«Лион» – «Рубин». «Начали за здравие, а закончили за упокой». Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Первый матч

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов казанский “Рубин” на выезде уступил со счетом – 1:3. А ведь для подопечных Курбана Бердыева так все хорошо начиналось …
Лион (Франция) – Рубин (Россия) 3:1
Голы: Гомис, 10; Кверквелия, 40-авт; Бриан, 71 – Дядюн, 3
Лион: Лорис, Б. Коне, Ловрен, Челльстрем, Л. Лопес, Бастос, Ревейер, Гомис, Бриан (Пье, 82), Сиссоко (Пьянич, 52), Гоналон
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Боккетти, Кверквелия, Шаронов, Касаев (Лебеденко, 69), Нобоа, Карадениз, Натхо, Дядюн (Медведев, 36)
Предупреждения: Ревейер, 80 – Кузьмин, 27; Боккетти, 70
Обидчики киевского “Динамо”, от которых ожидали игры от обороны, со стартового свистка ошеломили соперника и уже на 3-ой минуте вышли вперед. Бебрас Натхо подал угловой, а Владимир Дядюн точным ударом послал мяч в сетку. Впрочем, хозяева поля довольно быстро пришли в себя от такого шока и спустя семь минут восстановили равновесие. Бафетимби Гомис воспользовался ошибкой центральных защитников гостей, позволивших ему получить навесную передачу от Мишеля Бастоса, и расстрелял ворота Сергея Рыжикова.
Добившись успеха, дружина Реми Гарда и не думала сбавлять обороты, продолжая держать в напряжении оборону российского клуба, игроки которого заметно нервничали и часто ошибались. Наиболее активным в составе “львов” в первом тайме был Лисандро Лопес. Аргентинский легионер дважды опасно угрожал воротам “Рубина“. Сперва он, получив мяч от защитника гостей, хлестко пробил рядом со штангой. А вскоре форвард французской команды прицельным выстрелом проверил на бдительность голкипера соперника. Рыжиков неуверенно отразил мяч перед собой и сумел зафиксировать его лишь на линии ворот.
Хозяева поля продолжали владеть инициативой и на 34-ой минуте могли во второй раз огорчить казанцев, после того как Жимми Бриан пытался перекинуть мяч через вратаря “красно-зеленых”. Однако в самый последний момент Рыжиков все-таки сумел вытянуть руку и отразить удар. А вот на 40 минуте и он был не в силах помочь своим одноклубникам, когда Соломон Кверквелия срезал мяч в собственные ворота, прерывая передачу Лисандро Лопеса в штрафную площадь на Гомиса.
После перерыва подопечные Бердыева стали играть более активно, больше владели мячом, но опасные моменты чаще возникали у ворота гостей. Так на 50-ой минуте “львы” дважды упустили возможность увеличить преимущество. Точнее им не позволил это сделать голкипер “Рубина“, который сначала ликвидоровал прострел в исполнении Бастоса, а затем отбил мяч после рикошета от ноги Бриана.
Ну а точку в прошедшем поединке на 71-ой минуте поставил все тот же неугомонный Бриан. Нападающий “Лиона” ударом головой замкнул подачу с углового Кима Челльстрема. В оставшееся время хозяева поля продолжали контролировать ход встречи спустя десять имели возможность довести счет и вовсе до разгромного, но удар Бастоса с нескольких метров принял на себя защитник казанцев.
Таким образом, российский клуб потерпел поражение, однако перед ответной игрой все еще сохраняет шансы на победу в двухраундовом противостоянии. Однако для этого в столице Татарстана “красно-зеленым” придется, возможно, прыгнуть выше головы.