, послав мяч в девятку ворот Ревы.

Обеспечить “Металлисту” комфортное преимущество попытался Гуйе, но лайнсмен отменил взятие ворот. Как показал повтор, сенегалец  забил чистый мяч, выбежав из-за спин защитников, но вот боковой судья в этом эпизоде не разобрался. Могла ли именно эта ситуация выбить слобожанских футболистов из колеи – неизвестно, но факт остается фактом: второй тайм они просто-таки провалили. 

Киевляне сравняли счет на 58-й минуте,  когда после ошибки Хавьера Сибиряков сумел грамотно навесить в штрафную гостей, где расторопнее всех оказался Мандзюк. Естественно, такой ход событий никак не мог устраивать бронзового призера нашего чемпионата, но и он уже был не в силах кардинально исправить сложившуюся ситуацию. Более того, “Металлист” привез в свои ворота и третий мяч. Молодой Котенко выиграл борьбу  у Гуйе и сумел протолкнуть мяч в сетку мимо голкипера. Гости благодаря автоголу Пластуна счет все-таки сравняли, но на большее команды Маркевича не хватило.

Нужно отметить, что на 72-й минуте Марко Девич не сумел реализовать пенальти, назначенный Дмитрием Жуковым после падения Тайсона в борьбе с Сапаем, а уже в компенсированное время Хавьер был досрочно отправлен в раздевалку (капитан “срезал” в грубом подкате Толстяка). Таким образом, “Оболонь” наконец-то открыла счет своим голам в новом чемпионате, а также преподнесла серьезный урок харьковчанам накануне первого свидания с французским “Сошо“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: