«Днепр» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 6-й тур


Мирча Луческу, главный тренер “Шахтера“:
– Думаю, что мы заслужили полностью сегодняшнюю победу. Мы ее добыли, сыграв очень внимательно сегодня. Нам повезло, что мы очень быстро забили гол. Мы сами спровоцировали этот момент. Ожидали, что “Днепр” мощно начнет, под давлением болельщиков побежит вперед, благодаря большому количеству квалифицированных игроков, любящих играть в атаке. Потом же мы сели на свою половину поля, пытались вытянуть игроков “Днепра” атаковать и сами играли на контратаках. Хотя, наверное, нам повезло, потому что были моменты, когда “Днепр” мог сравнять счет. Мы ждали свои шансы, и нам повезло, что в компенсированное к первому тайму время мы забили второй гол. Мы хорошо разыграли контратаку, когда поймали соперника полностью раскрытым и реализовали момент. Задание на второй тайм было контролировать как можно больше мяч и играть на контратаках. Одну из этих атак мы реализовали. У “Днепра” были опасные моменты, но все они были не игрового характера, а после стандартных положений, где “Днепр” очень опасен. Мы же опять были не максимально сконцентрированы в тех контратаках, что были у нас во втором тайме. Некоторые из них были 4 на 3, 5 на 3. Мы обязаны были реализовывать такие моменты. Если анализировать в целом, думаю, счет соответствует тому, что было сегодня на футбольном поле. Хочу поздравить своих игроков с грамотной игрой, которую они продемонстрировали в Днепропетровске.
– По окончании прошлого сезона вы сказали, что “Днепр” будет главным вашим соперником в борьбе за чемпионство. Сейчас ваше мнение не изменилось?
– Мое мнение не изменилось. Я считаю, что у “Днепра” очень сильный состав. Здесь есть техничные игроки высокого уровня, которые за счет индивидуального мастерства могут создать в атаке численное преимущество. Но, к сожалению, в футболе не всегда хорошие игроки – это хорошая команда. Самое главное в футболе – организация игры, а она приходит только со временем. Хуанде Рамос изменил игровой стиль “Днепра”. Сейчас игра команда играет, делая ставку больше на технику. В то же время команда стала менее агрессивной. Думаю, со временем это будет очень сильная команда. В футболе ничего не приходит за одну ночь. Не может быть так: вчера была одна игра, а сегодня уже совсем иная. При анализе “Днепра”, когда готовились к игре, я говорил игрокам, что, купив 10 игроков, нельзя сразу добиться взаимопонимания на поле. Для этого нужно время. Команда стала намного моложе. Естественно, у нее дальнейшая перспектива к росту. У команды были большие финансовые вливания, и сейчас нужно терпение – тогда результат придет.
– Мистер Луческу, сколько лет по вашему нужно “Днепру” играть, чтобы этим составом выиграть у “Шахтера“?
– Только через 6 месяцев можно определить философию тренера и ждать какой-то результат. А они делают по существу новую команду делают. За последние два месяца в состав ввели много новых игроков, поэтому, я думаю, команде нужен год для создания настоящей конкуренции. Результаты могут прийти и раньше, но ждать, что они будут постоянными, сложно. Не нужно делать трагедии из сегодняшнего проигрыша – они проиграли хорошей команде европейского уровня. Поэтому нужно делать выводы и идти дальше.
Хуанде Рамос, главный тренер “Днепра”:
– Сегодня для нас получился сложный матч. “Шахтер” очень быстро вышел вперед, и нам не удалось реализовать свои планы на игру. Когда мы шли в атаку далеко на чужую половину поля, то контратаки с участием быстрых игроков “Шахтера” нас застигали врасплох. Именно так “Шахтер” забивал нам второй и третий гол. В целом же нужно признать, что “Шахтер” сейчас сильнее нас.
– Возможно ли каким-то образом усилить линию защиты “Днепра” перед ответственным матчем с “Фулхэмом”?
– До матча в Лондоне у нас осталось всего несколько дней. Впереди нас ждет восстановительная тренировка, а затем нужно будет, так сказать, перевооружить команду. Действительно, проблемы в обороне нашей команды очевидны. Она требует усиления. И мы будем работать над этим вопросом.
– Как вам газон? Показалось, что некоторые моменты матча были проиграны из-за низкого качества газона, его кочковатости?
– Действительно газон был в очень плохом состоянии. Понятно, что это не может служить нам оправданием. Но чтобы играть в профессиональный футбол, этот газон не годится.
– Вы заменили Боатенга по причине травмы футболиста?
– Нет, просто мы должны были усилить линию нападения и выбирали, кого из игроков снять: либо Ротаня, либо Боатенга. Выбрали игрока более разрушительного плана. Нам нужно было усиливать атаку и пытаться забить.
– Дайте оценку дебюту Николы Калинича в “Днепре”.
– Этот футболист сыграл 30 минут и провел их достаточно хорошо, сумел забить гол. При этом должен сказать, что удаление было слишком жестоким наказанием за то, что он сделал. Еще хочу вернуться к первой желтой карточке, которую получил Калинич. Да, не каждое падение в штрафной площади является основание для назначения пенальти. Но зачем же давать желтую карточку, если человек падает по инерции?
– Насколько сейчас укомплектован состав, и хотели бы вы еще усилиться?
– Пока не закрыт трансферный рынок, мы будем пытаться усиливаться. С начала сезона мы говорили о необходимости подписать двоих центральных защитников. Будем надеяться, что успеем это сделать уже нынешним летом.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: