«Днепр» – «Шахтер». Очередное унижение. Премьер-лига Украины. 6-й тур

Без сомнения, в центральный поединок 6-го тура чемпионата Украины по футболу проходил в Днепропетровске, где местному “Днепру” противостоял чемпион лиги и четвертьфиналист минувшей Лиги чемпионов донецкий “Шахтер“. Забегая вперед, скажу, что игра прошла под дудку гостей, которые в итоге победили с крупным счетом – 1:3.
Голы: Калинич, 81 – Адриано, 6; Жадсон, 45; Фернандиньо, 58
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Кулаков, Жулиано, Коноплянка (Кравченко, 67), Боатенг (Калинич, 59), Ротань, Олейник, Матеус (Антонов, 12)
Шахтер: Рыбка, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Гюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 69), Виллиан (Дентиньо, 71), Коста, Срна, Адриано (Селезнев, 59)
Предупреждения: Ротань, 67; Калинич, 68; Кравченко, 78; Инкум, 84 – Адриано, 30; Коста, 45; Срна, 53; Селезнев, 76
Удаление: Калинич, 82
Обе команды относятся к элите украинского футбола, но при этом обе к отчетной игре подошли в диаметрально разном настроении. “Шахтер” в стартовых пяти турах показал хороший, атакующий футбол, споткнувшись лишь на киевском “Арсенале” (1:1). “Днепр” же на старте сезона в играх с не самыми сильными командами потерял 7 очков, заработав лишь 8 пунктов в свой актив. В итоге, перед игрой с “Шахтером” подопечные испанца Хуанде Рамоса очутились аж на седьмом месте в турнирной таблице, отставая от таких коллективов, как “Кривбасс“, “Ворскла“, “Арсенал”. Как результат, многие специалисты уже сейчас оценивают старт днепропетровского клуба в высшей лиге не иначе, как провальный. А сам факт такого результата “Днепра” с не самыми сильными конкурентами – первой сенсацией начавшегося чемпионата со знаком “минус”.
Вот и в минувшем туре в Одессе в игре против дебютанта лиги “Черноморца” днепряне в очередной раз огорчили своих верных поклонников, упустив казалось бы уже добытую победу в добавленное время матча. Тогда все списали на непонятное решение Рамоса выпустить на поле Инкума, ошибка которого в итоге и привела к тому, что счет сравнялся. Сам испанец назвал эту ничью не иначе, как несчастным случаем и дал обещание изрядно потрепать нервы “Шахтеру“.
Говоря о трудностях с составом у обоих тренеров, которые могли возникнуть перед стартом игры, нельзя не отметить в первую очередь проблемы “Днепра” с центром защиты. “Благодаря” травме Андрея Русола (рецидив старой травмы спины) в распоряжении Хуанде Рамоса остались лишь два “живых” центрбека – Евгений Чеберячко и Виталий Мандзюк. Что, безусловно, являлось большой проблемой для коуча. У “Шахтера” не совсем была ясна ситуация с защитником Ярославом Ракицким, который из-за повреждения колена был вынужден пропустить игру сборной Украины против Швеции.
В сравнении с неудачей в Одессе против “Шахтера” наставник “Днепра” выпустил двух новых исполнителей. Так, вместо Евгения Шахова на поле с первых минут вышел его тезка – Коноплянка, а Алексея Антонова, у которого в последних играх сбился прицел, сменил Денис Олейник. Вот, что получилось у испанца в итоге. В воротах, традиционно Ян Лаштувка. Защита, к которой предъявляется наибольшее число претензий, в силу своего “малокровия”, осталась неизменной: Денис Кулаков (справа), Иван Стринич (слева) и пара центральных оборонцев Чеберячко-Мандзюк. Два опорника – Дерек Боатенг и Руслан Ротань. Функции правого полузащитника выполнял Коноплянка, а на противоположном краю сыграл Олейник. Под нападающим роль которого выполнял Матеус, сыграл его соотечественник Джулиано.
Не смотря на уверенную победу над криворожским “Кривбассом” в предыдущем туре Мирча Луческу произвел в составе своей команды сразу четыре замены. Вместо игравших в той игре Мхитаряна, Эдуардо, Селезнева и Кривцова сейчас вышли Хюбшман, Кучер, Луис Адриано и Дуглас Коста. В целом, Мистер сыграл по схеме 4-5-1. Разберемся, кто и где играл у “Шахтера” против “Днепра”. Пост №1 был доверен Александру Рыбке. Четверку защитников составили Дарио Срна (справа), в центре Александр Кучер и Ярослав Ракицкий, повреждение которого оказалось не столь серьезным, а также слева в обороне отыграл Вячеслав Шевчук. “Шахтер” также выставил в центре поля двоих “волнорезов” – Томаша Хюбшмана и Фернандиньо. На левом фланге в средней линии сыграл Виллиан, а напротив – Дуглас Коста. Чистый форвард – Луис Адриано, а чуть ниже него действовал Жадсон.
Перед стартом игры внимание на себя обратили болельщики двух команд. Так, донецкие гости при исполнении гимна футбольного клуба “Днепр“, демонстративно отвернулись спиной к полю, на что их днепропетровские коллеги ответили громким скандированием: “Виват, “Шахтер!” и развернули огромных размеров баннер с изображением легендарного тренера команды Евгения Мефодьевича Кучеревского и надписью под ним: “Он приучил нас к победам”. Напомню, что 6 августа легенде клуба могло бы исполниться 70 лет, если бы не та автомобильная катастрофа в августе 2006-го…
Сколько было сказано-пересказано о “дырявости” защиты “Днепра”, потере защитниками концентрации в завершающие, решающие минуты игр. Сейчас центрбек Евгений Чеберячко в дуэте с Иваном Стриничем решила дело в долгий ящик не откладывать, а “лажануться” уже в начале матча. Бразилец Дуглас Коста прошел по центру и отдал вертикальную передачу вразрез на своего соотечественника Луиса Адриано аккурат между указанными персонажами, тот вышел один на один с Лаштувкой и грамотно переиграл вратаря. К тому же отправив мяч между ног стража ворот в сетку. Вот так, Хуанде Рамос обещал трудности “Шахтеру“, а в итоге “Днепр” получил быстрый гол в дебюте матча, который создал горнякам необходимый и очень важный перевес на старте поединка. А главное – этот гол спутал все карты испанцу, к тому же, прахом пошла вся стратегия на игру. Теперь нужно было отыгрываться.
На 10 минуте такую попытку предпринял Денис Олейник, но его дальнему выстрелу не хватило точности и силы. Спустя минуту усугубила и без того не завидное положение днепрян очередная травма Матеуса. Нападающий рванул к мячу и в этот момент дернул заднюю поверхность бедра. Так, Антонову суждено было вступить в игру уже на 11 ее минуте. А в ложе прессы пошли слухи о том, что Матеус снова “забастовал”…Посмотрим на вердикт врачей.
В середине тайма хозяева провели достаточно сильный игровой отрезок, в течение которого шансы чтобы сравнять счет имели Коноплянка, Антонов, Стринич и Джулиано. Но ни один из этих ударов так и не достиг цели. Итак, сначала на 22 минуте опасная комбинация “Днепра” с участием Олейника и Антонова завершается опаснейшим ударом Коноплянки, но мяч просвистел рядом со штангой. Думаю, попади Женя в створ ворот, не миновать бы “Шахтеру” гола, но. На 26-ой минуте штрафной подает Кулаков точно на голову Антонову, который бил с линии вратарской площади, но как следует по мячу не попал, и круглый ушел мимо цели. Тут же активный в эти минуты Олейник предпринял попытку пробить в обвод защитников в дальний верхний угол, но мяч разминулся с каркасом ворот.
А теперь вопрос к тем, кто стелил новый газон на “Днепр-Арене“: почему качество новой травы настолько низкое (что признал и Хуанде Рамос на пресс-конференции), что откровенно мешает футболистам показывать свое умение и мастерство? В этом убедился Стринич, когда после скидки Олейника пытался бить с ходу по воротам, но в самый не подходящий момент мяч подскочил, и удар хорвата пришелся в район углового флажка…
На 32-ой минуте Коноплянка в штрафной площади гостей разобрался с опекуном, мощно пробил, но удар заблокировал кто-то из защитников горняков. А еще через минуту уже Джулиано после передачи с левого фланга пробил красиво с лета в левой ноги, не давая мячу возможности опуститься на газон, но кожаный прошел в сантиметрах от боковой стойки. Вот такой наборчик опасных моментов. Можно сказать, что гостям в эти минуты откровенно повезло, что счет остался неизменным.
Шахтер” встрепенулся под занавес тайма. Вячеслав Шевчук пристреливался издали но Лаштувка спокойно парировал удар, который в него как раз и шел. Это был лишь эпизод на фоне атак “Днепра”. Видимо, гости, чувствуя свое превосходство, отдали инициативу сопернику, и пытались ловить их на противоходе. Это им удалось на 46 минуте первого тайма. Но до этого был еще момент у Коноплянки. Евгений метров с 27 разрядил свою правую пушку, мяч шел, казалось выше перекладины, но в последний момент стал резко пикировать под перекладину в ворота, но Рыбка оказался готовым к такому повороту событий, и успел сгруппироваться, чтобы отразить удар.
Практически все вопросы относительно судьбы матча “Шахтер” в самой концовке первой 45-ти-минутки. Горняки перехватили мяч в защите, Фернандиньо зряче нашел на левом фланге Виллиана, а тот прекрасно увидел открывшегося напротив Жадсона и отдал ему. Жадсон вошел в штрафную площадь соперника, обыграл Чеберячко и с левой ноги точно пробил в дальний нижний угол. Мяч рикошетом от штанги проследовал в сетку – 0:2.
Показалось, что второй тайм при такой игре выглядит пустой формальностью. Единственное, что могло воскресить интригу в матче – быстрый гол со стороны “Днепра”. Именно на это и настраивал в перерыве своих подопечных Хуанде Рамос. Но планы днепрян снова пошли прахом, разбившись о грамотную оборону “Шахтера” и его сбалансированную общекомандную игру. А если хозяевам все же удавалось создавать опасность у ворот соперника, то это происходило в основном после стандартных положений.
Днепр” снова пошел вперед большими силами, но снова нарвался на образцовый контрвыпад со стороны донецкой команды. Снова Фернандиньо у своих ворот отобрал мяч, тут же переадресовал его в центр на Виллиана. В этот момент сам Фернандиньо на второй космической скорости помчался к воротам соперника. Увидев подключение партнера, Виллиан прекрасно ассистировал ему, удар в одно касание в дальний угол – 0:3. Лаштувка до мяча дотянулся, но полностью спасти ситуацию не сумел. Смотрите, все три гола для “Шахтера” сделали бразильцы! Интересно, какие выводы сделал об игре “Днепра” разведчик “Фулхэма”, сидевший рядом со мной и активно что-то помечавший в своей записной книжке? Думаю, он все правильно понял, где слабые места у этой команды.
В оставшееся время матча задание у “Шахтера” было одно – просто и спокойно доиграть поединок. Гости старались подолгу разыгрывать мяч, контролировать его. И правильно, ломиться вперед не было нужды. В другом лагере терять уже было нечего, поэтому Рамос решается выпустить на поле Николу Калинича. Особой остроты форвард действиям своей команды не добавил, но гол престижа забить все же сумел. На 81-ой минуте “Днепр” заработал штрафной удар почти у самой левой бровки. Сергей Кравченко подал со штрафного на ближнюю штангу, где Калинич переиграл всех на втором этаже, отправив мяч в ближний угол ворот. Вообще, Никола очень активно вошел в игру. Помимо гола он в течение 12 минут заработал два предупреждения, и вынужден был уйти с поля. Оригинальный дебют в новой команде у хорвата вышел!
Получив еще и численное преимущество, донеччане легко довели матч до победы. И удерживаются в лидерах отечественного чемпионата. “Днепр” же пока остался на седьмой позиции в таблице, но уже в воскресенье в случае победы его могут обойти “Таврия” и “Волынь“.

Источник: UA-Футбол