«Арсенал» – «Динамо». В меньшинстве, да не в обиде. Премьер-лига Украины. 6-й тур

Арсенал-Динамо (dynamo.kiev.ua)Матч начался с получасовой задержкой, вызванной задержкой прибытия динамовцев на стадион в связи с плотным трафиком на столичных дорогах. Это из официального коммюнике пресс-службы ФК “Динамо”. Кучук, правда, отметил, что соперник прибыл на стадион достаточно оперативно для того, чтобы начать в 18:00, и переносить начало поединка причин не было, но это пусть уж компетентные органы разбираются, кто, когда и почему. На основании информации от судейской бригады и делегата матча, которые лучше ориентируются в хронометраже этой истории.
Арсенал – Динамо 0:2
Голы: Шевченко, 37-пен; Идейе, 38
Арсенал: Боровик, Шершун, Шоавэ, Хомин, Полевой, Грицай, Максимов, Старгородский (Богданов, 32), Кобахидзе, Шацких (Миколюнас, 48), Ковпак (Гоменюк, 60)
Динамо: Шовковский, Силва, Бетао, Попов, Гармаш, Еременко, Юссуф, Шевченко (Алиев, 79), Ярмоленко (Хачериди, 85), Милевский, Идейе (Нинкович, 90)
Предупреждения: Шершун, 43; Богданов, 52 – Идейе, 45; Ярмоленко, 78
Удаление: Гармаш, 23
В сравнении с выездным поединком в Полтаве, Леонид Кучук произвел четыре изменения в стартовом составе: дисквалифицированного Симоненко заменил Флорин Шоавэ, Куансаха – Максимов, Мазилу – Ковпак, а Флореску – Старгородский. При этом, румынских форварда и хавбека не оказалось даже в заявке. Таким образом, стартовый состав “Арсенала” являл собой следующую картину: в воротах – Боровик; в центре обороны – Шершун и Шоавэ, справа – Хомин, слева – Полевой; опорный полузащитник – Грицай, чуть выше – Максимов и Старгородский; по правому флангу атакует Шацких, по левому – Кобахидзе, на острие – Ковпак.
У “Динамо” по составу – еще любопытнее. В заявке на матч не оказалось Кравца и Гусева, о чьих травмах было известно заранее, зато оказались Ярмоленко и Шовковский. Более того – в стартовом составе. В принципе, Андрей накануне числился “под вопросом”, а Александр на встрече с болельщиками озвучил улучшение ситуации с плечом, так что полным сюрпризом назвать появление обоих нельзя. Да и наставник национальной сборной Олег Блохин, наверняка, удовлетворенно-скептически хмыкнет в кулак. Ко всему прочему, на скамье запасных прописался от звонка до звонка отыгравший первые восемь матчей сезона Пап Диакате, вместо которого в центре обороны, в паре с Юссуфом, вышел Бетао. Лукмана Аруну заменил Денис Гармаш, в остальном же, с учетом дисквалификации Вукоевича, все было достаточно предсказуемо. В центре поля, рядом с Гармашем, расположился Еременко; справа в обороне – Данило Силва, слева – Попов; в линии атаки компанию Ярмоленко составили Шевченко, Идейе и Милевский. Младший Андрей преимущественно действовал слева, Идейе – на острие, Шевченко и Милевский играли глубже, а Шевченко еще и со смещением на правый фланг, в помощь Данило Силве.
Начли команды осмотрительно, с оглядкой на тылы. “Динамо” в дебюте выглядело чуть активнее, однако назвать это подавляющим преимуществом нельзя – просто чуть больше владели мячом и чуть лучше с ним работали. Впрочем, дивидендов это номинальным гостям особых не принесло, Ярмоленко разок из-за пределов штрафной засандалил мяч намного выше ворот, на что своими неточными ударами ответили Кобахидзе и Максимов. По большом у счету, первый опасный момент возник лишь на 14-й минуте встречи, когда Данило Силва метрах в 25-ти от ворот подобрал мяч после выноса из штрафной, подумал, примерился (благо, никто не мешал) и хлестко пробил в ближнюю штангу, от которой мяч отскочил в перчатку Боровика, а после – на угловой. Буквально две минуты спустя Еременко соорудил отменную передачу из глубины (которых от Романа ожидают почаще) “за уши” защитникам “канониров”, куда уже ворвался Гармаш. Принял, почти от лицевой прострелил в центр на Идейе, но в последний момент передачу успел “вычитать” многоопытный Шершун.
Дальше – больше. Лихая контратака динамовцев, Гармаш имеет четыре “предложения”, выдерживает паузу, катит на Милевского, Артем в дружной компании Идейе, Ярмоленко и Шевченко вываливается на Боровика, целит в дальний угол и пробивает голкиперу в выставленную перчатку. Идейе хватается за голову и разводит руками, Шевченко не хватается, но разводит, а Ярмоленко – не хватается и не разводит. И тут же – новый опасный эпизод: Шевченко в центре поля шутя пробрасывает опекуна, запускает в отрыв Идейе, которого буквально хватает за шею не поспевающий за нигерийцем Шоава. Стойкий Браун падать не желает, сужает угол, пробивает под перекладину – Боровик вскидывает руку и выручает “Арсенал”. А там и ответ “канониров” подоспел – Хомин простреливает справа, Максимов и Шацких в центре штрафной вдвоем и без помех (привет обороне) пытаются замкнуть передачу, мешают друг другу, и мяч пролетает в полуметре от дальней штанги. Дела… Вот уж: не забиваешь ты – не забивают тебе.
На этом веселье не заканчивается – в центре поля Старгородский слегка подсекает ногу Гармашу, Арановский фол не фиксирует, а Денис, отпустив больную ногу, подробно рассказывает рефери, кто тот есть и куда ему такому идти. Ну, и пошел. Только не Арановский, а сам Гармаш. В раздевалку пошел, досрочно. Под напутственное слово Юссуфа и под уничтожающим взглядом Семина.
Другое дело, что удаление в составе киевлян на ходе поединка особо не отразилось. Ну, может, чуть-чуть увеличилось владение мячом “канониров”, но не настолько, чтобы закрыть соперника на его половине поля или хотя бы этого самого мяча лишить на своей собственной. Динамовцы как атаковали систематически, так и продолжили, прекрасно обходясь одним–единственным центральным полузащитником Еременко, который при этом еще и голову успевал поднимать, и передачи нацеленные отдавать. Что, безусловно, явная недоработка трех (!) центрхавов “Арсенала”. Да, Роману немного помогали Милевский с Ярмоленко, но костьми не ложились. По ситуации.
Подопечные Семина, тем временем, у ворот соперника не тушуются, Шевченко разыгрывает штрафной, катит Попову под удар, Горан подрабатывает и низом хлестко пробивает почти по центру. Боровик, естественно, на месте; а Кучук, наблюдая отсутствие ожидаемого преимущества в центре поля, меняет Богданова на Старгородского. Менять то меняет, а моменты продолжают возникать у ворот “Арсенала”. На 34-й минуте, после очередной отличной передачи Еременко со своей половины поля, Шевченко получил мяч у чужой штрафной, хлестко пробил в ближний угол – Боровик парировал, но смог накрыть лишь со второй попытки, чуть было не подарив отскок Идейе.
А затем была “точка”. Милевский, получив не слишком удобную передачу от Шевченко в штрафной, развернулся, пару раз замахнулся по мячу, пробивать не решился и катнул находящемуся спиной к воротам Ярмоленко. Андрея при этом двумя руками обнял за корпус Шершун, да так и придавил аккуратно к газону. Честно говоря, даже непонятно – ну было бы Богдану лет 20, но с таким-то опытом и так откровенно… Шевченко подходит к одиннадцатиметровой отметке, дает Боровику улететь влево, а сам бьет почти по центру – 1:0. И тут же – второй. Милевский выигрывает воздух, сбрасывает на Шевченко, а Андрей, здорово пробросив Грицая, отличной передачей разрезает оборону “канониров”, выводя Идейе один на один с Боровиком. Шершун бежит, но явно не поспевает, нигериец входит в штрафную и мимо голкипера катит в дальний угол – 2:0.
Динамовцы, под хорошее настроение, еще пару-тройку раз постучались с флангов и по центру, Ярмоленко несильно катнул из-за пределов штрафной рядом с дальней штангой (Боровик спокойно проводил), а “канониры” так до перерыва ничего у ворот сопреника толком не придумали. Кроме углового, после которого Шевченко вспомнил молодость, обыграл опекуна в центре поля и лихо убежал к чужой штрафной. Параллельным курсом подключился Данило Силва, Андрей использовал рывок бразильца как средство отвлечь второго защитника, убрал на замахе первого, после чего мог: а) бить; б) сместиться в центр и отбросить правее одинокому Данило Силве; в) сыграть так, как сыграл. Шевченко, заметив рывок Ярмоленко слева, принял решение, не глядя, отдать тезке. Кабы прошло – вышло бы очень эффектно, да вот только защитник вычитал.
Второй тайм “канониры” начали поактивнее (Кучук наверняка не пожалел звучных эпитетов в раздевалке), но лишь на 57-й минуте создали у ворот соперника что-то примечательное – Кобахидзе после флангового навеса кивнул головой в направлении ворот, но слишком слабо, и Шовковский спокойно забрал в перчатки. Тут же – опасный момент у противоположных ворот: Шевченко на правом фланге изящно отбрасывает на ход Еременко, тот сразу простреливает во вратарскую, Боровик перехватить не успевает, а Идейе на дальней штанге… на мяч не идет. Аплодирует Роману, конечно, но поезд уже ушел.
Гоменюк меняет Ковпака, Богданов ударом со штрафного “выбивает” Ярмоленко из стенки (Арановский сразу останавливает игру и вызывает врачей), Полевой мощно, но неточно бьет издали, и лишь на 67-й минуте у ворот динамовцев возникает следующий острый эпизод, который “завозит” Попов – Миколюнас выскакивает на свидание с Шовковским, Бетао ценой повреждения успевает выбить мяч, тут же следует прострел во вратарскую, который головой за лицевую линию выносит Юссуф.
“Арсенал” продолжает атаковать, но как-то однообразно, отдавая предпочтение верховым подачам. Гоменюк после подачи углового головой пробивает параллельно линии ворот, а затем и еще разок свечу в штрафной пустил, немного не дотянувшись до мяча для акцентированного удара.
Тем временем, в столкновении с Миколюнасом повредил челюсть Шевченко, попросил замену, Семин бросил в бой Алиева, чуть позже Ярмоленко сменил Хачериди, Нинкович – Идейе… Все это время “Арсенал” монотонно грузил с флангов, мяч пару-тройку раз осел в перчатках у Шовковского, остальное “сняли” защитники, да так, в общем, игра до логического конца медленно и докатилась.
В послематчевом флеш-интервью Юрий Семин озвучил “самые негативные” (цитата) эмоции по поводу удаления Гармаша, поблагодарил игроков за самоотдачу в численном меньшинстве, а Леонид Кучук дважды акцентировал внимание на переносе времени начала матча и несколько раз – на проваленном игроками “канониров” первом тайме, который назвал самым безобразным в этом сезоне. Провалы в центре поля, провалы в центре обороны… В таком духе. Отметил, что заменами удалось выровнять игру и во втором тайме создать определенную напряженность у ворот соперника.
В принципе, это словосочетание, “определенная напряженность”, отлично характеризует игру “Арсенала” в этой встрече. “Канониры” предложили сопернику ровно один по-настоящему опасный момент до перерыва и пачку фланговых подач после перерыва. Могли ли забить? Могли. Только вот “Динамо” могло забить куда больше, да, в общем, и забило. Причем, вдесятером.
По моему скромному мнению, одной из причин может являться излишняя насыщенность центра полузащиты “Арсенала”, ведь после удаления Гармаша три человека там точно не требовалось, а вот еще один форвард в пару к Ковпаку (побороться в передней линии, нагрузить работой центрбеков) мог бы и не помешать. Скидок под удары Максимова и Богданова было мало, так что и в этом компоненте численное преимущество в центре дивидендов не принесло.
Переходя к персоналиям, отмечу, в первую очередь, Шевченко. Гол, плюс пас, плюс еще один на Идейе, плюс скидка под прострел Еременко, плюс… По большому счету, лишь один опасный эпизод у ворот “канониров” обошелся без участия Андрея – когда Милевский голкипера не переиграл. Да и то – оттянул на себя внимание одного из центрбеков, позволив Гармашу подключить Милевского. В общем, игрок матча, как ни крути. Отмечу также Еременко, здорово “разгребавшего” в первом тайме (не без помощи партнеров, конечно, но все-таки!) центр поля и умудрившегося при этом еще и выдавать отличные передачу в переднюю линию. Хороший объем работы выполнил Ярмоленко, да и остальные, в целом, сыграли неплохо. Разве только от Милевского хотелось бы видеть больше, но нельзя не заметить, что Артем понемногу уже начинает набирать. У “канониров” отмечу настырного Кобахидзе, неплохо работал по левому флангу Полевой (хотя на то были свои причины – этот фланг у “Динамо” был “облегченным”), да и все на этом. Кто-то боролся, кто-то старался, что-то не получалось… Но, в целом, “Арсенал” так ничего толком и не смог противопоставить полтора тайма отыгравшим в меньшинстве динамовцам.

Источник: UA-Футбол