«Арсенал» – «Динамо». Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 6-й тур


Юрий СЕМИН, главный тренер “Динамо”:
— Мы очень серьезно отнеслись к этому матчу. И были на то основания, потому что “Арсенал” провел удачную серию матчей, в которых команда показывала достаточно хорошую игру.
Неожиданное удаление в нашем составе привело к повышению и без того высокой мотивации наших ребят. Они были дисциплинированны как никогда и успешно вели контратакующие действия. Это и позволило нам победить.
— Прокомментируйте удаление Гармаша. Выражаясь армейским языком, это уже далеко не первый его “залет”. Что с этим делать? Как можно влиять на человека, чтобы он не получал красных карточек по такому поводу, как сегодняшний?
— Я с вами полностью согласен. Гармаш — парень несомненно одаренный, он хорошо понимает футбол, но такие вот его действия… Помню, и в матче с “Аяском” это произошло, и теперь вот сегодня. Будем его воспитывать, разговаривать с ним, опять работать в этом направлении. Казалось, что все это уже в прошлом, но… Удалили его совершенно справедливо.
— Сегодня вы провели сразу пять замен в стартовом составе своей команды по сравнению с предыдущим матчем. Насколько они были вынужденными?
— Это был идеальный вариант. Сегодня он сработал и, дай Бог, чтобы это происходило и в дальнейшем. К сожалению, нам не удалось использовать Нинковича. Он готовился к игре, но в последний момент мы все-таки решили поставить Ярмоленко. Хотя он вплоть до вчерашнего дня не тренировался — повреждение ноги давало о себе знать. Но, по-моему, сейчас у него все уже нормально.
Все ребята сыграли достаточно хорошо. Ну а про Гармаша мы уже говорить не будем.
— Стали ли известны сроки восстановления Гусева?
— Мы надеемся, что к первому матчу с “Литексом” он вернется в строй. Олег — такой парень, который выйдет и станет играть, если для этого будет даже маленькая возможность. Кстати, со своей нынешней травмой в прошлом матче он играл, начиная с 15-й минуты, когда получил жесткий подкат, тянувший на красную карточку.
— Как дела у Фанендо Ади? Он уже тренируется?
— Да, он уже начал тренироваться.
— С первой командой?
— Да.
Леонид КУЧУК, главный тренер “Арсенала”:
— Игра состояла из трех отрезков. Первый из них имел место еще до матча. Не могу понять, какие форс-мажорные обстоятельства вынудили принять решение о переносе времени начала матча на полчаса, если за 40 минут до игры команда соперника уже была на стадионе. Мы готовились выйти на поле в 18:00, потом судья своим решением отложил матч. Пришлось готовиться выходить на 18:30. А что такое два раза разминаться, я вам говорить не буду. Кто умный, тот сразу поймет.
Что касается самой игры. Первый тайм был провальным в нашем исполнении. Пропускались за спину атаки соперника. Это для меня стало неожиданностью, поэтому пришлось перестраиваться прямо по ходу игры, выпускать Богданова, Миколюнаса и Гоменюка. Эти ребята значительно усилили нашу игру, удалось успокоиться и перевести события на половину поля “Динамо”.
Не буду комментировать эпизод с назначением пенальти. Раз судья решил, что игрока “обняли”, то значит мы должны это решение принять. Арбитр прекрасно все видел, и понимал, что делает. Но все было очень спорно. А пока мы обсуждали справедливость пенальти, вступили в общение с рефери, игроками соперника, потеряли концентрацию и быстро пропустили второй гол. Это наша чисто психологическая ошибка, которую непозволительно допускать.
— Нет Мазилу, и сразу в атаке у “Арсенала” ничего не получается. Есть ли у вас трансферные планы по усилению команды?
— Командная игра не строится на одном футболисте. Командная игра строится на прекрасно организованной обороне и прекрасно организованной атаке. Если мы будем строить атакующую игру на одном Мазилу, то у нас ничего не выйдет. Я сейчас говорю о командных взаимодействиях в обороне и командных взаимодействиях в атаке. Будь на поле сегодня Пеле, он бы там впереди тоже ничего не сделал: для того, чтобы что-то сделать, надо мяч вперед довести, отдать голевую передачу.
Мазилу — очень серьезный форвард, который может результативно завершить любую комбинацию, но, повторюсь, игра не строится на одном футболисте. Игра строится на командных взаимодействиях.
— “Динамо” сегодня прервало серию удачных матчей “Арсенала”. Может это стать психологическим ударом для вашей команды?
— Я не зацикливаюсь на сериях. Каждое поражение дает почву для размышлений относительно видение игры команды в целом и игры каждого футболиста в отдельности. А если после каждого поражения хвататься за голову, бегать и кричать “Ой-ой, серия прервалась”, то никакого смысла в этом не будет. Нас ждут и другие удачные серии. Если команда настроена серьезно, ее никогда никто не остановит.
— “Арсенал” почти весь матч играл в большинстве, но фактически ничего не создал в атаке. Почему так произошло?
— То, что вы говорите, применительно только к первому тайму. Точнее до пенальти. А потом мы пропустили гол. Пропустили с пенальти в игре не против коллектива физкультуры, в игре против киевского “Динамо”.
Зато второй тайм был более интересным. Мы “отжали” игру, серьезно боролись. Да, многое в атаке не получалось, но нужно понимать, что не может быть такого, чтобы в каждом матче все складывается удачно. Мы играли перед линией защиты “Динамо”, и хоть врывались в зоны, но все время отдавали передачи в ноги — не было обостряющих пасов за спину защитникам.
Юрий Семин выразил обеспокоенность, что на стадионе “Динамо” проходит слишком много матчей. Как вам состояние газона этой арены?
— Качество газона на этом стадионе считаю идеальным.
— Как думаете, что будет с его состоянием осенью?
— А чего мне думать? Что будет, то будет. На любом газоне нужно играть.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: